Вход

Совершенствование системы управления персоналом гостиницы (отеля)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 411771
Дата создания 2019
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность и целевая направленность работы позволяет сформировать задачи исследования:
- рассмотреть персонал предприятия как объект управления;
- рассмотреть теоретические особенности системы управления персоналом;
- выявить особенности современных методов управления персоналом;
- выполнить организационно-экономическую характеристику предприятия;
- разобрать кадровый состав предприятия;
- провести анализ системы управления субъекта хозяйствования;
- определить пути совершенствования системы управления персоналом организации;
- проработать меры по повышению эффективности системы управления персоналом и даь оценку их эффективности. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1. Персонал предприятия как объект управления 9
1.2. Сущность и содержание системы управления организации 18
1.3. Современные методы управления персоналом 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МИНИ ОТЕЛЯ 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия мини отеля 28
2.2. Анализ кадрового состава мини отеля «Forte inn» 33
2.3. Анализ системы управления персоналом предприятия мини отеля 38
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МИНИ ОТЕЛЯ 44
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом мини отеля 44
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мер 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях для нашей страны очень важной задачей является развитие внутреннего туризма. В инфраструктуре гостеприимства функционируют разные предприятия, но именно гостиничный сервис во многом представляет «лицо» города или региона. Привлечь новых гостей, способствовать увеличению количества постоянных клиентов призвана система управления персоналом.
В сфере гостеприимства от работы персонала зависит очень многое - качество сервиса, удовлетворенность клиентов, репутация, имидж и, в конечном счете, прибыль. В условиях роста конкуренции в гостиничном секторе для каждого предприятия очень важно выстроить эффективную систему управления персоналом. Успехи ведущих мировых отелей в обеспечении высокого качества их быстрого восстановления, снижении затр ат на предоставление услуг и интеграции усилий персонала связаны с тем, что в них созданы высокоэффективные системы управления персоналом.
Основная особенность персонала состоит в том, что вместе с производственными функциями, сотрудники организации являются активнейшей частью всего организационно-экономического и финансово-хозяйственного комплекса предприятия. Персонал, с одной стороны, может активно способствовать увеличению эффективности производства, а с другой стороны, может занимать нейтральную позицию в этом направлении или даже противодействовать новым веяниям, которые могут нарушить устоявшиеся стереотипы в деятельности субъекта хозяйствования.
Управление персоналом, это процесс, который требует управления и особых знаний. Однако опыт управленческой деятельности говорит о том, что менеджмент компаний уделяет недостаточно внимания управлению персоналом.
Рабочий коллектив является одной из основных составляющих любого современного предприятия. На сегодняшний день, не во всех организациях, у руководства имеется четкое понимание того, что отсутствие должного внимания к персоналу может пагубно отразится на осуществлении самой деятельности предприятия и достижения поставленных задач в целом.
В таком случае, если в условиях организации нет четко определенной тактики и стратегии управления персоналом, то можно сказать с полной уверенностью, что потенциал персонала используется не полностью, что трудовая деятельность персонала может быть намного продуктивней.
Современный менеджмент невозможно представить без органической связи с управлением персоналом, которое представляет собой гибкую динамико-организационную систему, способной в кратчайшие сроки реагировать на изменения во внешней среде организации, с целью усиления конкурентных позиций.
Для повышения эффективности управления персоналом предприятия необходимо выработать хорошо структурированный план по внедрению мер, способствующих создать оптимальную атмосферу доверия и стремления в коллективе к повышению качества, создаваемой продукции или услуг. Предприятие может успешно функционировать в том случае, если до персонала будут доходчиво доведены цели и задачи, формируемые управленческим комплексом.
Таким образом, грамотный менеджмент на предприятии заключается во внедрении в сознание каждого отдельного работника своей определенной значимости, и как следствие, создание основы своего профессионального и карьерного роста.
Кризисные годы и отсутствие открытых правил в экономических реалиях деятельности части стран Западного мира, показали со всей ясностью, что способность экономики к конкурентной борьбе во многом зависит от политики, проводимой предприятиями по отношению к персоналу.
Суммируя приведенные доводы, считаем, что изучение теоретических положений о системе управления персоналом и ее влияния на общую деятельность организации, а также апробация изученного материала на практике, может иметь определенную ценность в формировании понимания темы данного исследования и применения в реальной жизни.
Объектом исследования является система управления персоналом.
Предметом исследования является особенности системы управления персоналом мини отеля «Forte inn».
Целью работы является изучение особенных черт системы управления и ее воздействия на жизнедеятельность организации, формирования общей картины, свойственной данной проблематике и предложения по созданию эффективных мер по усовершенствованию системы управления персоналом гостиничного предприятия.
Актуальность и целевая направленность работы позволяет сформировать задачи исследования:
- рассмотреть персонал предприятия как объект управления;
- рассмотреть теоретические особенности системы управления персоналом;
- выявить особенности современных методов управления персоналом;
- выполнить организационно-экономическую характеристику предприятия;
- разобрать кадровый состав предприятия;
- провести анализ системы управления субъекта хозяйствования;
- определить пути совершенствования системы управления персоналом организации;
- проработать меры по повышению эффективности системы управления персоналом и даь оценку их эффективности.
Новизна работы состоит в стремлении показать собственный взгляд на управленческие процессы, проходящие при формировании и совершенствовании системы управления персоналом субъекта хозяйствования, высказать свою точку зрения и предположения по тематике исследования работы.
Методы исследования: описание, обобщение, сравнение и статистики, аналогии и анализа.
Данная работа может до некоторой степени являться пособием и применено на практике в рамках современных экономических и правовых условий России.
Структура работы. Структурно работа состоит из введения, где обосновывается актуальность работы, поставлена цель и задачи; 3 глав разделенных на параграфы, в которых в логической последовательности реализуются задачи исследования; заключения и списка использованной литературы

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. 31 июля 1998 года N 146-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант-Плюс».
2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1. (последняя редакция от 29.07.2017 N 259-ФЗ). // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант-Плюс».
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в редакция от 29.07.2017)
4. Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ ((ред. от 19.12.2016) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант-Плюс».
5. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "Огосударственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"// Справочно-правовая система «Консультант-Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант-Плюс».
6. Агарков А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Агарков [и др.]. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 400 с.
7.Ананских А. А. Повышение производительности труда - основная задача экономики региона / Ананских А. А. // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2. - С. 106-109.
8. Алиев И. М. Экономика труда: теория и практика: учебник для бакалавров / И. М. Алиев, Н. А. Горелов, Л. О. Ильина; С.-Петерб. гос. экон. ун-т. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2014. - 670 с.
9. Аширов Д. А. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2016. - 432 c.
10. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 401с.
11. Баишева В.И. Совершенствование системы нематериального стимулирования персонала. Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. - 2014. - № 20. - С. 136-138
12. Баташева М. А., Баташева Э. А. Необходимость эффективного стимулирования и мотивации рабочего персонала. Молодой ученый. - 2015. - №23. - С. 479-481.
13. Бойко Ю. И., Коробкина М. А. Мотивация и стимулирование труда как объективный фактор повышения конкурентоспособности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений. Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 2. - С. 241-245.
14. Бугаков В.М. Управление персоналом: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 237 c.
15. Ворона Е.Л. Совершенствование системы нематериального стимулирования труда персонала // Дни науки: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. - Вел. Новгород, 2017. - С. 12-15.
16. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Триада-ЛТД, 2014. - 384 с.
17. Виханский О. С. и др. Менеджмент - М.: Экономистъ, 2014. - 670 с.
18. Васильев В. А. О роли трудового законодательства в повышении производительности труда / Васильев В. А. // Российская юстиция. - 2014. - № 4. - С. 60-63.
19. Галенко В.П. и др. Управление персоналом и эффективность предприятий. - СПб. СПбУЭФ, 2014. -366 с.
20. Данилова И.С. Совершенствование системы стимулирования труда персонала. Молодой ученый. - 2016. - № 11. - С. 691-702
21. Дейнека А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 c.
22. Данилюк А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности / учебное пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2015. - 304 с.
23. Журавлев П. В. Менеджмент персонала. Учебник, М.: Издательство Экзамен - Москва, 2014. - 448 c.
24. Исаева О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО - Люберцы: Издательство Юрайт, 2016. - 244 c.
25. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2014. -263с.
26. Краснопевцева И. В. Концептуальные подходы к управлению производительностью труда / Краснопевцева И. В. // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2017. - Т. 3. № 1 (72). - С. 273-278.
27. Кардашевский В. В. Рост производительности труда - главная задача модернизации экономики России / Кардашевский В. В. // Уровень жизни населения регионов России. - 2014. - № 1. - С. 40-47.
28. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. теория и практика. учебник для бакалавров. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 398 c.
29. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. учебник и практикум для академического бакалавриата. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 482 c.
30. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 492 с.
31. Мелихов Ю.Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий: Учебно-практическое пособие. - М.: Дашков и К, 2015. - 344 c.
32. Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал: Учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2015. - 80 c.
33. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 524 с.
34. Оплата труда персонала: учебник. - М.: АльфаМ: ИНФРА-М, 2014. - 192 с.
35. Одегов Ю. Г. Экономика труда: учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 423 с.
36. Полякова О.Н. Управление персоналом: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 570 c.
37. Потемкин В.К. Управление персоналом. Учебник для вузов. СПб. Изд-во СЗИПК ФНС РФ, 2017. - 436 с.
38. Сперанский В.С. Современные технологии управления персоналом. - М.: Альфа-пресс, 2016. - 757 c.
39. Сосков В.И. Управление персоналом организации / В.И. Сосков. - М.: КноРус, 2013. - 512 c.
40. Сотников С.А. Управление персоналом организации / С.А. Сотников. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.
41. Ташкинов А. Г. Совершенствование системы мотивации труда с использованием процессного подхода к управлению на промышленном предприятии // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2014. - № 1. - С. 36-40.
42. Травин В.В. и др. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело ЛТД, 2014. -234с.
43. Тебекин А.В. Управление персоналом: Учебник / А.В. Тебекин. - М.: КноРус, 2013. - 624 c.
44. Троицкая Н.А. Управление персоналом / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2017. - 624 c.
45. Управление персоналом в России: теория, отечественная и зарубежная практика. Книга 2: Монография; Под ред. Кибанов А.Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 283 с.
46. Управление персоналом организации: Учебник; Под ред. Кибанов А.Я., - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 695 с.
47. Федорова Н.В. Управление персоналом: Учебник. - М.: КноРус, 2017. - 432 c.
48. Цыганков В. А. Эволюция подходов к оценке эффективности труда в современной экономике / В. А. Цыганков // Бизнес. Образование. Право. - 2014. - № 1 (26). - С. 110-112
49. Черникова О. П. Производительность труда как инструмент стимулирования экономики и повышения национальной конкурентоспособности / Черникова О. П., Стрекалов С. В. // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов. - 2014. - № 1. - С. 161-167.
50. Чекмарев О.П. Мотивация и стимулирование труда: учебно-методическое пособие. - СПб. 2016. - 343 с.
51. Чуланова О. Л. Грейдинг как технология привлечения и удержания высококвалифицированных управленческих кадров [Электронный ресурс] / О. Л. Чуланова // Науковедение (электронный журнал). - 2014. - №5(24). - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/129EVN514.pdf.
52. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. -347с.
53. Шапиро С.А. Инновационные подходы к процессу управления персоналом организации. Монография. - М.: РХТУ им Д.И. Менделеева, 2015 - 152 с.
54. Экономика и социология труда: учебник для студентов высш. учеб. заведений. -М.: ИНФРА-М,2014-583с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024