Вход

Типы ценностей научного знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413589
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Типы ценностей научного знания.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Типы ценностей научного знания Образец 63480
Типы ценностей научного знания Образец 63481
Типы ценностей научного знания Образец 63482
Типы ценностей научного знания Образец 63483
Типы ценностей научного знания Образец 63484
Типы ценностей научного знания Образец 63485
Типы ценностей научного знания Образец 63486
Типы ценностей научного знания Образец 63487
Типы ценностей научного знания Образец 63488
Типы ценностей научного знания Образец 63489
Типы ценностей научного знания Образец 63490
Типы ценностей научного знания Образец 63491
Типы ценностей научного знания Образец 63492

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виды ценностей ... 4
2 Ценность знания ... 7
3 Ценность науки и ценности в науке ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Целью выполнения данной работы является изучение типов ценностей научного знания.

Задачами данной темы является изучение видов ценностей в науке, ценности знания, а также ценности науки и ценностей в науке.

Научные знания имеют большую ценность в наше время. С развитием интернета и всеобщей информации стало очень доступно для каждого исследования и саморазвитие в целом.

У каждого человека есть свои определенные ценности, которые он может для себя классифицировать и расставить по приоритетам. Каждая цель должна достигаться в соответствии этим приоритетам. Научные знание стоят на высокой ступени саморазвития человечества и человека в собственности.

Первая вещь, в отношении которой науку можно считать ценной, это то, что научное знание дает человеку возможность заниматься разными делами и создавать различные вещи. Именно когда мы создаем что-то хорошее, то это заслуга не только науки в целом, но и является заслугой собственного морального выбора, который привел нас к, той самой, хорошей работе. Научное знание является способностью делать либо хорошее, либо плохое, но оно не имеет инструкции по своему использованию.

Другой аспект ценности науки является то, что забава, так называемая интеллектуальным удовольствием, которое некоторые люди получают от чтения научных книг, изучения науки и размышления о ней и которое другие люди получают от работы в ней. Это очень важный момент, и его обыкновенно упускают те люди, которые говорят нам, что мы несем ответственность перед обществом и должны размышлять над влиянием, которое наука оказывает на общество.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Виды ценностей

В наше время существует довольно немаленькое разнообразие потребностей и интересов личности и общества выражается в сложной системе ценностей, которые должны классифицироваться по разным основаниям. Например, по содержанию ценности могут различаться на такие, как материальные (экономические), политические, социальные и духовные. Материальные ценности включают в себя производственно-потребительские ценности, которые могут быть связанны с отношениями собственности, быта и т.п. Духовные ценности включают нравственные, познавательные, эстетические, религиозные и многие другие идеи, представления и знания.

...

2 Ценность знания

Знание является одной из немногих ценностей, которые присутствуют у субъектов различных эпох и типов социальных обществ, несмотря на существенные расхождения в оценке других феноменов бытия.

Все это не означает, что само знание понимается всем человечеством в каком-то определенном смысле. Но все же, все данные смыслы происходят от единого стремления привести в соответствие или гармонию внутренний мир с внешними реалиями. Для некоторых социальных групп знание выступает именно инструментальной ценностью, которые дают нужные источники решения проблемы свободы, спасения, власти и проч., а для остальных - оно выступает самоценностью или ценностью-целью как личное воплощение Истины.

...

3 Ценность науки и ценности в науке

Большое стремление выявлять разные аспекты, которые влияют на ценности, на процесс научного познания отображается в некоторых теоретических подходах, которые многие исследователи называют аксиологическими концепциями.

Этическая концепция может быть ориентирована на изготовление кодексов научной этики, которые применяются к разным научным сообществам. В эти кодексы должны включаться принципы нравственной ответственности исследователя. В этом случае система ценностей может быть рассмотрена как один из важных факторов мотивации деятельности исследователя.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе обсуждаются различные подходы и мнения на тему ценностей научного знания.

Можно с уверенностью утверждать то, что главная мотивация к занятиям наукой является личной потребностью.

Сложный характер имеет взаимосвязь между наукой и философией. Их различие является в первую очередь предметом отражения. Наука отражает качественное разнообразие мира. Наука всегда изучает отдельные стороны бытия и в данном случае обладает фрагментарностью. Каждая научная дисциплина имеет специфические предмет, границу применимости и способы исследования. Единство мира проявляется в междисциплинарных связях в процессе интеграции научного знания. Взаимодействие науки и ценности к ней очень сложный процесс, который приводит нас к мысли самопознания и самоусовершенствования.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: Опыт экзистенциальной аксиологии: Монография. М.: Прометей. МПГУ.2003
  2. Российский гуманитарный журнал. 2014. Том 3. №6 «Цели и ценности науки» С. В. Власова
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01887
© Рефератбанк, 2002 - 2024