Вход

Реферат Дисциплина «Налоговое право» Тема : «Нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 411728
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине «Налоговое право»
Тема : «Нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения». ...

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие, признаки состава налогового правонарушения…………………...4
2. Виды нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованных источников литературы……………………………..20

Введение

Введение
В юридической литературе не утихают дискуссии по вопросу соотношения налоговой и административной ответственности, суть которых делится на два основных подхода. До сих пор не выработано единого подхода к необходимости разграничения этих видов ответственности либо, наоборот, к признанию того, что налоговая ответственность является частью административной ответственности.
Мнения многих авторов сводятся к тому, что налоговая ответственность не является самостоятельным видом юридической ответственности, более того она обладает той же правовой природой, что и административная ответственность.
Одни авторы считают налоговую ответственность комплексным правовым институтом, исходят из того, что данный вид ответственности является составляющим звеном более крупного института - финансовой от ветственности и в отдельных случаях ей присуща некоторая двойственность: с одной стороны, она выступает как разновидность финансовой, а с другой - административной.
С точки зрения других авторов, представляется целесообразным нормы, охраняющие налоговые отношения, но содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации, консолидировать в Налоговом кодексе РФ, что будет способствовать повышению эффективности правоохранительной функции ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах.1
По мнению А. В. Брызгалина, налоговая ответственность - это разновидность все-таки административной ответственности, но процедура ее применения предусмотрена не Кодексом об административных правонарушениях, а Налоговым кодексом, то есть актом специального законодательства. Тем не менее, административная природа налоговой ответственности сохраняется
Цель работы - проанализировать нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие, признаки состава налогового правонарушения.
- Изучить виды нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 01.01.2001 (в ред. от 01.01.2001) // СЗ РФ. - 2000. - № 32.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях -ФЗ (в ред. от 01.01.2001) // СЗ РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
3. Алехин, А. П. Административное право России : учебник для вузов : В 2 ч. Ч. 1 / А. П. Алехин, А. А. Кармолицкий; отв. ред. А. П. Алехин. - М.: Зерцало, 2009.
4. Архипенко, Т. В. Соотношение административной и налоговой ответственности / Т. В. Архипенко, А. В. Макаров // Финансовое право. - 2014. - № 5.
5. Архипенко Т. В. Понятие и сущность ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах // Финансовое право. 2014. N6.
6. Волгина О. В., Пономарев О. В. Соотношение налоговой иадминистративной ответственности за нарушение норм налогового законодательства // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. - Новосибирск: СибАК, 2012.
7. Головин, А. Ю. Проблемы соотношения ответственности, предусмотренной Налоговым кодексом РФ для налогоплательщиков - юридических лиц, и административной ответственности их должностных лиц и органов управления за нарушения правил ведения бухгалтерского учета // Финансовое право. - 2014. - № 5.
8. Золотухин, А. В. Роль решений Конституционного суда в развитии института ответственности за налоговые правонарушения // Законодательство и экономика. - 2013. - № 10.
9. Крохина Ю.А. Налоговое право России.- М., 2013.
10. Перевалов В.Д. Теория государства и права. - М., 2014.
11. Пепеляев С.Г. Налоговое право. - М., 2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024