Вход

Исследование ассортимента и оценка качества мучных кондитерских изделий на примере печенья.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 411912
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Рынок кондитерской продукции в России располагается на четвертом месте в мире (после Великобритании, Германии и США).Основными направлениями за последние несколько лет являются возникновение огромного количества новинок и расширение ассортимента номенклатуры изделий известных брендов, за счет этого отрасль проявляет рост.
Мучные кондитерские изделия - это большая группа кондитерских изделий, основным сырьем для которых является мука. Они характеризуются хорошим вкусом, а также высокой питательной и энергетической ценностью.
В зависимости от рецептуры и способа производства мучные кондитерские изделия подразделяют на группы: печенье, крекер, галеты, пряники, вафли, пирожные и торты, кексы и ромовые бабы.
Ассортимент печенья включает в себя сахарное, затяжное, сдобное и овсяное печенье. ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты товароведной характеристики ассортимента и оценки качества мучных кондитерских товаров
1.1. Формирование рынка мучных кондитерских изделий в России
1.2. Классификация ассортимента и пищевая ценность мучных кондитерских изделий на примере печенья
1.3. Факторы, формирующие качество печенья
1.4. Оценка качества мучных кондитерских товаров на примере печенья
1.5. Идентификация и фальсификация мучных кондитерских изделий
2. Ассортимент, оценка качества и хранение печенья, реализуемого в ОАО «Северный Универсам».
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Анализ ассортимента печенья, поступающих на реализацию в ОАО «Северный универсам»
2.3. Оценка качества печенья, проводимая в ОАО «Северный универсам»
2.4. Информационная идентификация печенья, проводимаяв ОАО «Северный универсам»
2.5. Анализ условий и сроков хранения печенья в ОАО «Северный универсам»
Заключение
Список литературы

Введение

В наше время очень важно, чтобы человеческий организм получал все необходимое для правильного роста и развития. Белки, жиры, углеводы и витамины - все это человек получает из пищи. Дефицит или избыток отдельных питательных веществ в организме может привести к ухудшению здоровья и развитию болезней.
Кроме витаминов и других питательных веществ из пищи человек получает энергию, необходимую организму для жизнедеятельности, ведь все процессы в организме происходят с затратами энергии. Основным источником этой энергии являются углеводы, которые, в свою очередь, в большом количестве находятся в мучных кондитерских изделиях.
Тема дипломной работы является актуальной, так как мучные кондитерские изделия имеют большое значение в питании человека и очень важно понимать, что собой представляют мучн ые кондитерские изделия и как они важны в питании человека.
Согласно ГОСТ Р 53041 - 2008 «Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и понятия», мучные кондитерские изделия - это «кондитерские изделия, представляющее собой выпеченный пищевой продукт или изделие, содержащее в своем составе выпеченный полуфабрикат на основе муки и сахара, с содержанием муки в выпеченном полуфабрикате не менее 25%». К ним относят: вафли, печенье, пряники, кексы, рулеты, торты, пирожные, мучные восточные сладости [1].
Следует помнить, что чрезмерное употребление кондитерских изделий и сахара может привести к таким заболеваниям как диабет, ожирение и сердечнососудистые заболевания.
Современный рынок заполнен множеством кондитерских изделий, которые малоизвестны потребителям. Ежегодно этот ассортимент расширяется, и уследить за всеми новинками просто невозможно. Очень важно знать особенности производства, ассортимент, условия хранения и требования к качеству кондитерских изделий и доводить до потребителей достоверную информацию о товарах. Именно в этом заключается основная задача данной курсовой работы.
Все виды мучных кондитерских изделий характеризуются высокой пищевой и энергетической ценностью. Низкая влажность этих изделий позволяет хранить их длительное время.
Цель дипломной работы - проанализировать ассортимент мучных кондитерских изделий, реализуемых в ОАО «Северный универсам» и провести оценку качества по органолептическим показателям.
Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть состояние и проблемы рынка мучных кондитерских изделий в России и Санкт-Петербурге;
 Дать подробную товароведную характеристику мучным кондитерским изделиям;
 Провести анализ приемки мучных кондитерских изделий в ОАО «Северный универсам»;
 Провести анализ условий и сроков хранения мучных кондитерских изделий в ОАО «Северный универсам»;
 Провести анализ и дать характеристику ассортимента мучных кондитерских изделий, реализуемых в ОАО «Северный универсам».
Объектом исследования являются мучные кондитерские изделия, реализуемые в ОАО «Северный универсам»

Список литературы

1. ГОСТ Р 53041 - 2008 «Изделия кондитерские и полуфабрикаты кондитерского производства. Термины и понятия»
2. ГОСТ 24901 - 2014. «Печенье. Общие технические условия».
3. ГОСТ 14033 - 96. «Крекер (сухое печенье). Общие технические условия».
4. ГОСТ 14032 - 68. «Галеты. Технические условия».
5. Елисеева Л.Г. под редакцией Елисеевой Л.Г. «Товароведение однородных групп продовольственных товаров» - учебник для вузов, 2014.
6. Дашков и К «Товароведение однородных групп продовольственных товаров» учебник / Под ред. Л. Г. Елисеевой. - М.:, 2013.
7. Николаева М. А. «Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров»: Учебное пособие / М.А. Николаева, М.А. Положишникова. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013
8. Тимофеева В.А. «Товароведение продовольственных товаров». Учебник - Изд.12-ое, - Ростов-на-Дону: Феникс, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024