Вход

Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 412572
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Коллизионная привязка Закон суда.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50566
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50567
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50568
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50569
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50570
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50571
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50572
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50573
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50574
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50575
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50576
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50577
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50578
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50579
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50580
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50581
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50582
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50583
Применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве Образец 50584

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и классификация коллизионных норм ... 5
2 Закон суда (lex fori) ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
Задача ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

На современном этапе развития, коллизионные нормы являются основным способом регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом. Данный вид правоотношений постоянно усложняется, именно поэтому требует к себе пристального внимания и адекватного регулирования, соответствующего современным тенденциям и скорости развития.

Перед правоприменительными органами и судами все чаще встает вопрос о разрешении коллизии законов различных государств и на практике нередко возникают сложности при выборе права, какого государства должно регулировать возникнувшие международные частноправовые отношения.

Исторически сложилось так, что коллизионные нормы стали центральным институтом международного частного права и к настоящему времени не изменили своих позиций. На фоне эволюции МЧП, исторический анализ развития коллизионного права необходим для понимания особенностей, присущих данной отрасли.

Кроме того, присутствует потребность в отслеживании влияния коллизионных норм на национальное право различных государств, так как в настоящее время, существует тенденция включения данных норм во внутреннее законодательство государств. Следовательно, коллизионные нормы являются основным регулятором трансграничных отношений и в связи с высоким уровнем глобализации, охватившей все существующее отношения, коллизионные нормы как фундамент регулирования имеют важное значение для международного частного права и для его нормального функционирования в будущем.

Объект исследования: коллизионные нормы в современном международном частном праве.

Предмет исследования: коллизионная привязка «закон суда».

Цель работы: рассмотреть применение коллизионной привязки «закон суда» в современном международном частном праве.

Задачи:

  • дать определение коллизионной нормы и рассмотреть варианты классификации коллизионных норм;
  • рассмотреть различные точки зрения правоведов, на возможность эволюции коллизионного регулирования исходя из возникающих сложностей в применении выбранных материальных норм.

В процессе работы был использован такой всеобщий метод, как материалистическая диалектика, то есть рассмотрение международных коллизионных норм в развитии, изменении и во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Среди общенаучных методов применялись: анализ, то есть выделение и исследование отдельных частей рассматриваемого явления, а также системный метод, состоящий в изучении объекта как целостного комплекса взаимосвязанных элементов. Среди частно-научных методов был использован формально юридический метод, включающий в себя описание нормы права, установление юридических признаков рассматриваемого явления, выработку понятия коллизионного права и гибкой коллизионной нормы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и классификация коллизионных норм

Коллизия права – одна из основных категорий международного частного права, представляющая собой расхождение содержания правовых норм по одному и тому же вопросу.

В юридической литературе, по вопросу содержания понятия «коллизии права», существует множество различных точек зрения.

Так, И.С. Перетерский писал: «Термины эти (коллизия или конфликт законов) имеют лишь техническое, чисто условное значение. Коллизия или конфликт законов не является «столкновением» международно-правового порядка, которое разрешалось бы путем переговоров между органами тех государств, чьи законы «сталкиваются». ... Коллизия законов возникает перед органами государства, которые должны разрешить вопрос, связанный с возможным применением одного или нескольких законодательств» .

...

2 Закон суда (lex fori)

Одним из первых коллизионнистов-постглоссаторов был Вильгельм Дурантис (1237-1296 гг.). В своих трудах он рассматривал отдельные казусы. Так, например, он рассмотрел ситуацию, при которой горожанин из Шартра заключил договор с жителем Реймса в Париже, а затем по обоюдному согласию они обращаются в суд в Бове. Задаваясь вопросом о том, какое право следует применить, В. Дурантис решает, что если обе спорящие стороны принадлежат к разным местностям, то спор заключается по обычаям той стороны, где заключен договор. При этом, применение процессуальных норм, по его мнению, следует подчинять закону места суда (lex fori).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В законодательстве, в международных договорах и практике различных государств применяются различные коллизионные привязки (формулы прикрепления), имеющие обычно латинские обозначения.

При множестве способов выбора применимого права, определяемых коллизионными нормами различных государств, каждый из них является тем не менее лишь одной из вариаций ограниченного числа общих коллизионных формул, которые сложились в процессе многовекового развития коллизионного права и взаимных влияний.

...

Задача

Австрийское юридическое лицо (страховая компания) решило создать страховую организацию в РФ, осуществляющую посредническую деятельность, связанную с заключением различных видов договоров страхования от имени австрийской страховой компании. В регистрации организаций было отказано. Правомерен ли отказ? В каких случаях на территории РФ допускается подобная деятельность?

...

Ответ

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 14.08.2018)
  2. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 14.08.2018)
  3. Звеков В.П Коллизии законов в международном частном праве: Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве РФ. - М.: Волтерс Клувер, 2015. - С. 1-60
  4. Иншакова, А. О. Международное частное право: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. О. Иншакова. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 398 с.
  5. Канашевский В.А. Международное частное право. Учебник. 2-е изд., доп. - М.: Международные отношения, 2016. - 752 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02377
© Рефератбанк, 2002 - 2024