Вход

Человек и его путь к Богу в работе Августина Блаженного «Исповедь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413530
Дата создания 2019
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа получила оценку 5 из 5. ...

Содержание

Концепции Августина по христианской истории человечества, опираются на библейские положения, все государственные, правовые и социальные, учреждения и установления представляются как результат греховности человека. Бог сам задал замысел греховности, наделив человека свободой воли, способностью жить по своим желаниям, а не по божественным. Человек имеет возможность выбора между добром и злом, именно это дает причину появления греха в наших действиях и помыслах. Желание и усердие человека жить божественными заповедями является только избранным при помощи божественной милости и большого труда. Августин вводит в философию два понятия - Civitas terrena и Civitas Dei, согласно которым, человек следует либо божественным законам, либо человеческим. Половина человечества при Втором пришествии подвергнется вечному наказанию и страданию, а другие будут вечно царствовать с Богом: «Граждан земного града рождает испорченная грехом природа, а граждан Небесного Града - благодать, освобождающая природу от греха»

Введение

Автобиографические сочинения Блаженного Августина «Исповедь» остаются актуальными и в настоящее время, в них перед нами открывается глубина субъективного сознания, проблема становления человеческой мысли. В его работе главным для нас является проблема религии и обращения в христианство, ведь вера всегда достается нам ценой борьбы и усилий, мы приходим к ней путем жизненных падений, исканий и сомнений. «Исповедь» можно назвать главным трудом всей жизни философа, в ней он пишет о становлении человеческой мысли, об условиях возникновения философского момента. Августин обращает особое внимание на процесс становления своего собственного «я», в этом становлении вопрос о «Боге» стоит в центре рассуждений. Исповедь - это не только глубинная психология, а свидетельство о пути становления самобытной личности философа

Список литературы

1. Августин Аврелий. Исповедь.
2. Трубецкой Е. Н. Миросозерцание Блаженного Августина.
3. Августин. Против академиков. Ин-т философии РАН; Пер и коммент. О.В. Головой. - М.: Греко-латин. кабинет.Ю.А. Шичалина, 1999 - 192 с.
4. Гарнцев М.А. Проблема самосознания в западноевропейской философии, М.: Издательство МГУ, 1987
5. Скирбекк Г., Гилье Н. История философии./[Пер. с англ. В.И. Кузнецова]. - М.: Владос, 2000 - 799с. - с. 126-183
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024