Вход

Международному право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 413691
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе раскрыты четыре вопроса и решена задача ...

Содержание

1. Охарактеризуйте значение термина «международная правосубъектность народов и наций». Каковы условия признания народа или нации субъектом международного права? Приведите не менее 2-х примеров из истории международного права.
2. Каковы формы и виды ответственности в международном праве? Приведите примеры применения различных видов ответственности в истории международного права.
3. Охарактеризуйте актуальные проблемы, связанные с международно-правовой защитой прав человека.
4. Какую роль играет доктрина в международном праве? Может ли доктрина рассматриваться как источник международного права?
5. Решите задачу со ссылками на международно-правовые акты.
Государство А, член СНГ, заявило о своем намерении выйти из этой организации. Возможно ли это, несмотря на то, что Устав СНГ 1993 г. не содержит никаких специальных положений, касающихся вы¬хода из этой международной организации

Введение

1. Охарактеризуйте значение термина «международная правосубъектность народов и наций». Каковы условия признания народа или нации субъектом международного права? Приведите не менее 2-х примеров из истории международного права.
Международная правосубъектность - это совокупность прав и обязанностей субъектов международного права, предусмотренных нормами международного права. Признание международной правосубъектности наций и народов связано принятием Устава ООН, закрепившего в качестве основополагающего принципа - право нации и народа на самоопределение. Согласно Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г. «все народы имеют право на самоопределение, в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, соц иальное и культурное развитие». Право народов (наций) на самоопределение применительно к каждому народу раскрывается через его национальный суверенитет, означающий, что каждый народ имеет суверенное право, на самостоятельность в достижении государственности и независимое государственное существование, на свободный выбор путей развития. Международной правосубъектностью в собственном значении этого слова могут обладать (и обладают) не все, а лишь ограниченное число наций - нации, не оформленные в государства, но стремящиеся к их созданию в соответствии с меж¬дународным правом.
Условия признания народа или нации субъектом международного права:
1. Народ (нация) «борется» в рамках принципа - право наций на самоопределение

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Данилов И.Б. Международное право: Курс лекций. - Новосибирск: СибАГС, 2015. - 200 с.
2. Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Общая часть: Курс лекций. - М.: Статут, 2010.
3. Ковалев А.А. Международная защита прав человека: Учебное пособие. - М.: Статут, 2013.
4. Международное право. Отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. - М., Норма, 2008. - С. 6-31.

Нормативно-правовые акты

5. Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (заключена в Минске 26.05.95). // Рос. газ. - 1995. - 23 июля.//«Дипломатический вестник», № 7, 1995, № 9, 1999.
6. Устав Организации Объединенных Наций (вместе с Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи) (принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945)(правила с изм. и доп. от 31.12.1978). // Действующее международное право. Т. 1.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. - С. 7 - 33. // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК,1996. - С. 1 - 2, 227 - 237, 401 - 404.
7. Устав Содружества Независимых Государств (принят в Минске 22 января 1993, ратифицирован постановлением Верховного Совета РФ
от 15 апреля 1993 года N 4799-1) // Бюллетень международных договоров, 1994, N 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024