Вход

Реформы Мухаммада Али в Египте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 414169
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

В контрольной работе речь идет о реформах Мухаммада Али Египетского ...

Содержание

1.1 Земельная реформа.
Преобразовательную деятельность Мухаммад Али начал с земельной рефор¬мы, затянувшейся на несколько десятков лет, во время которых он успел сфор¬мировать социальную опору нового режима. Первый этап реформы (1809-1815) не коснулся крестьянского общинного землевладения, но были устранены илыпизамы, обложены налогами и поставлены под государственный контроль значи¬тельная часть вакфов, т.е. те формы землевладения, которые составляли фунда¬мент материального обеспечения и власти на местах мамлюков, улемов, город¬ских аянов. Отмену условного феодального землевладения он осуществлял по¬этапно, частично возмещая траты их владельцев сохранением домениальных земель (усийа), назначением пожизненных пенсий, возложив на государство со¬держание богоугодных заведений, которым былиприписаны вакфы. Подготовка реформ сопровождалась проведением различных правовых мероприятий - пе¬реписью тех ильтизамов, с которых в казну перестали поступать налоги, регист¬рациями владельческих документов, судебными рассмотрениями жалоб обижен¬ных и др. На следующем этапе земельная реформа затронула крестьянское землевладе¬ние. Между 1813 и 1818 гг. при участии иностранных специалистов и деревен¬ских шейхов были составлены кадастры всех обрабатываемых земель, введена единая мера измерения земли, взамен прежних многочисленных податей уста¬новлен единый поземельный налог. Там, где ранее происходили общинные пере¬делы, за земледельцем был закреплен традиционный надел в 3-5 федданов. В Ниж¬нем Египте, где наметилось развитие частнособственнических тенденций, было зафиксировано сложившееся крестьянское землевладение и размер налога запи¬сан не за общиной, как в остальном Египте, а за каждым хозяйством. Владельче¬ские права крестьян по-прежнему обусловливались уплатой налога, и крестьянин не мог покидать деревню (1; с.83)

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Мухаммада Али-пашу официально называют в историографии основателем современного Египетского государства. Он получил это почетное звание в 1905 году, когда исполнилось 100 лет его прихода к власти. При нем, завоевателе и реформаторе, осуществилась модернизация и европеизация этой североафриканской страны, что сохраняет значимость для нее и по сей день. Для египетской истории Мухаммед Али-паша - это как, Петр I для России или Наполеон Бонапарт для Франции. Еще, он сравнивал себя с Петром I, а против экспедиционного корпуса Бонапарта ему предоставилась возможность воевать на стороне Османской империи.
Главный историографический источник о Мухаммаде Али-паше, переведенный на русский язык, - «Египет под властью Мухаммада Али» А. А.-Р. Ал-Джабарти - издан в Москве в 1963 году. Есть и мн ожество других источников, в том числе на русском языке. Интереснейшие материалы опубликованы в египетском еженедельнике «Аль-Ахрам» в 2005 году, к 200-летию Мухаммеда Али

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Основная литература:
1). История Востока. Т. IV. Книга 1. Восток в новое время (конец XVIII - начало XX в.). М.: Вост. лит., 2004. С. 82-90. Шифр НБ МГУ: 7БГ9 И-907; шифр ГПИБ: Восток И-90
2). Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М.: Наука, 1966. Глава III (c. 42-54). Шифр б-ки ИСАА: 7БЛ(52) Л-869; шифр ГПИБ: Арабы Л-869
Интернет ресурсы:
3). Мухаммед Али Египетский, Семья и дети. [Электронный ресурс].URL: https://peoplelife.ru/200266_2 (Дата обращения: 4.03.2019).
4). Мухаммед Али: возрождение империи. [Электронный ресурс].URL: http://www.cairo-city.info/islamic-cairo/muhammad-ali.php (Дата обращения: 4.03.2019).
5). Мухаммед Али. Человек, который создал современный Египет » Военное обозрение. [Электронный ресурс].URL: https://topwar.ru/95335-muhammed-ali-chelovek-kotoryy-sozdal-sovremennyy-egipet.html (Дата обращения: 4.03.2019)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024