Вход

Установка изомеризации бензиновых фракций с производительностью 1100 тыс. тон в год

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 414500
Дата создания 2019
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Установка непрерывного действия получения изомеризата, как компонента к автомобильных бензинов марок АИ-92-К5. Проработана пояснительная записка, схемы топливного варианта переработки нефти, схема установки, схема колонного аппарата и схема автоматизации колонного аппарата. Дата сдачи 06.2015 года. Ачинский техникум нефти и газа. Оценка 5(отлично) ...

Содержание

Процесс каталитической изомеризации предназначен для получения высокооктановых компонентов бензина, а также сырья для нефтехимической промышленности. Сырьем являются легкие прямогонные фракции н.к.-62°С, рафинады каталитического риформинга, н-пентан и н-гексан или их смеси, выделенные при фракционировании газов. Процесс проводят в среде водородсодержащего газа.
Основными катализаторами являются: катализатор Фриделя-Крафтса, сульфид вольфрама, бифункциональные, цеолитсодержащие с благородными металлами и комплексные. Наиболее распространены в настоящее время бифункциональные катализаторы, содержащие платину или палладий на кислотном носителе (оксид алюминия, цеолит).
Выход целевого продукта - изомеризата с октановым числом 88 - 92 пункта (исследовательский метод) - составляет 93-97% (масс.); побочным продуктом процесса является сухой газ, используемый как топливный.
Установка изомеризации состоит из двух блоков - ректификации и изомеризации. В блоке ректификации сырье предварительно разделяется на пентановые и гексановые фракции, направляемые на изомеризацию, после которой проводится стабилизация полученного продукта и выделение из него товарных изопентана и изогексана. В блоке изомеризации получают изомеризаты

Введение

Изомеризация бензиновых фракций - это процесс соединения линейных углеводородов в соединения с разветвленной цепью, которые имеют более высокое октановое число.
Обычно сопровождает процессы переработки нефтяных продуктов (пиролиз, крекинг).
Изомеризация приводит к получению соединения с иным расположением атомов или групп, но при этом не происходит изменение состава и молекулярной массы соединения.
Изомеризация бензиновых фракций позволяет уменьшить содержания ароматических углеводородов при сохранении высокого октанового числа.

Список литературы

1. Баранов Д. А. Процессы и аппараты. - М.: Академия, 2008.
2. Бондаренко Б.И. Альбом технологических схем процессов переработки нефти и газа.-М.: Химия, 2003.
3. Веткин Ю.А. Оборудование нефтеперерабатывающего производства.- М.: Химия, 2012.
4. Вержичинская С.В. Химия и технология нефти и газа.- М.: Форум, 2009.
5. Воронкова Л.Б.Охрана труда в нефтехимической промышленности.- М.: Академия, 2011.
6. Дытнерский Ю.И. Основные процессы и аппараты химической технологии. -М.: Химия, 2010.
7. Ластовкин Г. А. Справочник нефтепереработчика. Л.: Химия, 2010.
8. Маринина Л.К. Безопасность труда в химической промышленности.- М.: Академия, 2008.
9. Медведев В.Т. Охрана труда и промышленная экология.- М.: Академия, 2009.
10. Мановян А.К. Технология переработки природных энергоносителей.- М.: Колос С, 2010.
11. Танатаров М. А., Ахметшина М. Н., Фасхутдинов Р. А., Волошин Н. Д., ЗолотарёвП. А. Технологические расчёты установок переработки нефти.- М.: Химия, 2007.
13. Кузнецов А.А., Кагерманов С.М., Судаков Е.Н. Расчёты процессов и аппаратов нефтеперерабатывающей промышленности.- Л.: Химия, 2010.
14. Сугак А.В. Оборудование нефтеперерабатывающего производства.- М.: Академия, 2012.
15. Смидович Е.В. Технология переработки нефти и газа. - М. Химия, 2009.
16. Технологический регламент установки изомеризации
17. Поздняков В. Я., Казаков С. В. Экономика отрасли. - М.: Инфра-М, 2010
18. Шувалов В.В. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. - М.: Химия, 2007
19. Режим доступа: http://student.zoomru.ru/- свободный
20. Режим доступа: http://www.twirpx.com/- свободный
21. Режим доступа: http://lawru.info/- свободный legal2/se5/pravo5974/
22. ПБЭ НП-2001 Правила безопасной эксплуатации и охраны труда для нефтеперерабатывающих производств, 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024