Вход

Причины объединения Руси в XIV – XV веках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413990
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Этапы объединения Руси в 14–15.docx[Word, 49 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46527
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46528
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46529
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46530
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46531
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46532
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46533
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46534
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46535
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46536
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46537
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46538
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46539
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46540
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46541
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46542
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46543
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46544
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46545
Причины объединения Руси в XIV – XV веках Образец 46546

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины формирования единого государства на Руси ... 7
2 Москва - центр объединения земель ... 9
3 Объединение русских земель ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Актуальность темы. Проблема становления Российского государства давно изучается историей. Объединение Руси в XIV-XV веках было сложным и противоречивым процессом, который имел целый ряд особенностей. Но определяющим моментом объединения были не столько экономические причины, сколько национально-патриотическая идея объединения с целью борьбы за независимость.

Стоит учитывать, что объединение русских земель не гарантировало преодоление экономического и социального своеобразия территории. Но именно в это время Русь стала могучим разно национальным государством.

Степень разработанности темы. Вопрос изучения проблемы создания единого Российского государства неоднократно и глубоко рассматривался крупнейшими российскими историками - Н.М. Карамзиным, С.М. Соловьёвым, В.О. Ключевским и другими. В их работах отмечается прогрессивный исторически обусловленный характер процесса объединения земель.

С.М. Соловьёв делает больший акцент на объективные, историческиподготовленныепричиныформированияРоссийскогогосударства, а также на победу нового государственного начала над старым родовым.

Историк Ключевский делает акцент на том, что в общей концепции прогрессивности возникновения Московского государства большую роль сыграла борьба за национальную независимость.

Также представляет интерес по даной теме исследования работа Л.В. Черепнина «Образование русского государства в XIV—XV вв.». В монографии большое внимание уделено положению различных категорий русского крестьянства, формам его эксплуатации землевладельцами и государством и борьбе крестьян с феодально-крепостническим гнетом. Подробно прослежены роль русских городов в процессе создания централизованного государства и участие горожан в народных движениях и политической борьбе этого времени.

Также в своей работе автор рассматривает процесс политического объединения русских земель вокруг Москвы как центра складывающегося единого государства и формирование централизованного аппарата власти. Особое внимание уделено классовой борьбе крестьян и горожан в различных княжествах в XIV–XV вв., а также освободительной борьбе русского народа против татаро-монгольского ига, против наступления литовских феодалов и других иноземных захватчиков.

Целью данной работы является исследование процесса формирования единого централизованного русского государства в XIV – XV вв.

Для достижения поставленной цели работы были поставлены задачи:

  • что стало причиной формирования единого государства на Руси;
  • причины того, что именно Москва стала центром объединения Руси;
  • как происходил процесс объединения русских земель в единое централизованное государство.

Объединительный процесс русских земель происходил в три этапа и длился почти два столетия. Первый этап охватывает рамки с конца XIII в. до 80-х годов XIV столетия. Второй этап - 80 годы XIII в. – 1462 г. - характеризуется этот этап продолжением процесса объединения земель вокруг Москвы. Третий этап объединения длился с 1462 года по 1533 год.

Объектом исследования являются этапы объединения русских земель.

Предметом исследования является процесс объединения русских земель и становления Московского государства на этих этапах.

Наиболее информативным видом источников при изучении данного периода истории Руси являются русские летописи. Наиболее ранняя дошедшая до нас летопись – Лаврентьевская, созданная в 1377 г. и имеющая в своей основе общерусский Свод 1304-1305 гг. в некоторой степени проливает свет на деятельность первого московского князя. начимы для исследуемой темы известия Московского свода конца XV в., Ермолинской, Симеоновской, Софийской Второй, Львовской, Вологодско-Пермской, Воскресенской, Никоновской летописей.

При решении вопроса о характере вооруженных столкновений в период династических войн XV в. и анализе общеполитической ситуации в работе использовались Тверской сборник, Ермолинская и Львовская летописи.

...

Методология. В настоящей работе использованы методы общенаучного характера (анализа, дедукции, абстрагирования, синтеза, диалектический, формально-логический и структурно-функциональный) и специальные методы (ретроспективный, историко-генетический, сравнительно-исторический и диахронический).

...

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины формирования единого государства на Руси

В Х1V веке стали намечаться тенденции политического объединения русских земель. Главной причиной образования российского централизованного государства стало преобладание политических причин над экономическими. Процесс централизации значительно ускорялся необходимостью борьбы с внешней опасностью- с Золотой Ордой и с угрозами со стороны Литвы и Ливонского ордена. Важными предпосылками процесса объединения были синхронность в развитии княжеств, существование близких правовых норм, сохранение в народе общерусского национального самосознания.

...

2 Москва - центр объединения земель

Объединение Руси происходило вокруг Москвы. В 1301 году началось возвышение Москвы, когда Даниил - сын Александра Невского, отвоевал у Рязани Коломну. Сын Даниила - Иван Калита, получил поддержку Орды, а при его внуке Дмитрии Донском произошло сплочение княжеств вокруг Москвы для борьбы с Золотой Ордой (Куликова битва), а при Василии III уже самое крупное и сильное Московское княжество добилось окончательного свержения ордынского ига: отказ платить дань. В период правления Ивана III к Московскому княжеству были силой присоединены Новгородская земля и Тверское княжество и с 1485 г. Иван III объявил себя «государем всея Руси». Василий III ликвидировал независимость Пскова и Рязани. Только за время правления Ивана III и Василия III территория Руси выросла более чем в 6 раз.

...

3 Объединение русских земель

Иван III сделал весомый вклад в создание централизованного государства. Территория московского княжества нуждалась в централизованном управлении. Верховной властью обладал московский князь. Он получил право налагать на бояр опалы, изымать их имущество, даровать им новые вотчины, увольнять бояр с государственной службы.

При Иване III была сформирована Боярская Дума. В число московских бояр теперь входили князья княжеств, которые раньше были независимыми, то есть бывшие удельные владыки ставали подданными Москвы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование единого государства - это закономерное явление в истории любой страны. Объединение земель Руси долго подготавливалось путем общественно-экономического и политического развития. Несмотря на большие потери, связанные с разрушением хозяйства и культуры, которые причинили татары с конца XIII и начала XIV века, стало возрождаться сельское хозяйство, возобновлялись города, возрождалась и оживлялась торговля.

Большие и важные изменения произошли в основной сфере производства. Земледелие становилось более производительным и прибыльным. Стали появляться богатые скупщики хлеба на местах.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арсланов, Р.А. История России с древнейших времен до начала XX века: Учеб. для студентов гуманит. спец. - М.: Высшая школа, 2001
  2. Горский, А. А. Москва и Орда. Москва: Наука, 2003.
  3. Захаревич, А.В. История отечества. Учебник. М.: Дашков и Ко, 2007. 768 с.
  4. Мунчаев, Ш. М. История России: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2003
  5. Насонов, А. Н. Монголы и Русь М., 2002.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01572
© Рефератбанк, 2002 - 2024