Вход

Традиционные методы поисков залежей нефти и газа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413886
Дата создания 2019
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94568
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94569
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94570
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94571
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94572
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94573
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94574
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94575
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94576
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94577
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94578
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94579
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94580
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94581
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94582
Традиционные методы поисков залежей нефти и газа Образец 94583

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Геофизические методы ... 4
1.1 Сейсморазведка ... 4
1.2 Гравиразведка ... 5
1.3 Электроразведка ... 6
1.4 Магниторазведка ... 6
2 Геологические методы ... 8
2.1 Опорные скважины ... 8
2.2 Параметрические скважины ... 9
2.3 Поисковые скважины ... 9
2.4 Разведочные скважины ... 10
2.5 Эксплуатационные скважины ... 10
3 Геохимические и геоморфологические методы ... 11
3.1 Атмогеохимический метод ... 11
3.2 Битуминологический метод ... 12
3.3 Литогеохимический метод ... 12
3.4 Гидрогеохимический метод ... 13
3.5 Биогеохимический метод ... 13
3.6 Изотопно-геохимический метод ... 14
3.7 Геоморфологические методы ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Поисково-разведочный процесс на нефть и газ является сложным и длительным. Он объединяет различные взаимосвязанные виды работ, которые должны обеспечить выявление и геолого-экономическую оценку, а также подготовку промышленных запасов к разработке.

Актуальность темы реферата заключается в том, что нефтяная и газовая промышленность – основная отрасль народного хозяйства. Трудно переоценить значение нефти и газа в экономике страны: это бензин, керосин, различные масла, пластмассы, природный газ и другие материалы без которых мы не мыслим современную жизнь.

Цель работы – более полное изучение традиционных методов поиска залежей нефти и газа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть геофизические, геологические, геохимические и геоморфологические методы поисков залежей нефти и газа.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (три главы), заключение и библиографический список, состоящий из семи источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сейсморазведка

Основным геофизическим методом при вы явлении и подготовке локальных структур к поисковому бурению является сейсморазведка. Но она решает и региональные задачи по тектоническому и нефтегеологическому районированию. Этот метод основан на использовании искусственно созданных (взрывы, вибраторы) упругих волн, которые распространяются с различной скоростью в различных по составу горных породах. При сейсморазведке используют отраженные и преломленные волны, возникающие на границах раздела двух сред (терригенные и карбонатные, соль и терригенные, и т. д.). На использовании этих двух типов волн и разработаны два метода сейсморазведки – МОВ (метод отраженных волн) и КМПВ (корреляционный метод преломленных волн). Из них метод ОВ является основным (ведущим).

...

2 Геологические методы

К геологическим методам, в первую очередь, необходимо отнести геологическую съемку, которая дает для геологов-нефтяников существенную информацию, необходимую при поисках нефти и газа, особенно в тех регионах, где структуры-ловушки (антиклинали, соляные купола, различного рода выступы) отражаются на геологической карте. Это обнаженные районы или территории с маломощным, как правило, горизонтально залегающим покровным чехлом.

Геологическая карта ловушки, полученная при проведении вышеуказанной геологической съемки, не является основой для заложения поисковых скважин с целью поисков залежей нефти и газа в более глубоких горизонтах, а служит лишь для проектирования дальнейших детализационных работ и подготовки выявленной ловушки к поисковому бурению по более глубоким горизонтам.

...

3 Геохимические и геоморфологические методы

В зависимости от конкретных поисковых задач, объекта опробования и аналитических методов при геохимическом поиске нефти и газа (ГПНГ) используют 6 методов: атмогеохимический, битуминологический, литогеохимический, гидрогеохимический, биогеохимический и изотопно-геохимический.

По характеру используемых показателей выделяют прямые и косвенные методы.

Прямые – основаны на изучении полей концентраций УВ (газов и битумоидов), прямых показателей нефтегазоносности.

...

3.6 Изотопно-геохимический метод

Этот метод используется не для поиска геохимических аномалий, а для выяснения их генетической природы.

Метан и вторичные карбонатные минералы, образовавшиеся в верхней части осадочного бассейна, где преобладает бактериальное разложение ОВ, обогащены легким изотопом углерода. При погружении осадков главную роль в преобразовании ОВ играют термические процессы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены геофизические, геологические, геохимические и геоморфологические методы поисков залежей нефти и газа.

Из вышеизложенного материала необходимо сделать несколько выводов: во-первых, в настоящее врем геологические работы заменили более дешевые геофизические методы.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Орешкин И.В., Логинова М.П., Колотухин А.Т. Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа. - Учебное пособие. — Саратов: Типография НВНИИГГ, 2015. — 96 с.
  2. Губайдуллин М.Г. Краткий курс геологии нефти и газа. - 2-е изд., доп. — Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2013. — 146 с.
  3. Кислухин, И. В. Исследования при поисках и разведке месторождений нефти и газа : учебное пособие / И. В. Кислухин, В. И. Кислухин. – Тюмень : ТюмГНГУ, 2012 – 32 с.
  4. Серебренникова О.В. Геохимические методы при поиске и разведке месторождений нефти и газа. - Учебное пособие. — Ханты-Мансийск: РИЦ ЮГУ, 2008. — 174 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02296
© Рефератбанк, 2002 - 2024