Вход

Экологическая функция государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412556
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана мной для студента 1 курса бакалавриата юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и защищена на "отлично". ...

Содержание

Глава 1. Понятие экологической функции государства.
§1.1. Предпосылки возникновения, становление и развитие экологической функции.
Под функциями государства принято понимать главные социально - значимые направления его деятельности на определённом этапе развития, обусловленные целями и задачами, которые стоят перед этим государством. В результате эффективного функционирования государства происходит целенаправленное воздействие на все сферы жизни общества.
Экологическая функция является на данный момент одной из самых важных функций государства, так как она напрямую связана с системой взаимоотношений между обществом и окружающей средой. В литературе нередко её называют функцией по охране природы (окружающей среды).
От экологической обстановки во многом зависит благосостояние общества. Правоведы правильно утверждают, говоря о том, что необходимость выделения экологической функции в качестве самостоятельной возникла всего несколько десятилетий назад. В связи с этим важно рассмотреть предпосылки возникновения и процесс развития экологической функции.
Из истории известно, что характер взаимоотношений человека с природой с течением времени изменялся. От ловли рыбы, охоты и собирательства до эпохи компьютеров и инноваций человечество разделяют всего несколько десятков столетий. С наступлением нового века всегда происходили какие-либо изменения (экономические, политические, социальные), которые тем или иным образом влияли на состояние окружающей среды.
М.М.Бринчук склоняется к мнению о том, что главным фактором возникновения хищнического отношения к природе послужило развитие торговли. Это действительно так, поскольку со становлением и укреплением торгово - денежных отношений общество вышло на новый уровень развития. В процессе усложнения общественных отношений, расширения промышленного сектора, создания транспорта, механизированных устройств увеличивалось воздействие на окружающую среду.
Постепенно возрастала степень не только механического, но и биохимического воздействия человека на природу. В ходе разработки и эксплуатации различных объектов медицинской и химической промышленности, микробиологии в окружающую среду стали поступать вирусы, бактерии, бактерии, химические отходы.
Если вспомнить формационный подход к типологии государства, то можно заметить, что именно с переходом от традиционного общества, в котором преобладают ручные орудия труда и натуральное хозяйство, к обществу капиталистическому произошла резкая смена характера взаимоотношений человека с природой.
Известно, что научно-техническая революция середины прошлого столетия, технический прогресс сопровождались глобальным воздействием человека на окружающую среду, которое по большей части было негативным. В связи с этим приобрела актуальность задача по обеспечению охраны и восстановления природы, что было важно не только для составных компонентов окружающей среды, но и для выживания самого человека.
Справедливо полагать, что обострение проблемы охраны природной среды в связи с ухудшением экологической обстановки в большинстве стран мира способствовало возникновению экологической функции.
С.А. Боголюбов придерживается мнения о том, что ранее все вопросы, которые были связаны с использованием природных ресурсов, влиянием государства и общества на окружающую среду, решались при помощи экономической функции государства. Стоит признать такую точку зрения разумной, поскольку именно обострение экологической обстановки послужило толчком для признания самостоятельной экологической функции государства

Введение

Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет рассматривать государство не только с точки зрения его устройства, но и сквозь призму деятельности и функционирования его институтов.
Существуют различные классификации функций государства. Некоторые функции получили всеобщее признание много веков назад, а другие приобрели актуальность совсем недавно. К последним как раз и относится экологическая функция, которая в настоящее время приобрела самостоятельное значение.
Актуальность проблемы данного исследования обусловлена тем, что экологическую функцию государства большинство правоведов рассматривают в качестве общечеловеческой, общесоциальной. Вопросы, связанные с её реализацией, освещаются в научных трудах таких учёных, как С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, О.С. Колбасов, В.В.Петров, Н.В.Шуленина и многих других.
Несмотря на то, что экологическая функция приобрела самостоятельное значение не так давно, её важность и значимость для общества всех стран мира не вызывает сомнений, поскольку надлежащее её выполнение со стороны государства является гарантией защиты конституционных прав человека и гражданина.
Вопрос о возникновении экологической функции, перспективах её развития является широко обсуждаемым на данный момент и вызывает особый интерес у юристов, так как невозможно предугадать, будет ли экологическая функция в дальнейшем столь важной для государств или со временем она утратит своё значение.
Таким образом, целями данного исследования являются:
1) рассмотреть предпосылки возникновения и процесс становления экологической функции;
2) раскрыть сущность и особенные черты экологической функции государства;
3) выявить роль и значение данной функции;
4) обозначить проблемы реализации экологической функции государства в условиях глобализации;
5) охарактеризовать возможные перспективы развития экологической функции

Список литературы

Список литературы
I) Нормативно - правовые акты и судебная практика.
1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. и доп.).
2) Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды».
3) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
4) Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 г. № 1225-р «Об экологической доктрине Российской Федерации».
5) Решение Шатровского районного суда Курганской области по делу № 1-18/16 от 19.04.2016// https://rospravosudie.com/court-shatrovskij-rajonnyj-sud-kurganskaya-oblast-s/act-523966766.
II) Учебная и научная литература.
1) Бринчук М.М.. Экологическое право: Учебник. М., 2003.
2) Бринчук М.М., ДубовикО.Л. Федеральный закон "Об охране окружающей среды": теория и практика // Государство и право. 2003. N 3.
3) Воронков Н.А. Экология (Общая, социальная, прикладная): Учебник для студентов высших учебных заведений. - М., 1999.
4) Вылегжанина Е.Е. Сохранение биосферы и международная ответственность. М., 1993.
5) Колбасов О.С. Экология: политика - право. М.: Наука, 1976.
6) Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2002.
7) Нецветаев А.Г. Экологическое право.- М.: МЭСИ, 2006.
8) Петров В.В. Экологическое право России. Учебник для вузов. - М., 1995.
9) Приоритеты национальной экологической политики России. / Под. ред. В.М. Захарова. - М., 2009.
10) Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 2004.
11) Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник РУДН, 2003. № 4.
12) Экологическое право: учебник / под ред. С. А. Боголюбова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.:2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024