Вход

Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 414260
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Модель энергетической безопасности.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105513
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105514
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105515
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105516
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105517
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105518
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105519
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105520
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105521
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105522
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105523
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105524
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105525
Модель энергетической безопасности как составной части национальной безопасности Образец 105526

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Аспекты, основа и уровни энергетической безопасности ... 4
2 Условия и факторы обеспечения энергетической безопасности ... 7
3 Энергетическая безопасность в системе национальной безопасности государства ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Трудность, масштабность и глубина энергетических вопросов современности выдвигает энергетическую безопасность в ряд более принципиальных составляющих государственной безопасности.

В 21 веке трудность энергетической безопасности приобретает необыкновенную актуальность, что обосновано, с одной стороны, истощением разведанных припасов природных энергоносителей, а с иной неизменным повышением употребления горючего и разных видов энергии.

Современная система межгосударственных отно­шений в критериях обострения глобальной конкурентной борьбы, усиления взаимозависимости государств и регионов, оказалась наименее размеренной и по более восприимчивой к нарастающим угрозам глобального и местного характера. Вместе с поиском действенного ответа на классические и новые вызовы интернациональной стабильности и безопасности, в новом веке неоднократно повысилась значимость обеспечения глобального энергетического баланса.

В современной структуре мировой энергетики происходят высококачественные изменения. Государства, сначала, развивающиеся, станут главными динамическими факторами, порождающими и замыкающие для себя главную долю и прирост употребления энергетических ресурсов.

Вопросы энергетического характера получают не лишь принципиальное животрепещущее значение, они стают фактором формирования новой международной и геоэкономической структуры мира.

Энергетические ресурсы имеют критически принципиальное значение для улучшения качества жизни и расширения возможностей для всех стран. Потому обеспечение действенного, надежного и экологически неопасного энергоснабжения по ценам, отражающим основополагающие прин­ципы рыночной экономики, признается одним из важных вызовов для всего мирового общества.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Аспекты, основа и уровни энергетической безопасности

Неразделимой частью экономики глобальных держав становится взаимодействие в энергетической сфере, как двухстороннее, так и многостороннее.

В современном мире идет очевидное углубление и регионализация мировой энергетики, формируются новые энергоместа, расширяются рынки энергоносителей. При этом специалисты все почаще развивают глобальные подходы к трудностям энергетических ресурсов. Все чаще в публикациях исследователей о трудностях глобального масштаба вводятся аналогичные определения.

В ближайшее время можно следить и определенную смену акцентов в интерпретации самого понятия энергетической безопасности. Если ранее под энергобезопасностью понималось только размеренное снабжение главных покупателей углеводородными ресурсами, то сейчас оно трактуется существенно обширнее и содержит в себе добычу, перевозку и продажу на глобальных рынках. Соответственно, не лишь государства-продавцы, да и транзитные страны, пользователи, также международные энергокомпании, другими словами представители всех звеньев энергетической цепи, должны нести свою долю солидарной ответственности.

...

3 Энергетическая безопасность в системе национальной безопасности государства

Есть разные подходы к вопросу о месте энергетической безопасности в государстве. К примеру, американский исследователь Д. Ергин показывает на то, что энергетическая безопасность – «это… система, состоящая из национальной политики и международных институтов, задача которых – скоординировано реагировать на перебои, нарушения и чрезвычайные ситуации, а также оказывать помощь в поддержании стабильного притока ресурсов».

В свою очередь, по мнению А. Хоффмана, «изучение энергетической безопасности должно начинаться с признания, что люди ценят не энергию как таковую, а услуги, которые становятся возможными благодаря энергии», к которым относятся отопление, освещение, перевозка людей, воды и продуктов и так далее. Другими словами, наличие либо отсутствие энергетических ресурсов, электрической энергии оказывает воздействие на все жизненные ситуации на каждом из уровней государственной безопасности. В данном смысле энергетическая безопасность становится всеобъятным феноменом, степень значимости которого варьируется зависимо от определенного сектора экономики, отрасли сельхозпроизводства либо сферы услуг.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных критериев продуктивности деятельности страны является его способность обеспечить национальную безопасность. Энергетическая безопасность является принципиальной составляющей государственной безопасности. Обеспечение жителей энергией является одной из главнейших вопросов, решение которой описывает устойчивое развитие государства, другими словами развитие без истощения финансовых, экологических и социальных ресурсов и без переноса диспропорционально тяжелого бремени на будущие поколения.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Баитов А.В. Энергетическая безопасность России в условиях рыночных отношений / А.В. Баитов [и др.]. -М., 2015.
  2. Морозов В.Е. Безопасность как форма политического: о секьюритизации и политизации // Полис. – 2016. – № 3 (123). – С. 24–35.
  3. Шестопалов Павел Васильевич Энергетическая безопасность как составляющая национальной безопасности государства // Вестник ГУУ. 2014. №5.
  4. Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. // Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Российской Федерации [Электронный ресурс]. – 2003. – URL: http://www.minprom.gov.ru/docs/strateg/1. – Дата обращения: 28.11.2018.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00919
© Рефератбанк, 2002 - 2024