Вход

Защита прав предпринимателей в современной экономике России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 412519
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа посвящена основным проблемам, связанным с защитой прав предпринимателей. За защиту и сдачу работы студентом был получен зачет "автоматом". ...

Содержание

В доктрине нередко возникают разногласия по поводу разграничения понятий «защита права» и «охрана права». По мнению одних юристов, разница заключается в том, что права охраняются постоянно, а защищаются исключительно в тех случаях, когда их нарушают. Другие же настаивают на том, что конструкция защиты направлена на минимизацию неблагоприятных факторов, которые угрожают объекту, а цель - обеспечение сохранности объекта при условии отсутствия реальной угрозы.
Обе точки зрения близки к истине, так как термин «охрана права» обладает более широким содержанием и включает в себя любые предпринимаемые в целях обеспечения интересов управомоченного субъекта меры. Правовая охрана направлена на запрещение или ограничение конкретных действий в отношении охраняемого объекта, а также на предупреждениеправонарушений. Суть предмета защиты права сводится к уже нарушенным или оспариваемым правам и законным интересам субъектов.
Конструкция права на защиту включает в себя материально-правовое и процессуально-правовое содержания. По мнению В.П.Грибанова, материально-правовое содержание права на защиту сводится к трем группам возможностей: 1) самозащита гражданских прав; 2) применение мер оперативного воздействия; 3) обращение в компетентные органы с требованием понудить обязанное лицо к определенному поведению. Право на защиту с точки зрения процессуального содержания сводится к возможности в договорном порядке установить орган, которые компетентен разрешать споры, а также к реализации материально-правовой возможности обратиться в такой орган за защитой нарушенных прав и интересов.
Защита прав предпринимателей, как верно отмечает Е.П.Губин, представляет собой, с одной стороны, правовой институт, носящий самостоятельный характер, а с другой - определенную деятельность. Как самостоятельный институт - это определенная совокупность норм, которые регулируют вопросы, связанные с порядком применения тех или иных форм и способов защиты.
Несмотря на множество выделяемых в доктрине классификаций способов и форм защиты права, когда речь идет об интересах предпринимателей, наиболее удачной с точки зрения практической применимости следует признать деление форм защиты права на судебные и внесудебные

Введение

Каждое государство стремится проводить такую государственную политику, которая способна положительным образом повлиять на развитие экономики. Специфика взаимосвязи государства и рынка заключается в следующем. Во-первых, регулирование экономической деятельности исключительно методами частного права, то есть без вмешательства государства, невозможно. Во-вторых, государственная экономическая политика не может реализовываться вне права. Право является инструментом, благодаря которому обеспечивается самостоятельность и свобода экономической деятельности. В связи с этим следует согласиться с мнением о том, что целью государства является не установление всевозможных ограничений и запретов в области экономики, а создание механизмов, обеспечивающих свободу субъектов экономической деятельности, уст ановление прав и обязанностей участников рынка, защиту этих прав и гарантию исполнения обязанностей. Так, статьей 8 Конституции РФ закреплено правило, согласно которому наше государство гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности, признание и защиту всех форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иных)

Список литературы

Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1987.
Тархов В.А. Гражданское право. Чебоксары,1997.
Шахбазян А.А. Защита гражданских прав в нотариальном производстве: Дис.канд. юрид. наук.М., 2011.
Предпринимательское право Российской Федерации: учебник/отв. ред. Е. П. Губин,П. Г. Лахно. -3-е изд.- М.: Норма: ИНФРА-М, 2016.
Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.
Харитонова Ю.С. Проблемы защиты прав предпринимателей по обязательствам, присужденным к исполнению в натуре. Законы России: опыт, анализ, практика, 2016, N 7//СПС «Консультант Плюс» и другое.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024