Вход

Формирование основ социально безопасного поведения у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414512
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе дается определение понятия "социально безопасное поведение", раскрываются особенности его формирования у младших школьников, описываются методические приемы формирования и исследования социально безопасного поведения у младших школьников. Приведена разработка проекта по формированию и диагностике безопасного поведения у младших школьников 3 класса. ...

Содержание

Структура безопасного поведения включает три компонента, от взаимосвязи которых зависит уровень благоприятного взаимодействия личности и среды обитания.
1. Предвидение опасности. Человек должен знать все виды источников опасности. Педагог И.А. Щеголев выделил следующие виды угроз:
- "угроза от собственного Я: себе, среде обитания, другим людям;
- от среды обитания: природной, техногенной, социальной, в военной обстановке".
Вооруженный знаниям об опасности какого-либо объекта, человек концентрирует внимание, подключает осторожность как средство защиты.
2. Уклонение от опасности. Человек знает и представляет, как может развиваться опасная ситуация, вооружен знаниями мер предосторожности и своих возможностей по преодолению опасности; умеет дать правильную оценку ситуации.
3. Преодоление опасности. Человек адекватно правильно ведет себя в опасной ситуации, зная способы защиты и имея навыками по их применению. Например, умеет укрыться от опасности, применить способы борьбы с ее последствиями; владеет навыками само- и взаимопомощи

Введение

В дошкольном возрасте ребенок находился под постоянными присмотром родителей и воспитателей. Поступая в школу, он сталкивается с необходимостью самостоятельно принимать решения и действовать: он ходит сам в школу, остается один дома, посещает кружки. В связи с этим возрастает риск попасть в опасную для жизни ситуацию. Поэтому очень важно, чтобы ребенок начальной школы был готов к встрече с различными опасными ситуациями и знал, что следует делать в том или ином случае.

Список литературы

Список включает 28 источников, с преобладанием литературы последних лет.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024