Вход

Тема реферата: Порядок выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 411743
Дата создания 2019
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема реферата: Порядок выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Дисциплина "информационное право". Полученная оценка за данную работу 5, замечаний не было. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Проблема охраны атмосферного воздуха…………………………………….5
2. Нормативы выбросов в атмосферный воздух……………………………….11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованных источников и литературы…………………………...18

Введение

Атмосферный воздух представляет собой элемент окружающей природной среды, жизненно важный для биологических организмов, включая людей, который служит защитой от космических излучений, поддерживает определенный тепловой баланс на планете, определяет климат и т.д. Наряду с экологическими функциями атмосферный воздух выполняет важнейшие экономические функции, так как выступает незаменимым элементом производственных процессов, энергетической, транспортной и другой деятельности человека.
Интенсивное развитие промышленности, рост городов, увеличение количества транспортных средств, активное освоение околоземного пространства приводят к изменению газового состава атмосферы, накоплению различных видов загрязнений (пылевого, химического, электромагнитного, радиационного, шумового и др.), разрушению озонового слоя атмосферы, нарушению ее естественного баланса.
Все это наносит ощутимый вред экономике, здоровью людей, природной среде и вызывает необходимость регулирования антропогенного воздействия на атмосферный воздух. Этим и объясняется актуальность данной темы.
Важные положения об охране атмосферного воздуха содержатся в нормативных актах, регулирующих использование и охрану земель, лесов, вод, недр и других природных ресурсов, а также в уголовном, административном, гражданском и иных отраслях законодательства.
В силу своих естественных свойств атмосферный воздух в настоящее время не рассматривается в качестве объекта присвоения, поэтому отношения собственности по поводу атмосферного воздуха, а также процесс его экономического использования не регулируется законодательством. Экологическое право обеспечивает лишь его охрану от вредных воздействий.
Объектом правовой охраны является атмосферный воздух, то есть воздух во внешней, открытой среде. Охрана воздуха производственных, административных и иных помещений осуществляется нормами трудового и других отраслей законодательства.
Охрана атмосферного воздуха - система мер, осуществляемых органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.
Согласно федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,1 атмосферный воздух в городах и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций не должен оказывать вредное воздействие на человека.
Критерии безопасности и безвредности для человека атмосферного воздуха в городах и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздух в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.
Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о состоянии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.
Цель работы - изучить порядок выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть проблему охраны атмосферного воздуха;
- проанализировать нормативы выбросов в атмосферный воздух

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом всех поправок на 01.12.2016) //КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N52-ФЗ (действующая редакция, 2016) //КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N96-ФЗ (действующая редакция, 2016) // КонсультантПлюс.
4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N7-ФЗ (действующая редакция, 2016) // КонсультантПлюс.
5. Приказ Минприроды России от 25.07.2011 N650 (ред. от 25.06.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2011 N22852) // КонсультантПлюс.
6. Приказ Минприроды РФ от 26.10.2011 N863 «Об утверждении Порядка государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2012 N23071) // КонсультантПлюс.
7. Приказ Ростехнадзора от 24.11.2005 N867 «О ведении территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» (вместе с "Порядком ведения территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду") // КонсультантПлюс.
8. Банников А.Г. и др. Основы экологии и охрана окружающей среды. 3-е изд. - М.: Колос, 2011.
9. Большаков А.М., Крутько В.Н., Пуцилло Е.В. Оценка и управление рисками влияния окружающей среды на здоровье человека. - М.: Эдиториал УРСС, 2012.
10. Габитов Р.Х. Теоретические проблемы правовой охраны атмосферного воздуха // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. - 2008. - №1.
11. Колчина Е.Н. Нормативы выбросов в атмосферный воздух, процедура нормирования и разрешение на выбросы //Справочник эколога. - 2013. - № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024