Вход

Взаимоотношения немецких оккупантов с жителями оккупированных территорий СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 412193
Дата создания 2019
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Взаимоотношения немецких оккупантов с жителями оккупированных территорий СССР ...

Содержание

Введение
Глава 1 Ход военных действий на территории СССР

Глава 2 Социально-экономическая ситуация, административное деление, образование и культура в оккупированных районах СССР

§ 2.1 Экономика и административное деление оккупированных областей

§ 2.2 Вывоз населения с оккупированной территории на принудительные работы Германию
§2.3 Здравоохранение и социальное обеспечение на оккупированной территории СССР

§2.4 Культурная жизнь в период оккупации

§2.5 Образование на оккупированной территории

Глава 3 Взаимоотношения оккупантов с Русской Православной Церкью на оккупированной территории

Заключение
Библиографический список

Введение

Недостаточная изученность в истории Второй мировой войны вопроса о последствиях немецкой оккупации советской территории обуславливает актуальность темы настоящей работы. Отечественная историография в большинстве своем отражает патриотическое настроение советских граждан, их стремление несмотря ни на что бороться с немецкими захватчиками и защищать интересы своего государства. В трудах на исследуемую тему, публикация которых имела место в 1990-х гг., применяется такой термин, как коллаборационизм. В указанный период стали использоваться новые сведения, предприняты первые попытки по создания систематизацированных сведений о коллаборационизме. Но в современном мире эта тема снова начинает замалчиваться, первостепенную роль играют настроение патриотизма, подвиг, свершенный советским народом.
В соответствии с итогами войны и захвата Советского Союза из 73 млн человек на оккупированных советских территориях уничтожено немецкими захватчиками 7420135 человек, вывезены на принудительные работы в Германию порядка 5,2 млн человек из них 2,1 млн скончалось, ещё 4,1 млн умерли от намеренно созданных жестоких условий оккупации (голода, инфекционных заболеваний, отсутствия квалифицированной медицинской помощи). В 1941 г. более 3 млн. красносноармейцев оказались в плену. Большая часть из них, согласно немецким данным погибли к февралю 1942 г. К окончанию 1941 г. войсками Германии и её союзников была захвачена значительная часть Советского Союза.
Тема оккупации в историографии является довольно-таки изученной. Однако следует отметить, что до недавнего времени действовал фактор жёсткой цензуры касательно отечественной историографии, что не давало ей возможности полноценно развиваться в данном направлении.
Достаточно много работ в советской историографии написано об оккупации, но очень малая часть исследователей описывает бытовой уклад жизни населения оккупированных территорий, делая акцент на описании партизанских движений, подвиге народа, общих чертах оккупации.
В труде, состоящем из 6 томов, группы научных сотрудников Отдела истории Великой Отечественной войны Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС судьбе проживающих на оккупированных территориях людей дано описание как жесточайшей каторге, и лишь с прибытием советских войск они сумели освободиться от немецкого иго. Упоминание о коллаборационизме в работе отсутствует, но детальным образом отражена борьба за освобождение оккупированных территорий. Авторы сделали вывод, что проживающие на оккупированных территориях все граждане СССР без исключения не оставались равнодушными к немецким оккупантам, а выявляли «непоколебимую верность социалистической Родине и Коммунистической партии, великому делу Ленина.»
Первостепенные научные разработки на предмет исследования экономической ситуации на захваченных территориях СССР представлены трудами авторов книги «Крах плана “Ольденбург”: (о срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР») М.М. Загорулько, А.Ф. Юденко. В монографии подробно изучены попытки организации экономического использования захваченных территорий. Проанализированы вопросы взаимосвязи многих оккупационных организаций. Авторы резюмировали, что срыв планов оккупантов был связан с победоносным наступлением войск Красной армии, изгнавшей врага с советской территории, яростной всенародной борьбой в тылу врага сотен тысяч партизан и подпольщиков, миллионов невооруженных советских граждан.
В качестве вывода можно отметить, что указанные работы, не смотря на имеющуюся историческую ценность, значительно устарели в современных условиях. И не лишены оттенка чрезмерной идеологизации.
Отечественная историография в современном ее виде являет собой в основной массе издания публицистического характера, рассчитанные на массовую аудиторию.
Разностороннее и последовательное изложение судьбы советских военнопленных и гражданских рабочих, угнанных немецкими захватчиками во времена Второй мировой войны на принудительные работы в Германию и репатрированных после войны в СССР, прослеживается в труде Поляна П.М. «Жертвы двух диктатур» . Автором были отражены сведения о количественных показателях угнанного населения, его социальном составе, выполняемых остовцами работах и многом ином.
В монографии Ермолова И.Г. довольно подробным образом рассмотрен гражданский коллаборационизм как явление. Точка зрения автора состоит в том, что на самом деле взаимодействие с оккупантами в гражданской сфере приняло неограниченные масштабы, затронув тем или иным бразом все слои населения и этногруппы. Исследователь далёк от мысли о том, что главенствующим мотивом коллаборационистов была ненависть к сталинскому режиму, этот фактор, несомненно, имел место, но для большего числа советских граждан, оказавшихся в тылу врага, труд на подконтрольных немцам предприятиях и в органах местного самоуправления просто оставался единственным источником существования в условиях всенародного хаоса.
На предмет изучения зарубежной историографии были отобраны работы немецких исследователей.
Типпельскирх К., автор немецкой версии истории Второй мировой войны. Первое издание книги появилось на свет в 1951 году, второе - в 1954 году. Именно оно стало основой советского издания 1956 года, ставшего в какой-то степени каноническим. Монография являет собой один из первых капитальных трудов по истории Второй мировой войны, отражающим происходящие события на всех территориях военных действий и на всех фронтах в период 1939-1945 гг. Главное внимание автор уделяет войне Германии с СССР, подробным оббразом разбирая важнейшие операции советских и германских войск. Оценивается также деятельность значимых государственных и военных руководителей противостоящих сторон.
С учетом целей «немецко-фашистского империализма» в его агрессивной войне против СССР и превалирующей роли оккупационного режима в их реализации, Н. Мюллер в монографии «Вермахт и оккупация» в основу исследования положил исследование деятельности военных органов в рамках осуществления положений этого режима. В книге даётся развернутый анализ пределов полномочий аппарата управления страной в данной сфере, а так же специфики участия представителей немецкой элиты того времени в действиях, развернушихся в оккупационный период.
Цель настоящей работы - изучить взаимоотношения военных немецкой армии с населением оккупированных территорий СССР.
Обозначенная цель обусловила следующие задачи исследования:
- рассмотреть разносторонне ход военных действий на советской территории;
- проанализировать экономическую ситуацию и вопросы социального обеспечения захваченной советской территории;
- определить степень развития сферы образования и культуры на оккупированных территориях;
- изучить моменты, связанные с вывозом жителей с оккупированной территории на принудительные работы в Германию.
Объект - население оккупированных территорий и немецкие захватчики.
Предмет - взаимоотношения между оккупантами и жителями советских территорий.
Хронологические рамки исследования - 22 июня 1941 г. - 10 мая 1945 г . Верхняя планка определяется вторжением немецких войск на территорию СССР. К ноябрю 1944 г. советские границы были восстановлены практически на всем их протяжении. Но нижний предел изчаемого периода определяется - абсолютным освобождением советскойтерритории от войск немецких захватчиков, 10 мая 1945 г. в результате решающей операции по уничтожению Курляндского котла были освобождены от оккупации оставшиеся регионы Латвийской ССР.
Обширная источникая база, включающая источники личного происхождения, официальные документы, периодической печати, заложена в основу исследования.
1) Источники личного происхождения:
В 1951 г. на немецком языке были изданы мемуары генерал-полковника бронетанковых войск Третьего рейха Гейнца Гудериана , в СССР мемуары впервые вышли в свет в 1954 г. с наметками цензуры. Полная русскоязычная версия книги состоялась только в 1999 году. Как и во всех документах жанра мемуара, автор предпринимает попытку подвергнуть изучению события первой и второй мировых войн как часть личной биографии, сыгравшие в ней значительную роль. Польза для темы исследования данного источника заключается в том, что в нём отражено отношение первых лиц Вермахта к нападению на Советский союз и последующие решения, принятые Гитлером касательно положения дел на оккупированных территорий.
Труд А. Кузнецова «Бабий Яр» является одним из ярких источников по данной тематике . Первая публикация романа имела место в журнале «Юность» в 1966 году, но из работы были исключены все антисоветские главы и фразы. Полностью текст работы был издан только в 1991 году. Для романа характерен местами корявый язык мальчика-подростка, собственными глазами видевшего все ужасные события Бабьего Яра и своими ушами слышавшего рассказы людей, вырвавшихся оттуда посредством использования любого рода средств и способов. Этот роман-документ является иллюстрацией Киева 1941-1943 гг.: горящие развалины Крещатика, здание гестапо на Владимирской, концентрационный лагерь в Дарнице, идущая навстречу своей смерти в Бабий Яр бесчетная толпа людей

Список литературы

1.Агаджинов М. П., Сахаров А. Н.Крым: прошлое и настоящее. - М.: Мысль, 1988 - 109 с.
2. Айххольц Дитрих. Цели Германии в войне против СССР [Электронный ресурс] URL: http://scepsis.net/library/id_704.html [Дата обращения: 08.06.2017].
3.Алексеев В.И., Ставру Ф.Г.Руская Православная Церковь на оккупированной немцами территории. // Русское Возрождение, 1980. № 11, № 13.
4.Анисков В. Т.Крестьянство против фашизма. 1941-1945. История и психология подвига.- М.: Памятники исторической мысли, 2003. - 502 с.
5.Белорусские остарбайтеры: ист.-аналит. исслед./Г.Д.Кнатько, Б43 В.И.Адамушко, Н.А.Бондаренко, В.Д.Селеменев; Под ред. Г.Д.Кнатько. - Мн.: НАРБ, 2001.- 336 с.
6.Болтин Е.А. Немецко-фашистский оккупационный режим (1941 - 1944 гг.) - М.: Политиздат, 1965. - 386 с.
7.Васильева, О.Ю. Советское государство и деятельность Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны. М., 1990. 235 с.
8.Вербицкий, Г. Г.Остарбайтеры: История россиян, насильственно вывезенных на работы в Германию во время Второй мировой войны.Изд 3-е, испр.- СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
9.Вишневецкий М. Роковые годы. 1917-1945 гг. М., 2004. - 215 с.
10.Дробязко С. И.Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. - М.: Эксмо, 2004 - 604 с.
11.Ермаков А.М. Вермахт против евреев. Война на уничтожение - М. : Яуза-пресс,2009. - 416 с.
12.Ермолов И.Г. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. 1941-1944. - М.: Центрполиграф, 2010. - 383 с.
13.Загорулько M. M., Юденков А. Ф.Крах плана «Ольденбург»: (о срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980.
14.Земсков В. Репатриация перемещённых советских граждан [Электронный ресурс] URL: http://scepsis.net/library/id_1234.html [Дата обращения: 03.05.2017].
15.История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.Том 2 - 4- М.: Воениздат, 1961-1962. - 682 c
16.История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти т. М.: Воениздат, 1973-1982.
17.Кашеваров А.Н. Государство и церковь: из истории взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви, 1917 - 1945 гг. - СПб.: Полигон, 1995. - 205 с.
18.Ковалев Б. Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы - Великий Новгород: ГУ имени Ярослава Мудрого, 2009. - 372 с.
19.Ковалев Б. Н.Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации.- М.: Молодая гвардия, 2011. - 656 с.
20.Козак К. И.Германский оккупационный режим на территории Беларуси 1941-1944: историография и источники.-Мн.:Белорусский государственный университет, 2005.- 131с.
21.Кулик С. В. Экономическая политика гитлеровцев и советское сопротивление на оккупированной территории России 1941-1944 гг // Вестник СПбГУ. Серия 2. История. 2007. №1. [Электронный ресурс] URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-politika-gitlerovtsev-i-sovetskoe-soprotivlenie-na-okkupirovannoy-territorii-rossii-1941-1944-gg [Дата обращения: 12.06.2017].
22.Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. - М.: Воениздат, 1974. - 387 с.
23.Носкова А. Ф. Разорение экономики Польши гитлеровской Германией. 1939-1944: (Территория генерал-губернаторства).М.: Наука, 1971. - 255с.
24.Одинцов М.И. Религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.) // Отечественные архивы. 1995. № 3.
25.Полян, П. М.Жертвы двух диктатур: Остарбайтеры и военнопленные в Третьем рейхе и их репатриация -М.: Ваш выбор ЦИРЗ, 1996.- 442 с.
26.Поспеловский, Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 1995. 254 с..
27.Регельсон Л. Указ. соч. // Русское Возрождение, 1981, № 16.
28.Самсонов А.М.Крах фашистской агрессии 1939-1945. Исторический очерк. - М., Наука, 1985. - 584 с.
29.Семиряга М. И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М.: РОССПЭН, 2000.
30.Соколов Б.В.Оккупация. Правда и мифы.- М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002. - 352 с.
31.Судоплатов, П.А. «Остаюсь единственным живым свидетелем...» // Молодая гвардия. 1995. № 5.
32.Типпельскирх К.История Второй мировой войны. СПб.:Полигон,1999.- 452 с.
33.Титов В.И. Православие. М., 1977. 145 с.
34. Хартман К . Планирование Гитлером войны на уничтожение против Советского Союза. http://mgimo.ru/files/119740/18_Hartman.pdf [Дата обращения 15.11.2016]
35.Шкаровский, М.В. Нацистская Германия и Православная Церковь. Немецкая политика по отношению к Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР. М.: Крутицкое Патриаршее подворье. 528 с.
36.Яковлева, Н.С. Третий рейх и Православная Церковь // Наука и религия. № 5. 1995.
37.Якунин В. Н.Русская православная церковь на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.- Самара, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0113
© Рефератбанк, 2002 - 2024