Вход

Штраф как вид уголовного наказания: сравнительно правовой анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412520
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе проанализированы следующие вопросы:
1) штраф в системе уголовных наказаний по законодательству США;
2) назначение наказания в виде штрафа по уголовному законодательству Англии;
3) нормы уголовного законодательства Франции о штрафе как виде наказания;
4) уголовно-правовая характеристика штрафа по законодательству ФРГ;
4) тройной айып и его место в системе наказаний в уголовном законодательстве Киргизской Республики.

Работа защищена студентом 3 курса юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на "отлично" в 2018 году. ...

Содержание

ГЛАВА 1. Штраф как вид наказания в странах англо-саксонской правовой семьи.
§ 1.1. Штраф в системе уголовных наказаний по законодательству США.
В США традиционно одним из самых распространенных видов наказаний является лишение свободы. Тем не менее отдельными авторами отмечается важность и широкое применение такого наказания, как штраф. Однако, как верно отмечает Ж.В.Шагидуллина, в отличие от ФРГ, где штраф является вторым основным видом уголовного наказания, в США штраф все же распространен в качестве дополнительного наказания. Как правило, судья при вынесении приговора сочетает со штрафом лишение свобод или пробацию.
Законодательство США понимает под штрафом установленную в законодательстве сумму, которая подлежит уплате в соответствии с приговором суда. При этом размер суммы штрафа является фиксированным и не может быть ниже 250 долларов и выше 500 тыс. долларов.
§ 3571 Титула 18 Свода законов США предусматривает дифференциацию суммы штрафа в зависимости от тяжести совершенного преступного деяния. Так, в соответствии с нормами данного параграфа наказание в виде штрафа может быть назначено за совершение следующих преступлений:
1) за фелонию (не выше 250 тыс. долларов для простого состава и не выше 500 тыс. долларов - при наличии квалифицирующих признаков (например, совершение группой лиц));
2) за мисдиминор, повлекший смерть потерпевшего (не выше 250 тыс. долларов);
3) за мисдиминор класса А, который не повлек наступление смерти потерпевшего (не выше 200 тыс. долларов);
4) за мисдиминор класса В или С, не повлекших смерть потерпевшего (не выше 10 тыс. долларов);
5) за нарушение (an infraction), то есть незначительное посягательство (не выше 10 тыс. долларов).
Необходимо отметить, что если в случае совершения одного из указанных выше преступления лицо получает какую-либо материальную выгоду, то размер штрафа может превышать обозначенные пределы, но не более чем в два раза.
Как мы знаем, на уровне штатов уголовное законодательство может отличаться от федерального законодательства. Например, в соответствии с уголовными кодексами таких штатов, как Пенсильвания и Огайо, размер штрафа не может превышать 25 тыс. долларов. Уголовный кодекс штата Алабама предусматривает, что штраф может назначать в размере двукратной выгоды, которая была получена в результате совершения уголовно-наказуемого деяния.
При назначении наказания в виде штрафа суд учитывает, согласно § 3572 Титула 18 Свода законов США, множество обстоятельств, в частности:
1) источники дохода обвиняемого;
2) платежеспособность подсудимого;
3) условия жизни его семьи;
4) размер ущерба, который был причинен потерпевшему;
5) возможность взыскания штрафа с иного лица и др.
Что касается исполнения наказания, то по законодательству США оно имеет свои особенности. Так, в случае неуплаты штрафа может произойти замена наказания на тюремное заключение. Однако при этом должны быть соблюдены следующие условия:
1) осужденное лицо умышленно отказывается исполнять наказание;
2) указанное лицо не предпринимает достаточных мер для того, чтобы уплачивать штраф

Введение

ВВЕДЕНИЕ.
В настоящее время всеми цивилизованными странами признается так называемый «кризис наказания», который выражается в понимании неэффективности применения традиционных средств контроля за ростом преступности. В частности, речь идет о том, что негативные последствия применения распространенных видов наказаний, в том числе и лишения свободы, побуждают к поиску альтернативных решений проблемы борьбы с преступностью.
Таким альтернативным решением для большинства развитых стран становится наказание в виде штрафа. Следует полагать, что подобная тенденция обусловлена наличием следующих целей:
 необходимость применения более строгих видов наказаний к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений;
 гуманизация назначения и иܰсܰпܰоܰлܰнܰеܰнܰиܰя нܰаܰкܰаܰзܰаܰнܰиܰй в оܰтܰ нܰоܰшܰеܰнܰиܰи лܰиܰцܰ, нܰе пܰрܰеܰдܰсܰтܰаܰвܰлܰяܰюܰщܰиܰх бܰоܰлܰьܰшܰоܰй оܰбܰщܰеܰсܰтܰвܰеܰнܰнܰоܰй оܰпܰаܰсܰнܰоܰсܰтܰи, вследствие чего изоляция таких лиц от общества не представляется необходимым.
На сегодняшний день, например, в Японии к штрафу приговариваются до 95% от общего числа осужденных, в ФРГ - до 80%, а во Франции - до 48 %. Из всего вышесказанного следует, что проблема назначения и исполнения штрафа как вида уголовного наказания в зарубежных странах является одной из актуальных.
Целью данной курсовой работы является исследование штрафа как вида уголовного наказания с точки зрения зарубежного законодательства и судебной практики стран англо-саксонской и континентально-правовой систем. С учетом данной цели автором поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть штраф как вида наказания в США и Англии;
2) проанализировать нормы французского уголовного законодательства о штрафе;
3) раскрыть особенности назначения и исполнения наказания в виде штрафа в ФРГ;
4) изучить институт тройного айыпа, предусмотренного законодательством Киргизской Республики.
Объект данного исследования включает в себя общественные отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением такого наказания, как штраф.
Предметом исследования являются нормы зарубежного уголовного законодательства, судебная практика и доктрина.
Степень научной разработанности данной проблемы следует оценить как достаточно высокую. Методологическую основу работы составили общенаучные и сравнительно-правовой методы. Теоретическая основа представлена трудами В.А.Галинского, Г.А.Ексакова, Г.Д.Джалгасыновой, И.Д.Козочкина, С.Ю.Кононыхина, Н.Е.Крыловой, Ж.В.Шагидуллиной и др.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Нормативно-правовые акты:
1) United States Code//URL:http//codes.findlaw.com/us/
2) Criminal Justice Act 1991//URL:http// legislation.gov.im
3) Criminal Justice Act 2003//URL:http//legislationline.org
4) Уголовный кодекс Франции 1810 года//URL: http://pnu.edu.ru/ru/faculties/full_time/uf/iogip/study/studentsbooks/histsources2/igpzio50/
5) Уголовный кодекс Франции 1992 года//URL: http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1243018
6) Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1958 года//URL: http://constitutionallaw.ru/?p=910
7) Уголовный кодекс ФРГ 1871 года//URL: http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242733&subID=100102942,100102944,100103623
8) Уголовный кодекс Киргизской Республики 1997 года//URL: http://online.zakon.kz/document/?doc_id=30222833

Научная и учебная литература:
9) Галинский Виталий Аркадьевич. Штраф как мера наказания в уголовном праве России и ФРГ. Сравнительный анализ: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08. - Москва, 2007.
10) Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. - М.: проспект, 2009.
11) Джалгасынова Г.Д. ТРОЙНОЙ АЙЫП КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ: учеб пособие/ Под общ. ред. Л.Ч. Сыдыковой. Бишкек: КРСУ, 2012.
12) Додонов В.Н. Сравнительное уголовное право. Общая часть: Монография. - М.: Юрлитинформ, 2009.
13) Уголовное право США: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / И. Д. Козочкин. - М.: Издательство Юрайт, 2017.
14) Конохынин С.Ю. Штраф как альтернативный вид уголовного наказания: возможность применения опыта зарубежных стран в Российской Федерации//Социально-экономические явления и процессы, 2010, N 5.
15) Кругликов, Л. Л. Сравнительное уголовное право: учебное пособие/Яросл.гос. ун-т им. П. Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ, 2013.
16) Курц А.В. Штраф как вид уголовного наказания по законодательству России и зарубежных стран: Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Йошкар-Ола, 2001.
17) Малиновский А.А. Сравнительное уголовное право: учебник. - М.: Юрлитинформ, 2014.
18) Сыдыкова Л.Ч. Система и виды наказаний по уголовному праву Кыргызской Республики. Бишкек, 1999.
19) Сыдыкова Л. Ч. Уголовное право Кыргызской Республики (общая часть): учебник для ВУЗов, Б., 2007.
20) Ткачевский Ю.М. Восстановление социальной справедливости - цель уголовного наказания и уголовно-исполнительный кодекс РФ // Вестн. МГУ. Право. 1998. № 6.
21) Уголовное право зарубежных стран в 3 т. Том 1. Общая часть. Англия. США. 5-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавриата и магистратуры/отв.ред. Н.Е.Крылова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017.
22) Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова,2003.
23) Уголовное право зарубежных стран: учебное пособие /Л. С. Аистова, Д. Ю. Краев. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013.
24) Уголовное право Франции: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Н. Е. Крылова. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 159 с. - Серия: Бакалавр и магистр. Модуль.
25) Шагидуллина Ж.В. Штраф как вид уголовного наказания в США//Вестник ТИСБИ, 2013, N 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024