Вход

Конституционные основы Центрального Банка России и его место в системе органов власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412558
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа посвящена одной из актуальных проблем конституционного права - статусу Центрального Банка России. Работа написана мной в 2016 году и защищена студентом 3 курса бакалавриата юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на "отлично". ...

Содержание

Глава 1. Понятие Центрального банка России и конституционные основы его статуса.
Статьёй 1 Федерального закона от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон о Банке России) установлено, что статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В той же статье говорится о том, что Банк России является юридическим лицом, имеющим печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своё наименование. Однако данной дефиниции недостаточно, чтобы определить конституционные основы статуса Центрального банка России.
Как верно отмечает Е.В. Лунгу, Центральный банк Российской Федерации является частью конституционно установленного механизма публичной власти, имеет признаки государственного органа с особым правовым статусом. В содержание правового регулирования статуса Центробанка входят такие составляющие, как принципы организации и деятельности, конституционные полномочия, организационно - правовая форма, юридическая ответственность.
И.Н. Добрынин склоняется к мнению о том, что правовая природа статуса Центрального банка является двойственной. Это обусловлено тем, что он имеет признаки государственного органа и черты юридического лица (субъекта хозяйственной деятельности). Наряду с этим И.Н. Добрыниным в рамках общего статуса Центрального банка России выделяются финансово-правовая и административно-правовая составляющие. Административно-правовой статус Банка России заключается в наличии у него прав и обязанностей в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности. Финансово-правовой статус реализуется в формировании и исполнении этим органом государственного бюджета, взимании налогов, управлении государственными кредитами и займами.
Однако особый интерес представляют собой анализ именно конституционно - правового статуса Центрального банка Российской Федерации, благодаря которому определяется место Центрального банка РФ в государственном механизме и обозначается роль в реализации экономической политики. Особенность и уникальность Банка России как государственного органа заключается в том, что он не может быть отнесён ни к одной из установленных в Конституции Российской Федерации ветвей власти.
В статье 75 Конституции Российской Федерации установлен ряд норм, регламентирующих конституционно - правовой статус Центрального банка РФ. В ней говорится о том, что Центральному банку принадлежат исключительное полномочие по осуществлению денежной эмиссии и такая функция, как защита и обеспечение устойчивости рубля, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Данное положение подтверждает тезис об особом и самостоятельном конституционно - правовом статусе Центрального банка.
Важно отметить, что пунктом «ж» ст.71 Конституции Российской Федерации установлено: денежная эмиссия относится к ведению Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации правом денежной эмиссии не обладают. Следовательно, Конституция РФ подчёркивает наличие дополнительной гарантии исключительного права Банка России на осуществление денежной эмиссии.
Самостоятельность и независимость Центрального банка России выражается в том, что другие органы не могут вмешиваться в осуществление им конституционных функций. Значение независимости Банка России заключается в том, что благодаря данной особенности обеспечивается самостоятельность и защита денежно-кредитной системы страны, исключается излишнее вторжение в конституционную компетенцию Центрального банка путём ограждения его от необоснованных требований и запросов других органов государственной власти

Введение

В настоящее время, в условиях нестабильности рыночной экономики, вызванной падением цен на нефть, снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, применением санкций в отношении России, вопросы, которые связаны с конституционными основами статуса Центрального банка Российской Федерации и его местом в системе органов власти, приобрели особую актуальность.
Объектом данного исследования являются конституционные основы статуса Центрального банка Российской Федерации, его особенности, а также положение и роль Банка России в системе органов государственной власти.
Возникновение вопроса об изучении содержания правового статуса Банка России обусловлено не только научным интересом к данной проблеме, но и огромным значением для практики. Это связано с тем, что от признания или непризнания ЦБ Р Ф органом государственной власти, коммерческим или некоммерческим юридическим лицом, юридическим лицом публичного права или особым субъектом зависит целый ряд правовых последствий. К таким последствиям относятся, в частности, вопросы уплаты Банком России налогов или освобождение от них, степень и характер ответственности Центробанка РФ перед своими контрагентами и обществом в целом и ряд других.
Актуальность исследуемой темы обусловлена также тем, что в конституционно-правовом регулировании и практике организации деятельности Банка России, в его взаимодействии как с органами государственной власти, так и с коммерческими организациями существует ряд нерешённых и неурегулированных законодательством вопросов.
Таким образом, целями данного исследования являются:
 изучение плюрализма подходов к статусу Банка России;
 выявление конституционных основ статуса Центрального банка Российской Федерации;
 определение особенностей целей и функций Центрального банка РФ;
 анализ вопроса о месте Центрального банка Российской Федерации в системе органов власти и его роли

Список литературы

Список литературы
I. НПА и судебная практика.
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.).
2. Федеральный закон от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
3. Федеральный закон от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
4. Федеральный закон от 27.06.2011г. № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе».
5. Федеральный закон от 05.04.2013г. № 41- ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».
6. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2000 N 268-О «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности части третьей статьи 75 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
7. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.04.2002 г. N 5697/01.
8. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22.01.1998 г. N 2134-II ГД «О регламенте Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации»

II. Учебная и научная литература.
1. Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс: учеб. пособие: в 2 т. 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Норма : ИНФРА-М, 2014. Т.2.
2. Андрюшин С.А. Банковские системы: учебное пособие. - М.: Альфа-М, Инфра-М., 2011.
3. Баренбойм П.Д. Независимость центральных банков как основной принцип конституционной экономики//Конституционная экономика и антикризисная деятельность центральных банков. / Сборник статей под редакцией С.А. Голубева - М.: ЛУМ, 2013.
4. Добрынин И.Н. Конституционно-правовой статус Центрального банка России и перспективы его совершенствования//Российский юридический журнал. 2008. № 5
5. Добрынин И.Н.. Конституционная экономика в условиях глобализации. Опыт сравнительно-правового анализа: монография. Тюмень. Издательство Тюменского государственного университета, 2009.
6. Конституционная экономика/Под ред. Баренбойма П.Д., Лафитского В.И. Москва, 2003.
7. Лаутс Е.Б.. Рынок банковских услуг: правовое обеспечение стабильности М.: Wolters Kluwer , 2008.
8. Лунгу Е. В. Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации: дис.канд. юрид. наук. Барнаул, 2005.
9. Прончатов Е.А. Банк России как кредитор последней инстанции (аналитический обзор в свете современных научных концепций): Монография. - Н.Новгород, 2009.
10. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024