Вход

Налогообложение предприятий на примере малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413614
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования курсовой работы является анализ системы налогообложения (использования специальных налоговых режимов) магазина «Швейный мир».
Предметом исследования курсовой работы явились экономические и управленческие отношения, которые возникают в процессе налогообложения малого бизнеса. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы налоговой системы в малом бизнесе ………..5
1.1 Основные понятия налогообложения для малого бизнеса………........5
1.2 ЕНВД: понятие, условия и порядок оплаты……………………….....10
1.3 Упрощенная и патентные системы налогообложения………………14
Глава 2. Специальные налоговые режимы в системе налогообложения магазина «Швейный мир»………………………………………………………20
2.1 Основные сведения о предприятии «Швейный мир»………………. 20
2.2 ЕВНД и его применение на предприятии «Швейный мир»…... ……21
2.3 УСН и её применение на предприятии «Швейный мир»……... ……24
Глава 3. Специальные налоговые режимы, их анализ и рекомендации по применению в малом бизнесе…………………………………………………..27
3.1 Анализ специальных налоговых режимов, применяемых на предприятии «Швейныймир»…………………………………………………..27
3.2 Рекомендации по совершенствованию и эффективному использованию специальных налоговых режимов в малом бизнесе………...28
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………..3

Введение

В современной рыночной системе одним из условий скорейшего завершения рыночной трансформации в государстве является активация развития малого предпринимательства. Опыт развитых стран показывает, что малый бизнес играет огромную роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание дополнительных рабочих мест, то есть решает многие экономические, социальные и другие проблемы.
Важнейшим механизмом государственного воздействия на рыночную экономику является налоговая система. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, в том числе с помощью снижения налоговой нагрузки. Это приводит к тому, что дееспособное население все больше и больше привлекается к занятию малым предприн имательством.
В процессе реформирования налогового законодательства в России в практику государственного регулирования экономики был введен особый инструмент налоговой политики - специальные налоговые режимы. Введение в действие специальных налоговых режимов ставит перед экономической наукой ряд вопросов. В частности, что собой представляет данное явление, каково его назначение, в чем его сущность, каковы его особенности. Поэтому определение основных характеристик специальных налоговых режимов и особенностей их применения является весьма актуальным и имеет высокую практическую значимость.
Именно поэтому проблема налогообложения малого бизнеса является одной из наиболее важных и актуальных в современных рыночных условиях в нашем государстве.
Целью курсовой работы является изучение теоретических основ налогообложения малого бизнеса, в частности специальных налоговых режимов

Список литературы

Список использованных источников
1) Налоговый кодекс РФ
2) Решение городской думы от 25.11.2005 года № 240-16/4 с поправками от от 31.10.2008 N 1092-50/4
3)Акулинин Д.Ю. Правовые аспекты налогового планирования Налоговый вестник. - 2014.-№10.- С.131
4) Александров Д. В., Александрова Е. В., Лексин А. Ю., Давыдов Н. Н. Методологические основы управления и информатизации бизнеса, под редакцией А. В. Кострова. - М.: Финансы и статистика,2012. -107 с.
5) Афонина А.А. Проблемы современной налоговой системы РФ и пути её совершенствования Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента 2014 - С. 106-109.
6) Баташева Ф.А. Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения по её совершенствованию. Молодой ученый. - 2015.- №17.-С.436-438.
7)Бочкарева Т.Н. Анализ изменений законодательства российской федерации в части специальных режимов налогообложения в 2013 году// Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 46. - С. 51-55.
8)Берг О.Н. Налоговые вычеты по НДС: актуальные вопросы и спорные ситуации. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2010 - С. 388
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024