Вход

Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 412966
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Норманистская версия происхождения имени Русь.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66018
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66019
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66020
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66021
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66022
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66023
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66024
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66025
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66026
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66027
Норманистская версия происхождения имени «Русь» и её научная несостоятельность Образец 66028

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Зарождение норманистской теории по Фомину ... 4
2 Критика норманистской теории ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

В современной истории трудно найти более проблемную и противоречивую тему, чем вопрос о происхождении Руси.

Актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе развития исторических исследований приобретают все большее значение углубленные исследования некоторых проблем отечественного историографического процесса, которые позволяют обогатить опыт прошлых поколений для дальнейшего научного развития.

Вопрос о происхождении слова Русь, давшего название одному из крупнейших в мире народу, привлекало внимание ученых на протяжении двух столетий. Эта тема была особенно дискуссионной с защитниками норманистской теории; одним из важнейших положений норманизма уже давно является утверждение о скандинавском происхождении названия Русь.

Согласно этой теории, норманны (в летописях их называли варягами) были учредителями восточно-славянской государственности, включая Киевскую Русь. Авторы этой теории немецкие историки Г.З.Байер, Г.Ф.Миллер и А.Л.Шлецер, которые во второй половине XVIII века, работали в Петербургской Академии Наук, произвольно толковали письменные источники и в первую очередь "Повесть временных лет" о том, что славяне призвали на княжение трех варяжских князей - Рюрика, Синеуса и Трувора. Сторонники норманистской теории таким образом доказывали несостоятельность восточных славян в создании самостоятельного государства.

Итак, норманистская теория – комплекс научных представлений, согласно с которыми, именно скандинавы (т.е. "варяги"), будучи призваны править Русью, заложили в ней первые основы государственности.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Зарождение норманистской теории по Фомину

В. В. Фомин считает, что норманистская теория была основана на шведской историографии 17-го века, направленной на установление шведского правления в Балтийском море и отстранение России из Балтийского моря, Баренцева и Белого морей.

Рождению этой теории способствовали многовековые верования шведов, возникшие из средневековых мифов, в исключительную роль своей родины в судьбе человеческой цивилизации.

В своей работе Фомин обращает внимание на тот факт, что норманизм был воплощен в жизнь сильнейшими антироссийскими настроениями высшего шведского общества, которые король Густав II Адольф в 1615 году ярко выражал: «Русские - наш давний наследственный враг».

В целом, как замечал крупнейший норманист XIX в. А.А. Куник, в период времени, начиная со второй половины 17 столетия до 1734 г. шведы постепенно открыли и определили все главные источники, служившие до ХIХ в. основою учения о норманском происхождении Руси.

...

2 Критика норманистской теории

Весь период существования норманистской теории она подвергалась справедливой критике. В своей работе Фомин приводит факты признания ее научной несостоятельности авторитетными учеными разных периодов историографии.

М.В. Ломоносов в своих работах приводил научные факты опровергающие норманистскую теорию как не имеющую ничего общего с научными знаниями. Русь как отдельное государство, признавал Ломоносова, существовала задолго до призвания варягов-россов. Племенные союзы южных и северных славян, явно имели форму государственного объединения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сказать, что нормандская теория потерпела поражение под натиском российских ученых. Они смогли аргументировать тот факт, что еще до прихода варяг Русь была государством. Однако, вне всякого сомнения, влияние скандинавов на Русь все-таки происходило.

Конечно, нельзя нивелировать тот факт, что благодаря скандинавам, на Руси стремительно развивалась торговля. Вначале Гардарик - это всего лишь несколько поселений на пути скандинавов в Византию, затем варяги начинают торговать с туземцами, некоторые так и оседают здесь – кто стал князем, кто дружинником, кто остался торговцем. В результате славяне и викинги продолжают путь «от викингов к грекам».

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Арциховский А.В. Археологические данные о возникновении феодализма в Суздальской и Смоленской земле. М.:ПИДО,1934.N 11-12.
  2. Голубева Л.А. Весь,славяне и скандинавы в X-XI веках - В кн.:Финно-угры и славяне.Л.,1981.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01754
© Рефератбанк, 2002 - 2024