Вход

Влияние окружающей среды на здоровье населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 414092
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Изображений 4
Файлы
DOCX
Влияние окружающей среды на здоровье населения.docx[Word, 266 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
290руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127436
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127437
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127438
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127439
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127440
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127441
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127442
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127443
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127444
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127445
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127446
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127447
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127448
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127449
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127450
Влияние окружающей среды на здоровье населения Образец 127451

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие сведения ... 4
2 Факторы, влияющие на здоровье человека ... 6
2.1 Природные факторы ... 6
2.2 Социальные факторы ... 10
3 Воздействие антропогенных факторов на здоровье человека ... 12
3.1 Химические загрязнители ... 12
3.2 Влияние звуков на человека ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Взаимодействия человека с природой – проблема вечная и одновременно современная: человечество связано своим происхождением с природным окружением, существованием и будущим. Человек как элемент природы является частью сложной системы «природа – общество». За счет природы человечество удовлетворяет многие свои потребности.

Все элементы природы представляют собой окружающую среду. В понятие «окружающая среда» не входят предметы, которые создал человек, например, здания, автомобили и так далее), так как они окружают отдельных людей, а не общество в целом.

Человек, который обладает крепким здоровьем, справедливо считает, что ему повезло. Когда же речь идет о смертности и о заболеваемости в той, либо другой группе населения, то дело здесь не в везении. Огромная разница в санитарных условиях между различными группами населения и странами отражает характер и различия в средах, в природной и социальной.

Актуальность темы реферата заключается в том, что качество здоровья и отдельного человека, и общества в целом напрямую коррелирует с состоянием окружающей природной среды.

Цель работы – более полное изучение влияния окружающей среды на здоровье населения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть общие сведения о влиянии окружающей среды на здоровье населения и факторы, обуславливающее это – природные, социальные и антропогенные факторы.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (три главы), заключение и библиографический список, состоящий из пяти источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общие сведения

Окружающая среда как понятие состоит из антропогенных и природных факторов Антропогенные факторы представляют собой факторы, которые порождены человеком и его хозяйственной деятельностью и оказывают преимущественно отрицательное воздействие на человека. Факторы окружающей среды воздействуют и обуславливают изменения в состоянии здоровья людей, и так как необходим многофакторный анализ, то изучать данный процесс довольно непросто.

...

2.1 Природные факторы

Природные факторы влияют на человека своими физическими свойствами, такими как усиление жесткости климата, колебания гравитационного и электромагнитного полей, ионизация и электростатическое напряжение воздуха, изменение и усиление ионизирующей, ультрафиолетовой и солнечной радиации, усиление ветрового режима, гипоксия и гипобария и другие природные факторы. Природные геохимические факторы оказывают влияние на человека аномалиями количественного и качественного соотношения микроэлементов в воздухе, воде и почве, а, следовательно, уменьшением разнообразия и аномалиями соотношений химических элементов в сельскохозяйственных продуктах местного производства. Действия природных биологических факторов находят свое проявление в появлении новейших аллергенов, как природного, так и естественного происхождения, в наличии эндемических очагов различных болезней растительного мира и животного, в изменениях микроорганизмов, флоры и макрофаун.

2.2 Социальные факторы

Группа социальных факторов тоже обладает определенными свойствами, которые могут сказаться на условиях жизни человека и состоянии его здоровья. Примером служат социально-экономические факторы, обуславливающиеся производственными отношениями, и являются определяющимися. К ним относятся экономические факторы (компенсации за работу в неблагоприятных условиях, система льгот, материальное стимулирование); социально-психологические факторы, которые могут быть охарактеризованы отношением работника к труду, специальности и ее престижу, психологическим климатом в коллективе; нормативно-правовые факторы (практика общественного и государственного контроля за его соблюдением и законодательство о труде).

...

3.1 Химические загрязнители

Химические факторы окружающей среды действующих на здоровье человека являются самыми изученными. К ним относятся примерно восемьдесят химических элементов, которые необходимы для стабильного обмена веществ, построения ферментов и гормонов и так далее. Весь список химических элементов, которые известны, варьируется в районе двадцати миллионов наименований. Из них несколько десятков тысяч имеют высокую токсикацию. И проблема в том, что у современного человека от их защиты не имеется механизма.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены общие сведения о влиянии окружающей среды на здоровье населения и факторы, обуславливающее это – природные, социальные и антропогенные факторы.

Из вышеизложенного материала необходимо сделать несколько выводов: во-первых, значимый уровень загрязнения окружающей природной среды является весомым фактором высокой смертности и заболеваемости населения; во-вторых, при наличии хорошей социальной среды и богатых биологических свойств состояние здоровья человека может оказаться в зависимости еще от одного фактора – от природно-климатических условий среды обитания.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Звягин И.Ю. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. - Новосибирск: СО РАМН, 2017. — 345 с.
  2. Иваненко Г.Л. Основы оценки воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье человека. - Пособие по региональной и экологической политике. М.: Акрополь, ЦЭПР, 2016. - 213 с.
  3. Прилов В.Д. Экология, окружающая среда и человек. - Учебное пособие для вузов, средних школ и колледжей. — 1-е изд., испр. и доп. — М.: Фаир-Пресс, 2015. — 543 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02444
© Рефератбанк, 2002 - 2024