Вход

Нематериальные блага и их защита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 412941
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Нематериальными благами принято считать блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране. К ним относятся имя, честь и достоинство, авторское имя, изображение лица и некоторые другие. Они являются объектами гражданских прав.
Нематериальные блага характеризуют социально-правовое положение личности в обществе. Они отражают духовный интерес личности, ее индивидуальность, моральные и эстетические запросы. Примерный перечень их приводится в п.1 ст.150 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания ...

Содержание

КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ
Одну из групп отношений, входящих в предмет гражданского права, составляют отношения по поводу личных неимущественных прав (нематериальных благ) и свобод человека, которые, как правило, неотчуждаемы от личности их владельца (п. 2 ст. 2 ГК РФ). Данные отношения не связаны непосредственно с имущественными отношениями, хотя в случаях, предусмотренных законом, их объекты могут подлежать денежной компенсации. Так, согласно ст. 151 ГК РФ, при причинении человеку морального вреда, связанного с нарушением нематериального блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Перечень нематериальных благ неисчерпывающего характера содержится в ст. 150 ГК РФ. В его основе лежат положения, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, о правах и свободах человека и гражданина, Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
В научной литературе дается классификация неимущественных прав и свобод человека. В плане осуществления гражданско-правовой защиты данных благ человека наиболее удачной представляется классификация, разработанная М.Н. Малеиной. В зависимости от цели осуществления она классифицирует права и свободы человека, регулируемые гражданским правом, по следующим категориям.
К первой категории относятся личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (ценность) личности: права на жизнь, на здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, на благополучную окружающую среду.
Во вторую категорию включены права, обеспечивающие индивидуальность личности и общества: права на имя, на честь, достоинство и деловую репутацию и др.
Третью категорию составляют права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну и неприкосновенность частной жизни, и другие права.
Согласно п. 2 ст. 2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы граждан, другие нематериальные блага граждан защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Было бы неправильным, однако, ограничивать сферу воздействия гражданского права на рассматриваемые отношения лишь осуществлением защиты, понимаемой в узком смысле этого слова, т.е. в случае их нарушения. Как правильно отмечается в юридической литературе, регулирующая функция гражданского права распространяется и на данные отношения, правда не столь развернуто, как применительно к имущественным и личным неимущественным отношениям, связанным с имущественными отношениями.
Между тем, все классификации этих благ основываются на неимущественных правах и благах, принадлежащих только гражданам, а потому могут быть расширены и дополнены неимущественными правами, благами юридических лиц, с учетом складывающихся рыночных отношений и изменений в гражданском законодательстве.
Также существуют иные классификации нематериальных благ. Одна из них будет приведена ниже.
1)По принадлежности к субъектам:
- права и блага, принадлежащие физическим лицам, например: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, деловая репутация, право на здоровую окружавшую среду и др.
- права и блага, принадлежащие только юридическим лицам различных форм собственности, их филиалам, дочерним предприятиям. К таким правам и благам можно отнести деловую репутацию, право на фирменное наименование, право на товарный знак, права ноу-хау, авторские права, право на коммерческую, служебную тайну и др.
2) В зависимости от их целевой установки (включает в себя несколько групп)

Введение

Жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и иные нематериальные блага являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Существуют документы, в которых закреплены положения об этих правах и благах. Всеобщая Декларация прав человека (1948г.), первая статья которой гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» . Важнейший среди них документ, посвященный гарантиям прав человека, появился в СССР 5 сентября 1991г. Таким документом стала Декларация прав и свобод человека. В целях признания и обеспечения прав человека в Российской Федерации 22 ноября 1991г. Верховный Совет Российской Федерации утвердил Декларацию прав и свобод человека и гражданина. Следует отметить, что основные положения этого важного документа были включены и в текст российской Конституции. Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всеми государственными органами, а общества - на осуществление контроля за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.
В наши дни реальность прав человека в России должна рассматриваться как
своего рода показатель гуманизма общества, социального строя и как критерий оценки действий законодательной и исполнительной власти. Актуальность данной работы заключается в значимости института нематериальных благ для каждого человека. Нематериальные блага закрепляют основы правового статуса личности в обществе. Кроме того, основные личные права и свободы есть именно права и свободы. Их особенность - связь с личностью. Естественно, их явно нематериальный характер на первый взгляд несколько диссонирует с общей «материальной» направленностью гражданского права. Однако человек, не обеспеченный возможностью защиты принадлежащих ему основных прав - права на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и т. д. - не может быть свободен и в имущественном обороте. Поэтому защита нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав имеет важнейшее значение, особенно в период формирования и активного развития правовой системы, т.е. то, что происходит в государстве на данный период. Без защиты основ невозможно построить всё остальное. Кроме того, новая нормативная база и практика требуют переосмысления сложившихся по этому поводу концепций, что обуславливает новизну данного вопроса.
Целью реферата является исследование теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ как объектов гражданского права и особенности их защиты гражданско-правовыми способами.
Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие, классификацию нематериальных благ;
2. Выявить важнейшие способы гражданско-правовой защиты нематериальных благ;
Объектом нашего исследования являются отношения, объектом которых выступают нематериальные блага.
Предметом исследования выступают российское законодательство, научная и учебная литература, в которых отражены понятие, классификация и способы защиты нематериальных благ. Теоретической разработкой данного вопроса занимались такие учёные как: Эрделевский А.М., Нарижний С., Голубев К., Чернышова С.А. Так, по мнению доктора юридических наук С.А. Чернышовой, нематериальные блага характеризуются своей внеэкономической природой, непосредственной связью с личностью, подчеркивая уникальность и неповторимость человека. При написании данной работы использовались общенаучные, частнонаучные, специальные методы исследования, в том числе сравнительно-правовые, общелогические методы

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Всеобщая декларация прав человека: принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. - 1998. - № 2979.
2. Гатин А.М. Гражданское право: учебное пособие / А.М. Гатин. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 384 с.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 150; Российская газета. - 2009. - № 4970.
4. Диаконов В.В.Гражданское право РФ (Общая часть): Учебное пособие / В.В.Диаконов. - М.:Норма,2003. - 320 с.

5. Колпин А.Г.Гражданское право: Учебник / А.Г.Колпин, А.И. Масляев. - М.: Норма,2000. - 300 с.

6. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 237; Российская газета. - 2009. - № 4831.
7. Малеина М.Н. Неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита / М.Н. Малеина - М.:Юристъ, 2001. - 560 с.
8. Об информации, информатизации и защите информации: федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ в ред. федерального закона от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - N 8, ст. 609; Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009.- № 3. - Ст. 2.
9. Тихомиров М.Ю.Юридическая энциклопедия /М. Ю. Тихомиров.- М.:Юрайт, 1997. - 520 с.
10. Толстой Ю.К.Личные неимущественные права в российском гражданском праве / Ю.К Толстой, В.П.Сорокин. - М.:Проспект, 2002. - 320 с.
11. Цыбуленко З.И.Гражданское право России: Учебник. / З. И. Цыбуленко. - М.: Юристъ, 1998. - 400 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024