Вход

Великая схизма: причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 413056
Дата создания 2020
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Великая схизма.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Великая схизма: причины и последствия Образец 120921
Великая схизма: причины и последствия Образец 120922
Великая схизма: причины и последствия Образец 120923
Великая схизма: причины и последствия Образец 120924
Великая схизма: причины и последствия Образец 120925
Великая схизма: причины и последствия Образец 120926
Великая схизма: причины и последствия Образец 120927
Великая схизма: причины и последствия Образец 120928
Великая схизма: причины и последствия Образец 120929
Великая схизма: причины и последствия Образец 120930
Великая схизма: причины и последствия Образец 120931
Великая схизма: причины и последствия Образец 120932
Великая схизма: причины и последствия Образец 120933
Великая схизма: причины и последствия Образец 120934
Великая схизма: причины и последствия Образец 120935
Великая схизма: причины и последствия Образец 120936

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины Великой схизмы ... 5
2 Последствия Великой схизмы ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Вопрос возможности объединения католической и православной церквей является одним из наиболее обсуждаемых на протяжении уже нескольких сотен лет. Христианство - это самая распространенная мировая религия, вспомним, что христианского вероисповедания придерживаются 2,355 млрд. человек. И, возможно, примирение католичества и православия может привести к улучшению международных отношений и разрешению различных межнациональных конфликтов. Но возможно ли единство с внутрицерковных позиций? Тем более что даже на начальном этапе существования единой церкви, со времен «Миланского эдикта» (начало IV столетия) , лишь в течение трехсот лет церковные отношения между востоком и западом были нормальными, а более двухсот лет, они по тем, или иным причинам были прерваны.

Для того чтобы разобраться в возможностях и границах объединения церквей необходимо обратиться к моменту их окончательного разделения – «великой схизме», причинам, которые привели к данному событию и следствиям, проявившимся после него.

Целью данного исследования является…

Задачи исследования:

  • описать причины, приведшие к Великой схизме 1054 года;
  • описать последствия Великой схизмы 1054 года.

Объект исследования — история Церкви XI-XII вв.

Предмет исследования — причины и последствия Великой схизмы.

Методами исследования являются анализ специальной литературы, синтез и реферирование.

Отметим, что причины и последствия Великой схизмы не раз становились предметом исследования в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Этот период в истории Церкви описан в трудах А. Рудакова, М. Постнова, Н. Тальберга, Е. Смирнова, А. Дворкина и других. В настоящее время изучением христианства до и после Великой схизмы занимаются как церковные, так и светские исследователи, о чем свидетельствуют публикации в научной периодике.

Структура реферата традиционна и состоит из введения, двух разделов основной части, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Причины Великой схизмы

Общепринятой датой церковного раскола принято считать 1054 г. Это произошло 15 июля 1054 года в константинопольском храме Святой Софии, где взаимно отлучили друг друга константинопольский патриарх Михаил Керуларий и легат римского папы кардинал Гумберт Сильва - Кандидский. С тех далёких времён минуло уже 963 года. Это событие стало называться «великой схизмой» или «великим расколом». Оно знаменовало собой окончательное разделение Церкви на Восточную (греческую) и Западную (латинскую).

Существует множество точек зрения на причины и следствия разделения церквей. Обобщая данные точки зрения, можно выделить две основные позиции: православную и католическую. Наиболее яркими представителями каждого из направлений, обобщавшими многолетний опыт исследования вопроса, являлись А. Л. Дворкин, А.П. Лебедев (православный взгляд), Пол Л. Миллер, Марк Никенс (католический взгляд).

...

2 Последствия Великой схизмы

Формально в 1054 году произошел разрыв между Поместными Церквами Рима и Константинополя, однако Константинопольского патриарха затем поддержали другие Восточные Патриархаты и молодые Церкви, находившиеся под влиянием Византии, в частности Русская. Западная Церковь со временем стала называться Католической; Церковь же на Востоке получила название Православной, потому что сохранила неповрежденным христианское вероучение. И православные, и католики равно считали себя правыми в спорных вопросах вероучения, а своего оппонента неправыми, поэтому после 1054г. и Рим, и Православная церковь притязали на звание истинной церкви.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая схизма (в переводе с древнегреческого — раскол) 1054 г. явилась одной из важнейших вех в истории Европы и, по сути, всего мира. Кровавые религиозные войны и противостояния противоборствующих религиозных и светских групп, были во многом следствием этого разделения, которого, возможно, и не случилось бы, если не совокупность внутренних и внешних факторов. Существовавшие ранее внутрицерковные разделения преодолевались церковными институтами самостоятельно. Но в 1054 г. кумулятивный эффект внешнего воздействия и внутренних противоречий не был преодолен.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Дворкин А.Л. Очерки Истории Вселенской Православной Церкви. Нижний Новгород, 2006/ А. Л. Дворкин – 514 с.
  2. Зеленина Т.Ю., Сидорова Н.В. Причины, обстоятельства и последствия раскола христианства на три основных конфессии/ Т. Ю. Зеленина, Н. В. Сидорова // Научное сообщество студентов XXI столетия. Общественные науки: сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11. URL: sibac.info/archive/social/11.pdf
  3. Костромин К. Восток и Запад: от Миланского эдикта к 1054 году/ К. Костромин// Сборник материалов XIII Свято-Троицких ежегодных международных академических чтений в Санкт-Петербурге. Русская христианская гуманитарная академия. 2013. – С. 58-62.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01066
© Рефератбанк, 2002 - 2024