Вход

Финансовое правонарушение: признаки и состав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413736
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Файлы
DOCX
Финансовое правонарушение признаки и состав.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80593
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80594
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80595
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80596
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80597
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80598
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80599
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80600
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80601
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80602
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80603
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80604
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80605
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80606
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80607
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80608
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80609
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80610
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80611
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80612
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80613
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80614
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80615
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80616
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80617
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80618
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80619
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80620
Финансовое правонарушение: признаки и состав Образец 80621

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика финансовых правонарушений ... 5
1.1 Понятие и признаки финансовых правонарушений ... 5
1.2 Виды финансовых правонарушений ... 12
2 Состав финансового правонарушения ... 17
2.1 Характеристика объективных признаков финансового правонарушения ... 17
2.2 Субъективные признаки состава финансового правонарушения ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Актуальность темы настоящего исследования. На современном этапе развития российского законодательства происходит стремительное и масштабное его развитие, которое направлено на реализацию принципов правового государства и осуществление коренных преобразований в различных сферах общественной жизни. Поэтому стоит важная задача по переосмыслению основ правонарушений, которые должны обрести современное содержание, которое соответствует общемировому опыту.

Тема финансового правонарушения и финансово-правовой ответственности в настоящее время является дискуссионной. Традиционно, выделяются такие правонарушения, как административные, гражданско-правовые, уголовные преступления, дисциплинарные деликты и трудовые правонарушения. Однако в последнее время усилилась роль финансового права, все больше появляется нормативно-правовых актов, которые содержат финансово-правовые нормы и нормы, которые устанавливают ответственность за нарушения финансового законодательства. Все больше специалистов склоняется к тому, что необходимо признать наличие и такого вида правонарушения, как финансовое правонарушение.

Более того, финансовое правонарушение является основанием для привлечения виновного лица к финансово-правовой ответственности. В связи с чем, необходимо выяснить все элементы, которые в него входят.

Категория правонарушений является родовым понятием для таких ее видов, как преступление, административное правонарушение и т.д., поэтому оно объединяет в себе все признаки, которые характерны для каждого из них.

Объектом исследования выступают общественные отношения, которые возникают в рамках рассмотрения финансового правонарушения.

Предметом исследования служат теоретические положения и правовые нормы, определяющие финансовое правонарушение.

Целью данной работы является комплексный анализ понятия и состава финансового правонарушения.

Исходя из цели исследования, поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и признаки финансового правонарушения;
  • раскрыть виды финансовых правонарушений;
  • определить объективные признаки состава финансового правонарушения;
  • выявить субъективные признаки состава финансового правонарушения.

Проблематикой финансовых правонарушений занимались такие ученые, как: Карасева М.В., Крохина Ю.А. Мусаткина А.А., Полякова С.А., Тютина Ю.В. и иные, научные труды которых лежат в качестве теоретической основы настоящего исследования.

Нормативную базу настоящей работы составляют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и иные правовые акты.

Опирается проведенное нами исследование на диалектический метод научного познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики. Подтверждение положений, содержащихся в работе, реализовано путем комплексного применения таких методов исследования как: анализа и синтеза, дедукция, индукция, историко-правового, формально-логического и формально-юридического, системного, сравнительного и иных методов.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки финансовых правонарушений

Зачастую эффективность правоприменения очень зависит от того, как в законодательстве или доктрине дается определение конкретного термина, его юридических свойств и отличительных особенностей. Правильно сформулированные понятия позволяют избежать споров на практике, которые связаны с неоднозначностью в подходах при толковании определенных дефиниций. Это особенно затрагивает определения, которые относятся к финансовой сфере. В научной литературе далеко не всегда можно найти разделы, которые посвящены нарушениям финансового законодательства РФ, а также их видам - бюджетным и налоговым правонарушениям, правонарушениям в сфере соблюдения валютного законодательства, в банковской сфере и т.п. Однако с развитием теории финансов все большее число ученных в своих работах возвращаются к названной проблеме, говоря о самостоятельности финансовых правонарушений .

Чаще всего специалисты выделяют налоговые, банковские, бюджетные и иные виды правонарушения и т.д. Однако их объединяет общее понятие финансовых правонарушений, поскольку налоговое, бюджетное, валютное и т.д. законодательством включается в финансовое право.

...

1.2 Виды финансовых правонарушений

В научной литературе финансовые правонарушения классифицируются аналогично классификации норм финансового права на правовые институты. Так, исходя из системы финансового права, выделяются следующие виды финансовых правонарушений:

...

2.1 Характеристика объективных признаков финансового правонарушения

Категория состава правонарушения изначально была разработана в науке уголовного права относительно состава преступления. Вместе с тем, она обладает и общеправовым и общетеоретическим значением, применяется с определенными исключениями в различных отраслях права. Постепенно она перешла и в финансовое право.

Понятия «правонарушение» и «состав правонарушения» имеют тесную взаимосвязь, но не являются тождественными. Они вместе являются научными абстракциями, которые отражают реальное, жизненное правовое поведение человека. Вместе с тем уровень и характер их абстрагирования различны. Так, в составе правонарушения фиксируются эмпирические признаки, которые присущи любому конкретному правонарушению, то категория «правонарушение» показывает на его социальную сущность, отношение к нему со стороны общества и государства в целом.

...

2.2 Субъективные признаки состава финансового правонарушения

К субъективным признакам финансового правонарушения отснят субъекта и субъективную сторону.

В качестве субъекта правонарушения понимается достигшее определенного возраста деликтоспособное, вменяемое физическое лицо, а также юридическое лицо.

Учитывая психологические возможности человека, уровень его сознания, воли, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения и правонарушителя, законодатель определяет границы социальной зрелости индивида.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория финансового правонарушения является дискуссионной в юридической науке, однако все больше ученых склоняется к том, что его необходимо выделять как вид правонарушения.

Под финансовым правонарушением следует понимать виновно совершенное противоправное (в нарушение финансового законодательства), общественно вредное деяние (действие или бездействие) субъекта, за которое законодательством устанавливаются меры государственного принуждения в виде санкций, которые имеют имущественный (денежный) характер.

В качестве признаков финансового правонарушения следует назвать:

...

Список литературы [ всего 25]

Правовые акты

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. – Ст. 3823.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // Собрание законодательства РФ. - № 31. – 1998. - Ст. 3824.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. - Ст. 2954.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1994 г. № 848 «Об исследовательской программе «Пути и формы укрепления Российского государства» // СЗ РФ. - 1994. - № 2. - Ст. 84.
  5. ...

Специальная литература

  1. Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник для магистров 5-е изд. пер. и доп. - М.: ЮРАЙТ 2013. – С.27-28.
  2. Богаева Н. Определение вины юридических лиц // Хозяйство и право. - 2017. - № 6. - С. 30-32.
  3. Брагин Р.А. К вопросу о понятии преступления, правонарушения и наказания // Вестник Международного института информатизации и государственного управления им. П.А. Столыпина. - 2012. - № 1. - С. 6-9.
  4. Венгеров, А.Б. Теория государства и права. – Мега-Л., 2017. – 608 с.
  5. Григоренко-Болгарова О.В. Взаимосвязь юридической ответственности с понятием правонарушение // Молодой исследователь: вызовы и перспективы Сборник статей по материалам XLVI международной научно-практической конференции . - 2017. - С. 16-19.
  6. ...

Судебная практика

  1. Определение Конституционного Суда от 04 апредя 1999 г. № 50-О «По жалобе закрытого акционерного общества «производственно-коммерческая компания «Пирамида» на нарушение конституционных прав и свобод пунктов 4 ст. 14 Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» // 0. Вестник Конституционного Суда РФ. - 1999. - № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00989
© Рефератбанк, 2002 - 2024