Вход

Зигмунд Фрейд о природе человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413778
Дата создания 2019
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Фрейд о природе человека.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122125
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122126
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122127
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122128
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122129
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122130
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122131
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122132
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122133
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122134
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122135
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122136
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122137
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122138
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122139
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122140
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122141
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122142
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122143
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122144
Зигмунд Фрейд о природе человека Образец 122145

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Зигмунд Фрейд - биография, информация, личная жизнь ... 4
2 Фрейд о природе человека ... 9
3 Вытесненная культура и чувство вины ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

В психоанализе имплицитно содержатся и взгляды на человека, и взгляды на общество, и даже, может быть, глобальная философия жизни. Хотя Фрейд стремился создать беспристрастную теорию, свободную от предрассудков как своих собственных, так и того исторического периода, в котором он жил, однако на самом деле психоаналитическая теория отразила темы, которые были актуальны для Европы конца XIX и начала XX в.

Теория Фрейда базировалась на наблюдениях, но это были преимущественно наблюдения за пациентами среднего и высшего класса викторианской эпохи.

В центре психоаналитического учения о человеке находится понимание того, что человек есть энергетическая система.

Среди достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теории Эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», открытие переноса и контрпереноса, а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Зигмунд Фрейд - биография, информация, личная жизнь

Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и в наши дни.

Зигмунд Фрейд (1856-1939) - австрийский психиатр, психолог, невропатолог, основоположник психоанализа. Родился в Чехии в семье еврея, торговца. Когда Фрейду было три года, семья переехала в Вену, где жили они довольно бедно. В школе он отличался блестящими успехами. Окончил школу со знанием латинского, греческого, французского, английского, итальянского и испанского языков (не считая еврейского и немецкого). Он пользовался всеобщим поклонением в семье (у него было еще 5 сестер), где делалось все, чтобы способствовать его учебным знаниям. По мнению самого Фрейда, он был «бесспорным любимцем» своей матери, которая в дальнейшей жизни называла его «мое золотце Зиги».

...

2 Фрейд о природе человека

Диагноз Фрейда относительно условий человеческого существования очень близок к выводам Томаса Гоббса. Каждый ребенок, по Фрейду, это потенциальный тиран, готовый господствовать, даже уничтожить любого, кто не позволяет ему мгновенно исполнить свое желание. Он — прирожденный эгоманьяк: «Дай!», «Папа, посмотри на меня!», «Хочу пить» — обычные детские фразы. Часто он видит в отце конкурента за мамино влияние — Эдипов комплекс. Только его природная слабость и ограниченность ресурсов сдерживают его диктаторские амбиции и замашки.

Эти агрессивные импульсы и склонности никогда не исчезают, но они подавляются либо внешними силами, либо контролем «суперэго». Загнанные глубоко вовнутрь, они периодически выходят на поверхность, выражаясь в стремлении господствовать над другими людьми. Это объясняет, почему во время войны все эти инстинкты раскрываются полностью, когда армия оккупантов пытает, насилует и убивает свои жертвы. [5]

Фрейд дал следующую оценку человеческой психики:

...

3 Вытесненная культура и чувство вины

Согласно Фрейду, свобода индивида была наибольшей до возникновения цивилизации, хотя эта «дикая свобода» в основном ничего не стоила, так как индивид не был способен ее защитить. Первые ограничения свободы появились вместе с культурой. В результате возникло противостояние индивидуальной свободы и культуры.

Этот конфликт важен для нашего понимания изменений человеческих инстинктов. До некоторой степени вся культура должна основываться на отказе от инстинктов. Об этом свидетельствуют уже и первые табу, первый «юридический кодекс». Помимо прочего, возник запрет на инцест как источник сексуального наслаждения. Этот запрет Фрейд характеризует как «самую глубокую за все время рану любовной жизни человека». Повседневные обычаи устанавливают новые ограничения на то, что дозволено. Большинство не связанных с гениталиями форм удовлетворе5ния запрещается в качестве извращений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепции психоанализа имеют очень много приложений в повседневной жизни. Одно из наиболее значительных — психоаналитическая терапия — использует достаточно хорошо апробированные методы: метод свободных ассоциаций, интерпретация сопротивления и анализ переноса. Все они нацелены на изучение бессознательного, что обеспечивает возможность более глубокого понимания пациентом своей личности.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Теории личности и личностный рост — Р. Фрейджер, Д. Фэйдимен 2002-690 с.
  2. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М., 1992 г.- 580c.
  3. Философия. Учебник под редакцией В.Н. Лавриенко. -М., 2000 г.-77 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01687
© Рефератбанк, 2002 - 2024