Вход

Можно ли утверждать, что в Ассирии и в государстве Хеттов основной земельный фонд составляли общинные владения?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 412096
Дата создания 2019
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

В своей работе мне необходимо ответить на вопрос: « Можно ли утверждать, что в Ассирии и в государстве Хеттов основной земельный фонд составляли общинные владения? Вопрос этот достаточно непростой. Для начала попробуем рассмотреть Хеттское государство. ...

Содержание

Смеем предположить, что вся остальная земля была разделена между общинами. Об этом свидетельствует (§ 38 III). Ряд статей ХЗ может указывать нам на то, что собственность на землю сохранялась за общиной. Так, из содержания § 169 II, можно думать о том, что с одной стороны. Разрешалась купля и продажа земельного фонда, а с другой стороны купля и продажа рассматривались как злостное нарушение общинных правил, как грех перед Богами. Мы можем предполагать, на основании сохранившихся законов, о том, что община ,скорее всего, имела свою землю и насаждения (§ 109, II).
Отметим еще и тот факт, что семейная община была основной хозяйственной ячейкой. Каждая семейная община получала определенный участок земли. Именно глава семьи получал наследственный неделимый фонд (§ 46, I, и § 38, III). При этом отдельные члены семейной общины имели в пределах этого неделимого фонда свои наделы

Введение

Хеттское царство существовало на территории Малой Азии, это современная Турция, на протяжении ряда веков. История Хеттского царства делится на три значительных периода: Древнее царство, Среднее царство, Новое царство.
Хетты - это индоевропейские племена, которые пришли предположительно с территории Балканского полуострова в начале второго тысячелетия до нашей эры в Малую Азию и со временем создает свое государство. Истоки Хеттской государственности восходят к XVIII веку до нашей эры.

Список литературы

1. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов-М.:Норма,2002.

2. Милехин Е.В. История государства и права зарубежных стран. Учеб. пособие.-М.:Норма,2002.

3. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы.- М.:2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024