Вход

Социальные институты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413804
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальными институтами (от лат. institutum-установление, учреждение) называют исторически сформировавшиеся устойчивые формы организации общей деятельности граждан. Соответствующее понятие употребляется в различных значениях. Можно услышать об институте семьи, институте образования, здравоохранения, институт государства и прочее. В основном употребляемая сущность понятия «социальный институт» сопряжено с характеристикой всякого рода упорядочения, формализации и стандартизации общественных связей и отношений. А сам процесс упорядочения, формализации и стандартизации именуется - институционализацией. ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1.Понятие и сущность социальных институтов……………………...4
2.Основные социальные институты…………………………………...6
3.Институциональные функции и роль социальных институтов в общественной жизни………………………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………..12
Список используемой литературы……………………………………13

Введение

В социологии есть много определений социального института. Первым кто дал развернутое представление о социальном институте был американский социолог и экономист Торстейн Веблен (1857 - 1929). Хотя его книга «Теория праздного класса» опубликовалась в 1899 году, большое число ее положения непосредственно не устарели до наших времен. Термину «социальный институт» в отечественной социологии отводится основное место. Социальный институт устанавливается как единый компонент социальной структуры социума, интегрирующий и координирующий большое количество индивидуальных действий граждан, упорядочивающий социальное отношение в соответствующих областях общественной жизни.
Институт также это стабильная совокупность символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов. Он управляет определенной сферо й социальной жизни. Непосредственно это семья, религия, образование, экономика, управление. Суммируя всё множество подходов различных учёных о представлении социальные институты, можно поделить на следующие. Социальный институт понимается как:
• ролевая система, в которую включены еще и нормы и статусы;
• комплекс обычаев, традиций и правил поведения;
• формальная и неформальная организация;
• комплекс норм и учреждений, которые регулируют определенную область общественных отношений;
• обособленная совокупность социальных действий

Список литературы

Список литературы
1.Добронькова В.И., Кравченко А.И. Социологические институты и процессы. - М., 2000.
2.Социология. Учебное пособие. Под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева и др. - М., 1996.
3. Социология. Учебное пособие. Под ред. проф. В.И. Добронькова. - М., 1999.
4.Фролов С.С. Основы социологии. Учебное пособие. - М.: Юристъ - 1997. - с.146-147.
5. Поташева Г.А. Социология и политология: Учебное пособие. - М.: МГИУ - 2000. - с.77.
6. Фролов С.С. Основы социологии. Учебное пособие. - М.: Юристъ - 1997.- с.147-148.
8. Канашевич Н.М. Социология. Методические указания для самоподготовки и выполнения контрольной работы. - Могилёв: МГТУ - 2002. - с.46-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024