Вход

Взаимодействие государства и негосударственных организаций в политической жизни общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413754
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

защитил курсовую на " отлично " в 2018 году ! ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕ-НИЕ_________________________________________________3

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия государства и не-государственных организа-ций______________________________________6
1.1 Понятие государства и его признаки __________________________6
1.2 Понятие, структура, функции негосударственных организа-ций___11

Глава 2. Основные принципы и формы взаимодействия государ-ства и негосударственных организа-ций______________________________18
2.1. Взаимодействие государства и политических пар-тий__________18
2.2. Государство и общественные объединения ___________________22

ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ____________________________________________27
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУ-РЫ__________________29

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема взаимодействия государства и негосударственных организаций в политической жизни общества является одним из актуальных вопросов на данном этапе развития государства.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью рассмот-рения протекающих в стране процессов в общественной сфере, что обу-словлено современной тенденцией активного участия негосударственных организаций в процессах внутриполитической жизни страны. Вопрос раз-вития и укрупнения негосударственных организаций всегда был напрямую связан с духовной и социальной сферами жизни людей. Внутренние про-блемы государства не могут не отразиться на функционировании и специ-фике институтов гражданского общества.
Взаимодействие негосударственных организаций и государства является важной п роблемой. Ведь негосударственные организации - это социаль-но-организованная структура различных самостоятельных организаций, деятельность которых складывается в основном за пределами государ-ственных структур, но охватывает и их. А членами данных организаций являются граждане, заинтересованные в достижении своих политических, социальных, духовных и экономических целей и являющихся основным звеном института гражданского общества, образовавших данные органи-зации.
Не стоит забывать о том, что рассматриваемое явление - взаимодействие государства и негосударственных организаций, характеризует одно из ос-новных свойств политической жизни страны, что и диктует необходимость научного осмысления происходящего.
Объектом исследования являются общественные отношения, складываю-щиеся в сфере государственного управления и связанные с созданием не-государственных объединений.
Предметом исследования являются правовые нормы, теоретические под-ходы к понимаю отдельных частей института гражданского общества (об-щественные объединения, коммерческие и некоммерческие организации и политические партии) и их взаимосвязи с государством.
Цель данной работы - дать определение государству и негосударствен-ным организациям, рассмотреть основные принципы и формы их взаимо-действия.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе будут решены следующие задачи:
- дать определение понятиям «государство» и «негосударственная органи-зация»;
- рассмотреть характерные признаки государства;
- рассмотреть структуру и функции негосударственных организаций;
- сравнить взаимодействие государства с политическими партиями и с об-щественными объединениями;
Теоретико-методологическая база исследования. Указанные задачи подлежат разрешению посредством использования следующих методов:
1) поиск, изучение научной литературы и нормативно-правовой базы по направлению выбранной тематики, а также обобщение полученной ин-формации;
2) анализ подобранной научной литературы и нормативно-правовой базы;
3) сравнение форм и принципов взаимодействия институтов гражданского общества и государства;
4) синтез, обобщение данных, полученных в результате анализа, то есть норм права и высказанных в научной литературе точек зрения.
Эмпирическая база исследования представлена Конституцией Россий-ской Федерации, Федеральным законом "Об общественных объединени-ях", Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О политических партиях» и т.д.
Степень научной разработанности темы исследования. Для более полного понимания и раскрытия темы, в курсовой работе использовались труды известных ученых, юристов и теоретиков: М.Н. Марченко, В.И. Ленина, В.Н. Хропанюка, В.В. Лазарева и других.
Анализ изученной мною литературы позволил сформулировать основные понятия, признаки государства и формы взаимодействия государства с гражданским обществом.
Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов: введе-ние, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка источников и литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. ИСТОЧНИКИ
а) нормативно-правовые акты РФ
1. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об обще-ственных объединениях"// Российская газета от 25 мая 1995 года, № 100.
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» // Российская газета от 8 декабря 1994 г. № 238-239.
3. Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О поли-тических партиях» // Российская газета от 14 июля 2001 г. № 133.
4. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)// Российская газета от 25 декабря 1993 года, №237.
б) электронные ресурсы
1. Interfax [электронный ресурс]//Дело о ликвидации движения "СтопХам" прекращено -2016г. Режим доступа: http:// www.interfax.ru/russia/533135.
2. Федеральная налоговая служба// Государственный реестр юридических лиц. Режим доступа: https://egrul.nalog.ru.

2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монография
1. Марченко М.Н., Теория государства и права, -2-е изд., перераб. и допол-нен. -М.: Издательство Проспект, 2016, -637с.
2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, -5е изд., Т.33, -М.: Изд..Политической литературы, 1969, -433с.
3. Хропанюк В.Н.. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. -М.: Отечество, 1993. - 343 с.
4. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учеб. для вузов, -3-3изд., испр. и доп. -М.: Спарк, 2004, -528с.
5. Морозова Л.А., Теория государства и права, -4-е изд., перераб. и дополн. -М.: Издательство Эксмо, 2010, -595с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024