Вход

Наказания, связанные с трудовой деятельностью осужденных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 414300
Дата создания 2019
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Наказания, связанные с трудовой деятельностью осужденных ...

Содержание

Уголовные наказания, не связанных с лишением свободы, возникли еще в юрисдикции Древней Руси. Так, Русская Правда - первый светский судебник - содержала нормы о штрафах, а также телесных наказаниях за определенные преступные деяния, выступавшие как альтернатива смертной казни или изоляции от общества.
В ходе приведения российской системы исполнения наказаний в соответствие с международными правовыми стандартами были расширены перечень и условия исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества. Функции по управлению данной категорией осужденных были возложены на уголовно-исполнительные инспекции.
Альтернативные наказания - виды наказания, входящие в установленный Уголовным кодексом строгий и исчерпывающий перечень его видов, дифференцированные в санкциях норм Особеннойчасти в зависимости от категории преступления, индивидуализированные мерой правового принуждения, являющейся карой за виновно совершенное преступление, заключающейся в лишении или ущемлении прав и свобод осужденного, при этом без изоляции от общества и не разрушающей социально одобряемые связи и отношения осужденного.
В ходе исследования наказания, не связанные с изоляцией от общества, были условно разделены на 2 группы:
1) наказания, связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного;
2) наказания, не связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного.
Главным резервом сокращения реального лишения свободы помимо условного осуждения постепенно, но весьма стабильно становятся наказания, связанные с привлечением осужденных к труду.
Труд лиц, отбывающих уголовные наказания, существенно отличается от труда остальных членов общества и проявляется в его принудительном характере: осужденный помимо своей воли (в силу обвинительного приговора) трудится в определенном трудовом коллективе под социальным и государственным контролем. Принудительный характер выражается также и в том, что в процессе трудовой деятельности осужденный подвергается определенным карательным ограничениям.
Труд осужденных, в том числе приговоренных к исправительным и обязательным работам, преследует воспитательные, социальные, оздоровительные и экономические цели, достижение которых в конечном счете должно способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения с их стороны новых преступлений.
В ходе исследования были выявлены некоторые практические моменты, которые не обеспечивают полного и своевременного привлечения осужденных к отбыванию обязательных, исправительных и принудительных работ.
Так, порядок назначения обязательных работ в РФ не предусматривает получение согласия осужденного для исполнения назначенных ему работ. По нашему мнению, введение этого законодательного положения будет способствовать более добросовестному отношению осужденных к труду и поможет свести к минимуму случаи уклонения от отбывания этого наказания.
В решении суда о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, целесообразно указывать срок заключения, который придется отбыть осужденному, в случае если он будет злостно нарушать условия отбывания наказания либо уклоняться от его отбывания.
Возможность замены альтернативных наказаний более строгими наказаниями призвана стимулировать осужденных к соблюдению порядка и условий отбывания наказания, выполнению законных требований уголовно - исполнительной инспекции и администрации предприятий, трудоустроивших осужденных. Однако соразмерность наказания в виде лишения свободы при замене обязательных и исправительных работ вызывает большие вопросы.
Нормы законодательства не содержат каких-либо мер поощрения правопослушного поведения осужденных к исправительным и обязательным работам. Необходимо предусмотреть механизм уменьшения срока наказания либо в случае с исправительными работами размеров выплат в доход государства.
Стоит также отметить, что работодатели, включенные в перечень организаций, предоставляющих возможность осуществления исправительных работ, отказывают в приеме на работу, а органы местного самоуправления не всегда согласуют внесение работодателей в данный документ. К сожалению, никаких мер воздействия на работодателей, отказавшихся заключать трудовой договор с осужденным, не имеется. Считаем необходимым предложить вариант возможного стимулирования тех работодателей, которые предоставляют свои рабочие места лицам, осужденным к исправительным работам.
При анализе принудительных работ отмечены проблемы назначения данного вида наказания и проблемы применения положений ст. 53.1 УК РФ при пересмотре приговоров в порядке ст. 10 УК РФ.
Считаем необходимым внести изменения в ст. 53.1 УК РФ и исключить часть вторую указанной статьи; а из части первой исключить слова: «как альтернатива лишению свободы». В таком случае принудительные работы следовало бы рассматривать как самостоятельный вид уголовного наказания, что значительно упростило бы применение положений данной нормы закона

Введение

Повседневная практика правоохранительных органов по установлению и привлечению к ответственности виновных в совершении уголовных преступлений, а также обусловленные ею многочисленные научные исследования позволили утверждать, что угроза лишения свободы расценивается человеком как основной сдерживающий, устрашающий, решающий фактор при выборе совершать или не совершать уголовное преступление.
Однако, учитывая повседневную действительность, данный тезис не всегда находит свое подтверждение. Общеизвестные статистические данные позволяют обоснованно предполагать, что данный фактор зачастую не является сдерживающим.
Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 г. отметил, что «...сегодня практически каждое второе уголовное дело, дошедшее до суда, связано с мелкими, незначительными преступлениями, а люди, в том числе совсем молодые, попадают в места лишения свободы, в тюрьму. Пребывание там, сама судимость, как правило, негативно сказываются на их дальнейшей судьбе и нередко приводят к последующим преступлениям».
В этой связи возникает задача комплексного решения данной проблемы.
С учетом государственной уголовно-исполнительной и социальной политики РФ, имеющейся международной практики, одним из выходов из сложившейся ситуации представляется развитие института наказаний без изоляции от общества - альтернативных наказаний, связанных с трудовой деятельностью осужденных.
Наказания, не связанные с изоляцией от общества применяются во всех странах, и являются часто назначаемыми видами наказания. Их стремительное развитие, а также периодическое обновление правового поля вызывают необходимость тщательного изучения данного института уголовного права, а также разрешения возникающих практических проблем при назначении наказаний не связанных с изоляцией от общества.
Необходимо отметить существование проблем назначения наказания в виде принудительных работ при рассмотрении уголовного дела по существу и проблем применения положений ст. 53.1 УК РФ при пересмотре приговоров в порядке ст. 10 УК РФ.
Многие насущные вопросы, связанные со сроками наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью требуют надлежащего законодательного регулирования.
Также на практике возникают трудности при конкретизации тех или иных ограничений, при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Исследованию института видов уголовных наказаний, связанных с трудовой деятельностью осужденных, в юридической литературе уделялось значительное внимание. Существенный вклад в разработку концептуальных положений назначения и исполнения отдельных видов рассматриваемой группы наказаний внесли исследования целого ряда авторов: Г.А. Алексеевой, И.А. Бушуева, С.В. Бородина, В.И. Гуськова, С.И. Дементьева, К.А. Долгополова, А.И. Зубкова, В.Д. Иванова, Ю.А. Кашубы, Л.Г. Крахмальника, В.П. Маркова, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, П.Г. Пономарева, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Х.А. Тимершина, В.А. Уткина, О.В. Филимонова, Е.В. Хромых, И.В. Шмарова и других ученых.
Объектом в работе являются общественные отношения, возникающие в сфере назначения уголовных наказаний, связанных с трудовой деятельностью осужденных.
Предметом в работе выступают нормы законодательства, регулирующие институт альтернативных видов наказаний, материалы правоприменительной практики, а также научная и специальная литература по теме исследования.
Цель данной работы - изучение, обобщение анализа нормативно - правового регулирования системы уголовных наказаний, связанных с трудовой деятельностью осужденных.
Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:
- изучить историю развития наказаний без изоляции от общества в российском законодательстве;
- рассмотреть понятие и виды наказаний, связанных с трудовой деятельностью осужденных;
- определить понятие и сущность альтернативных наказаний;
- проанализировать наказания, связанные с обязательной трудовой деятельностью осужденного;
Методологическую основу исследования составляют всеобщие принципы научного познания (объективности, всесторонности, системный, функциональный, логический, исторический, диалектика теоретического и практического в научном познании), а также общеправовые и специально - юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).
Структурно работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Устав Совета Европы (ETS № 1) (Принят в г. Лондоне 05 мая 1949 г.) // Бюллетень международных договоров. - 1997. - № 5. - С. 12-21.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04 ноября 1950 г.), (с изм. от 13 мая 2004 г.) // Бюллетень международных договоров. - № 3. - 2001.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 2. - Ст. 198.
5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
6. О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ: Федеральный закон от 28 декабря 2004 г. № 177-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 3.
7. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы: Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ (в ред. от 07 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 52 (1 ч.). - Ст. 6453.
8. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ (в ред. от 03 июля 2016 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 50. - Ст. 7362.
9. О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р (в ред. от 23 сентября 2015 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 43. - Ст. 5544.
10. Об утверждении Исправительно-Трудового Кодекса Р.С.Ф.С.Р.: Постановление ВЦИК от 16 октября 1924 г. // СУ РСФСР. - 1924. - № 86. - Ст. 870 (утратил силу).
11. О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года» (вместе с «Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р.»): Постановление ВЦИК от 22 ноября 1926 г. // СУ РСФСР. - 1926. - № 80. - Ст. 600 (утратил силу).

Научная и специальная литература

12. Благов, Е. Принудительные работы / Е. Благов // Уголовное право. - 2012. - № 2. - С. 15-18.
13. Бриллиантов, А. Правовые проблемы применения принудительных работ / А. Бриллиантов // Уголовное право. - 2012. - № 6. - С. 16-21.
14. Бриллиантов, А.В. Ограничение свободы: вопросы назначения наказания / А.В. Бриллиантов // Уголовное право. - 2017. - № 3. - С. 13-20.
15. Бурмакин, Г.А. История развития в России правовых основ и системы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества / Г.А. Бурмакин, В.М. Поздняков // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2014. - № 5 (144). - С. 8-12.
16. Васильева, Я.Ю. К вопросу о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как виде наказаний / Я.Ю. Васильева, А.А. Чичев // Проблемы совершенствования прокурорской деятельности и правоприменительной практики: Сборник статей. Иркутск, 2017. - С. 120-128.
17. Галиева, Р.Ф. Правовое регулирование труда лиц, осужденных к исправительным работам / Р.Ф. Галиева // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2011. - № 2. - С. 20-25.
18. Гегамов, А.Р. Понятие уголовного наказания / А.Р. Гегамов // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. - 2010. - № 21. - С. 82¬85.
19. Глазова, А.Ю. Штраф как вид уголовного наказания / А.Ю. Глазова // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 11. - С. 173¬176.
20. Дворянсков, И.В. Исполнение наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией осужденных от общества: история и современность: монография / И.В. Дворянсков, Г.А. Бурмакин, О.Л. Дегтярева, и др.. - М.: НИИ ФСИН России, 2016. - 274 с.
21. Долгих, Т.Н. Влечет ли применение с 1 января 2017 г. нового вида наказания в виде принудительных работ пересмотр приговоров в порядке ст. 10 УК РФ? / Т.Н. Долгих // Уголовное право. - 2017. - № 3. - С. 26-30.
22. Жовнир, С.А. Понятие, признаки, цели уголовного наказания. Система наказаний, их классификация / С.А. Жовнир. - Оренбург: Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2013. - 59 с.
23. Журавлев, М.П. Лекция по теме: «понятие, цели, система и виды уголовного наказания» / М.П. Журавлев // Российский криминологический взгляд. - 2015. - № 1. - С. 285-303.
24. Иванов, А.Л. Принудительные работы как вид уголовного наказания: закон и практика применения / А.Л. Иванов // Законность. - 2016. - № 4. - С. 53¬54.
25. Карпов, А.В. Уголовное наказание: правовое, отечественное понимание понятия / А.В. Карпов // Science Time. - 2015. - № 12 (24). - С. 312-315.
26. Коржакова, Т.А. Особенности альтернативных видов наказаний с обязательным привлечением осужденного к труду / Т.А. Коржикова // Евразийский юридический журнал. - 2016. - № 9 (100). - С. 221-222.
27. Кочетов, А.Н. Политика государства в становлении уголовно-исполнительных инспекций / А.Н. Кочетов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2012 .- № 118. - С. 299-302.
28. Кулакова, Н.Г. Альтернативные виды наказаний в уголовном праве Российской Федерации: понятие, сущность / Н.Г. Кулакова, С.С. Кочедыков, Т.А. Санайлов // Вестник Воронежского института ФСИН России. - 2016. - № 3. - С. 74-83.
29. Любарский, А.Ф. Понятие, сущность уголовного наказания в виде ограничения по военной службе и правовое регулирование его исполнения / А.Ф. Любарский // Gaudeamus Igitur. - 2016. - № 2. - С. 5-7.
30. Лядов, Э.В. Практика применения уголовного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью / Э.В. Лядов // Уголовно-исполнительное право. - 2016. - № 2 (24). - С. 78-82.
31. Марков, В.П. Проблемы наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и пути их решения / В.П. Марков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Экономика и право. - 2015. - № 11-12. - С. 166-170.
32. Минязева, Т.Ф. Ограничение свободы как альтернатива лишению свободы / Т.Ф. Минязева, Д.А. Добряков // Уголовно-исполнительное право. - 2017. - Т. 12. - № 2. - С. 170-174.
33. Нистратова, И.С. К вопросу исполнения обязательных и исправительных работ в отношении больных осужденных / И.С. Нистратова // Юрист Юга России и Закавказья. - 2015. - № 3 (11). - С. 23-26.
34. Орлов, В.Н. О понятии уголовного наказания / В.Н. Орлов // Человек: преступление и наказание. - 2012. - № 4. - С. 27-29.
35. Пертли, Л.Ф. Историко-правовой аспект и организация исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: монография / Л.Ф. Пертли, Д.В. Чернышева. - М.: Аналитик, 2012. - 216 с.
36. Подройкина, И.А. Спорные вопросы регламентации штрафа как уголовного наказания / И.А. Подройкина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 11. - Ч. 3. - С. 119-122.
37. Поздняков, В.М. Ресоциализация несовершеннолетних осужденных на основе системы общественных воздействий: история и современность / В.М. Поздняков // Вестник РУДН. Юридические науки. - 2011. - № 4. - С. 70-81.
38. Послание Президента Российской Федерации: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 03 декабря 2015 г. // Российская газета. - № 275. - 04.12.2015.
39. Розенко, С.В. Современные особенности правовой регламентации системы уголовного наказания в российском уголовном праве / С.В. Розенко // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Юридические науки. - 2016. - № 2 (25). - С. 60-62.
40. Сторожев, С.А. Определение понятия уголовного наказания в виде обязательных работ / С.А. Сторожев // Вестник молодого ученого Кузбасского института. - 2017. - С. 107-115.
41. Сыч, К.А. Уголовное наказание и его состав: теоретико-методологические аспекты исследования: дисс. ... докт. юрид. наук / К.А. Сыч. - Рязань, 2001. - 408 с.
42. Темирханов, М.А. Понятие уголовного наказания / М.А. Темирханов // Человек: преступление и наказание. - 2014. - № 1. - С. 115-118.
43. Фарафонов, А. Труд исправит / А. Фарафонов // ЭЖ-Юрист. - 2015. - № 49. - С. 11.
44. Федюшин, А.К. Проблемы назначения и исполнения наказания в виде штрафа / А.К. Федюшин // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - Т. 10. - № 7. - С. 204-209.
45. Федюшин, А.К. К вопросу об исполнении наказания в виде ограничения по военной службе / А.К. Федюшин // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - Т. 10. - № 8. - С. 207-211
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024