Вход

Государсвенная поддержка малого предпринимательства в регионе на материалах Чувашской Республики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 412792
Дата создания 2019
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических, практических основ государственной поддержки малого бизнеса в регионе и разработка направлений ее совершенствования.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) характеристика малого предпринимательства как объекта исследования и определение его роль в региональной экономике;
2) рассмотрение форм и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в регионе;
3) характеристика социально-экономического положения Чувашской Республики;
4) оценка инфраструктуры и форм государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике;
5) формулировка направлений совершенствования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
6) разрабо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ....................................................................................................
3
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки малого предпринимательства в регионе ..............................................................

6
1.1 Малое предпринимательство и его роль в региональной экономике ..................................................................................................

6
1.2 Формы и инструменты государственной поддержки малого предпринимательства в регионе ..............................................................

17
Глава 2. Исследование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в регионе .................................................

33
2.1 Характеристика социально-экономического положения Чувашской Республики ............................................................................

33
2.2 Оценка инфраструктуры и форм государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике......................

47
Глава 3. Направления совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства в регионе ............................

66
3.1 Совершенствование региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства...................................................................

66
3.2 Развитие функциональной подсистемы поддержки малого предпринимательства как фактор повышения эффективности регионального управления .......................................................................


75
Заключение ................................................................................................
83
Список использованных источников ......................................................
87
Приложения ..............................................................................................

Введение

Предпринимательство - важнейший элемент рыночной экономики, без которого невозможно гармоничное социально-экономическое и общественное развитие. Предпринимательство предопределяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта, а степень его развития отражает состояние рыночной инфраструктуры.
Растущая роль малого предпринимательства в региональной экономике - актуальный тренд, характеризующий современные тенденции развития социально-экономических систем мезоуровня, что обусловлено принятием малым бизнесом на себя важнейших функций по обеспечению условий воспроизводства рыночных отношений на основе баланса интересов спроса и предложения как на факторы производства, так и их результаты. Важно отметить, что развитие малого предпринимательства выступает катализ атором эффективного производства крупных компаний посредством освоения новых рынков, которые ранее воспринимались крупными компаниями как недостаточно емкие, придания экономике эластичности в оперативной реакции на изменение рыночной конъюнктуры, участия в формировании конкурентной среды. В этой связи необходимость активизации развития малого предпринимательства особенно актуализируется в регионах, в которых концентрируется отраслевой сегмент крупного бизнеса, имеются проблемы структурного и социального характера.
Значимость малого бизнеса в масштабах региональной экономики предопределяет тот факт, что в силу ограниченности масштабов деятельности, относительно неемких рынков ресурсов и сбыта, иных специфических особенностей существования, его функционирование направлено преимущественно на удовлетворение местных потребностей в товарах и услугах, и, следовательно, имеет выраженную региональную направленность.
Таким образом, сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом региональной экономической системы, мощным фактором ее социально-экономического развития. Однако как всякая открытая социально-экономическая система малое предпринимательство испытывает негативное воздействие значительного числа факторов внешней среды, что вызывает необходимость государственного регулирования развития и системной поддержки.
Предпринимаемые меры государственной поддержки малого предпринимательства не приносят ожидаемого результата, определяемого соответствием доли сектора малого предпринимательства в ВВП, сложившимся в экономически развитых странах, увеличением числа занятых в этом перспективном с точки зрения решения социальных проблем региональной экономики задач.
Эти обстоятельства выдвигают на первый план практическую значимость существенного повышения эффективности государственной политики поддержки малого предпринимательства. Решение этих задач требует, в свою очередь, повышения уровня научного обоснования новых мер стимулирования развития малого предпринимательства, повышения его роли в региональной экономике.
Наука и практика вызывают необходимость разработки новых подходов к исследованию факторов развития малого бизнеса как сложной, многоаспектной экономической категории. Проблемы развития региональной инфраструктуры, функциональных элементов, совершенствование форм и методов государственной поддержки становятся актуальными направлениями исследования, что предопределяет актуальность и практическую значимость темы выпускной квалификационной работы.
Вопросам исследования развития малого бизнеса в отечественной и зарубежной науке и практике уделено достаточное внимание, в работах ведущих ученых-экономистов были предприняты попытки по формированию концепций, ориентированных на выработку практических рекомендаций по использованию малого бизнеса в решении проблем трансформации региональных экономических систем. Данная проблематика нашла отражение в работах В. Автономова, А. Виленского, Г. Черникова и других.
Однако в работах отечественных авторов не в полной мере отражаются проблемы оценки эффективности инструментария и действующей практики оказания государственной поддержки малого предпринимательства, редко применяется системный подход в оценке процессов становления и развития малого предпринимательства с учетом проводимой административной реформы и в рамках разграничения полномочий по уровням власти.
Однако комплексное исследование системы государственной поддержки малого бизнеса как системообразующего фактора развития региональной экономики на примере конкретного региона является проблематикой, требующей глубокого и всестороннего исследования.
Данное обстоятельство в сочетании с практической значимостью развития малого бизнеса в региональной экономике обуславливают актуальность темы выпускной квалификационной работы, формулировку ее цели и задач.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение теоретических, практических основ государственной поддержки малого бизнеса в регионе и разработка направлений ее совершенствования.
В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
1) характеристика малого предпринимательства как объекта исследования и определение его роль в региональной экономике;
2) рассмотрение форм и инструментов государственной поддержки малого предпринимательства в регионе;
3) характеристика социально-экономического положения Чувашской Республики;
4) оценка инфраструктуры и форм государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике;
5) формулировка направлений совершенствования региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
6) разработка рекомендаций по развитию функциональной подсистемы поддержки малого предпринимательства как фактора повышения эффективности регионального управления.
Объектом исследования выступила Чувашская Республика как регион, ориентированный на формирование комплексной системы развития малого бизнеса и реализующий широкий спектр форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства.
Предметом исследования выступила система государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на уровне региона.
В процессе исследования применялись методы научного исследования: изучения и обобщения литературы, сравнение, анализ и синтез, статистические и графические методы исследования.
Информационную базу исследования сформировали законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие государственное регулирование развития и поддержки малого предпринимательства в России и Чувашской Республике, учебно-методическая литература, монографии, статьи в периодической печати и электронные ресурсы по проблеме исследования, официальные данные статических наблюдений, аналитическая информация Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.
Структура работы определена введением, двумя главами и заключением, а также списком использованных источников

Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 16.05.2015)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 16.05.2015)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 16.05.2015)
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
6. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
7. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2013) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
8. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О Бухгалтерском учете» (ред. от 04.11.2014) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
9. Федеральный закон РФ от 29.11.2002 №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2013) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
10. Федеральный закон от 5.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ред. от 06.04.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
11. Закон Чувашской Республики от 19.10.2009 N 51 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике" (ред. 14.12.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
12. Подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы» (утверждена Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21.09.2011 №398 (ред. от 09.04.2015) // Консультант Плюс. Версия Проф [Электронный ресурс] (Дата обращения 04.05.2015)
13. Акулов А.О. Роль малого бизнеса в модернизации экономики региона [Электронный ресурс] / А.О. Акулов - Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - N 44. - С. 34-43. - ЭБС eLIBRARY. 
Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=20598657 
14. Газалиев М.М. Особенности налогообложения малого бизнеса. - Москва: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2014. - 116 с. ЭБС: znanium.com  Ссылка на ресурс: http://znanium.com/go.php?id=514638
15. Глебов С.Н. Место и роль субъектов малого и среднего бизнеса в экономике России [Электронный ресурс] / С.Н. Глебов, М.А. Петраков. - Российское предпринимательство. - 2013. - N 9. - С. 63-68. - 2013. - ЭБС eLIBRARY.  Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=19047302 
16. Гвоздева О.М. Развитие субъектов малого бизнеса как предпосылка создания новых рабочих мест / О.М. Гвоздева // Право и бизнес. - 2014. - № 2. - С. 7-10. 
17. Гвоздева О.М. О проблемах и перспективах развития малого бизнеса в Российской Федерации [Статья] / О.М. Гвоздева // Бизнес и право в России и за рубежом. - 2013. - N 3. - С. 30-32
18. Горлов А.В. Развитие малого промышленного бизнеса России в контексте взаимодействия с внешней средой [Электронный ресурс] / А.В. Горлов - Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - N 40. - С. 40-46. - ЭБС eLIBRARY. Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=20388868 
19. Дивина Л.Э. Государственная политика в сфере налогового регулирования деятельности малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] / Дивина Л. Э. - Российское предпринимательство. - 2013. - N 20. - С. 31-38. Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=20616420 
20. Ингман Н.И. Об основных направлениях и проблемах государственной поддержки малого бизнеса в России / Н.И. Ингман // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. - 2014. - № 6. - С. 54-60
21. Клейменова П.В. Эффективность региональных программ поддержки малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс] / П.В. Клейменова - Российское предпринимательство. - 2013. - N 3. - С. 131-136. - 2013. - ЭБС eLIBRARY.  Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=18846837 
22. Кононкова Н. Малый бизнес как источник экономического роста / Н. Кононкова, С. Ширяева // Проблемы теории и практики управления. - 2014. - № 9. - С. 114-119. 
23. Косариков А. Малый бизнес в России: программирование развития [Статья] / А. Косариков; О. Соколова // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - N 9/10. - С. 158-163.
24. Малый инновационный бизнес: Учебник. - Москва: Вузовский учебник: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2013. - 264 с. ЭБС: znanium.com  Ссылка на ресурс: http://znanium.com/go.php?id=363806
25. Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: учебное пособие / под ред. В. Я. Горфинкеля. - М. ; М. : Вузовский учебник: Инфра-М, 2012. - 348 с. 
26. Мильнер Б. О государственной системе поддержки малого бизнеса [Статья] / Б. Мильнер; Т. Орлова // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - N 5. - С. 23-34. 
27. Плешакова М.В. Использование интегральных показателей развития малого бизнеса как фактор повышения результативности государственной поддержки предпринимательства в РФ [Электронный ресурс] / Плешакова М. В., Кудряшова И. В. - Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - N 45. - С. 18-23. Ссылка на ресурс: http://elibrary.ru/item.asp?id=20801952 
28. Подлесных В. И. Новые подходы и методы обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур: Теория организации, самоорганизации и управления: Монография. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2014. - 304 с. ЭБС: znanium.com  Ссылка на ресурс: http://znanium.com/go.php?id=465284
29. Роль малого бизнеса в экономике Чувашской Республики [Книга]: [аналитическая записка] / Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Чуваш. Республике. - Чебоксары : [б. и.], 2013. - 23 с.
30. Сергеев И.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - 6-е изд., перераб. и доп. - М : Издательство Юрайт, 2015. - 511с.
31. Филимонова Н.М. Экономика и организация малого и среднего бизнеса: Учебное пособие. - 2-е; доп. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2015. - 222 с. ЭБС: znanium.com  Ссылка на ресурс: http://znanium.com/go.php?id=462572
32. Черкашин Г.М. Малый бизнес: содержание, управление : учебное пособие / Г. М. Черкашин, А. И. Кувшинов, А. А. Хижняк ; Оренбург. гос. аграр. ун-т. - Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2013. - 234 с.
33. http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_24/prez_doklad-otchet_o_deyat_min.pptx - доклад Министра экономического развития промышленности и торговли Чувашской Республики «Отчет о деятельности Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики в 2014 году»
34. http://gov.cap.ru/?gov_id=24 - официальный портал Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики
35. http://chuvash.gks.ru/ - официальный сайт Госкомстата Чувашской Республик
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024