Вход

Деревенская тема в русской литературе 50-х – 70-х годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 411640
Дата создания 2019
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Характеристика особенностей деревенской прозы ...

Содержание

Распад деревни. Общий взгляд
Периодика распада
Расщепление

Введение

Когда читаешь отзывы о текстах деревенской прозы, постоянно преследует ощущение, что написано не о том, что должно быть написано или что ты думал должно быть написано. В самих текстах, чувствуется, сделано всё как нужно - потому как сделано с болью, искренне - и сама деревенская литература от этого становится одной из крупнейших глыб в фундаменте русской прозы ХХ века, но вот оценка ее со стороны этой боли авторов и искренности лишена, и в погоне за объективной беспристрастностью (почти журналистской) все время вписывает эту прозу в жанровые рамки литературного направления. Вот кто-то ставит во главу тупого угла проблематику «национальной самоидентичности» в 50-е - 70-е годы, что звучит странно в поколении «детей войны» и ее участников при закрытых государственных границах и точно - для то талитарного режима - лучшего врага этой самоидентичности. Кто-то винит технический прогресс, привлекательные удобства городской жизни, а почему-то не колхозную нищету после- и довоенный голод и традиции прямого крепостничества в советском крестьянстве

Список литературы

1. Русская деревенская проза: светлое прошлое. Партэ К. - Томск: Изд-во Томского университета, 2004
2. Феномен деревенской прозы, вторая половина ХХ в. д.ф.н. Алла Большакова
3.Тема деревни в современной советской прозе. Цветов Г. А., Л.: Знание, 1985.
4. Концепция человека в деревенской прозе 60-80х гг.», И.В. Новожеева,

Тексты произведений.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024