Вход

Расчёт электропривода с асинхронным двигателем и с фазным ротором

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411736
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По заданной проектной нагрузочной диаграмме была определена по этой диаграмме эквивалентная мощность и был произведен расчёт по выбору асинхронного двигателя с фазным ротором, во время которого было учтено необходимое условие Pн ≥ Pэ. Также проверили выбранный электродвигатель на нагрев. Определили сопротивление резисторов, которые нужно включить в цепь ротора рассчитанного двигателя для снижения скорости вращения на заданную величину при заданном номинальном моменте. Построили естественную характеристику и искусственную характеристику двигателя.
Рассчитали сопротивления пускового резистора и сделали расчёт потерь электрической энергии. Начертили и изучили схему управления пуском, работы, защиты, реверса и остановки электропривода с асинхронным двигателем с фазным ротором. Представлена сх ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Задание 2
Введение 4
1. Построение диаграмм производственного механизма 7
1.1Построение диаграммы скорости и нагрузочной диаграммы производственного механизма 7
1.2 Расчёт мощности электродвигателя. 9
1.3 Построение естественных механической и электромеханических характеристик электродвигателя 16
1.4 Расчёт пусковых и регулировочных резисторов электропривода 20
1.5 Расчёт переходных процессов скорости, момента и тока за один цикл работы привода. 28
2. Проверка электродвигателя по нагреву 33
3. Схема управления электроприводом 34
4. Выбор аппаратуры управления и защиты 38
5. Использование частотного преобразователя для улучшения технических характеристик привода. 39
Заключение 44
Использованная литература 45

Введение

В этой работе рассматривается повторно-кратковременный график нагрузки.
Электромеханическое устройство, предназначенное для приведения в работу рабочего органа машины, а также управления технологическим процессом этой машины называется электрическим приводом. Электрический привод состоит из 3 частей: электрического двигателя, который осуществляет электромеханическое преобразование энергии, из механической части, которая передаёт механическую энергию рабочему органу машины, и системы управления, которая обеспечивает оптимальное управление технологическим процессом. Характеристики электродвигателя и возможности управления определяют производительность электропривода, точность выполнения всех технологических операций, нагрузки на механическое оборудование и некоторые другие факторы. С другой стороны, нагрузка на механическую часть привода, условия работы ее связанных масс, а также точность передач, оказывают влияние на работу двигателя и на систему управления, поэтому все электрические и механические составляющие электропривода представляют собой единую электромеханическую систему, и все её составные части находятся в непосредственном взаимодействии. И эти свойства электромеханической системы влияют на важнейшие показатели привода и в значительной мере это сказывается на качестве и экономической эффективности технологических процессов. Совершенствование автоматизированного электропривода ведет к развитию конструкций машин, к изменениям технологических процессов, к прогрессу во всех областях народного хозяйства.
Главными факторами, которые определяют род тока, тип электродвигателя и его конструктивное исполнение, являются
1. Показатели регулирования скорости, диапазон регулирования, плавность и стабильность скорости.
2. Режим работы производственного механизма.
3. Производительность и надёжность установки.
4. Основные затраты на эксплуатационные расходы на электрооборудование.
В этом курсовом проекте на основании технического задания, произведём расчёт электропривода с асинхронным электродвигателем с фазным ротором, не учитывая технико-экономические показатели

Список литературы

Использованная литература

1. Авилов А. Асинхронные двигатели в системах электропривода.
В. Авилов, В. Беляев , Е. Савельева методические указания к выполнению курсовой работы./Омск: ОмГУПС 2005г.
2. Чиликин М. Общий курс электропривода. 6-е изд./ М.:
Энергоатомиздат, 1984.
3. Москаленко В Электрический привод/ М.: Высшая школа, 1991.
4. Вольдек А. Электрические машины/ Энергия, 1978.
5. Справочник по электрическим машинам/ Под общ. ред. И. Копылова М.: Энергоатомиздат, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024