Вход

Роль шекспировских аллюзий в романе А.Мёрдок «Черный принц»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 412507
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа "Роль шекспировских аллюзий в романе А.Мёрдок «Черный принц»" по предмету "Зарубежная литература" была сделана в марте 2018 года для Алтайского Государственного Педагогического Университета.
Работа была успешно защищена - претензии от заказчика не было.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 13.02.2019 г. составила 54%. ...

Содержание

Введение 3
Шекспировские аллюзии в романе А. Мердок «Черный принц»: место в тексте и влияние на трактовку смысла произведения. 5
Заключение 11
Список использованных источников 12

Введение

Произведения А. Мердок имеют важное место в литературном процессе второй половины ХХ века как произведения, которые были написаны в рамках английского реализма и продолжающие лучшие философские и художественные традиции.
О романе «Черный принц» необходимо говорить отдельно именно потому, что он вызывал различные, даже резко противоречивые, оценки в критике.
Именно в романе «Черный принц» больше, чем в других произведениях Айрис Мердок, сильны мотивы, которые связаны с платоновской трактовкой Эроса: даже название романа происходит от термина Платона - «черный эрос», другими словами, любовь-страсть. «Черный принц» является показательным романом с философской тенденцией и платоническими мотивами, вместе с тем он не может быть образцом реализма. В основе сюжета романа лежит любовная история, по сути, именно она становится отражением творческих исканий главного героя романа, его борьбы, его стремлений к мудрости и правде

Список литературы

1. Байрамкулова, Л. К. Поэтика Айрис Мердок в свете проблемы интертекстуальности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Москва, 2005. - 45с.
2. Зелизинская Н. Романы Айрис Мёрдок. Уроки шекспировского жанра/Вопросы литературы 2013 - №6. - С. 49-52.
3. Котова Ю. С. Смысл названия и шекспировская тема в романе Айрис Мердок "Черный принц". Тамбов: Грамота, 2012. No 2 (9): в 3-х ч. Ч. III. C. 87-90.
4. Уварова Н. Р. Особенности полифонично организованной структуры романа А. Мердок «Черный принц» // Lingua mobilis. 2012. №2 (35). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-polifonichno-organizovannoy-struktury-romana-a-merdok-chernyy-prints (дата обращения: 14.03.2018).
5. Филотенкова Е. А. Переосмысление темы искусства при помощи «гамлетовского» сюжета в романе А. Мердок «Черный принц» // Молодой ученый. - 2015. - №1. - С. 419-420.
6. Филотенкова Е. А. Проблема интертекстуальности в романах «Черный принц» А. Мердок, «Гертруда и Клавдий» Д. Апдайка и «Шум и ярость» У. Фолкнера // Молодой ученый. - 2014. - №2. - С. 967-969
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024