Вход

Художественность прозы Варлама Шаламова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 411638
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование художественной составляющей в прозе В.Т. Шаламова ...

Содержание

Общепринятое мнение
Свидетельства текста и читателей
Метод Шаламова
Библиография

Введение

Когда осенью 1962 года в «Новом мире» прогремел «Один день Ивана Денисовича», принесший всемирную славу автору, в узком самиздатском кругу, при жизни близкому Борису Пастернаку (с кем дружил и через кого вышел в литературный свет автор), ходили несколько напечатанных рассказов лагерной прозы малоизвестного, но ценимого знатоками поэта Варлама Тихоновича Шаламова. Эти же рассказы лежали в нескольких редакциях, и в том же «Новом мире», но после слов Хрущева о том, что «не нужно увлекаться лагерной темой» и, вероятно, по резкости своего высказывания, напечатаны не были, и литературным событием не стали. Их автор так и остался для широкого читателя поэтом средней руки, в итоге умерев в безвестности и не став символом литературного диссидентства.

Список литературы

1. В. Шаламов «Колымские рассказы», «Эксмо», М. 2014год.
2. В. Шаламов «О моей прозе» (статья), http://shalamov.ru/library/21/61.html
3. Переписка В. Шаламова и Б. Пастернака http://shalamov.ru/library/24/1.html
4. Валерий Есипов «Процесс умолчания» (статья) http://shalamov.ru/research/249/
5. Вячеслапв Иванов «Аввакумова доля» (статья) http://shalamov.ru/research/114/
6. Воспоминания о Шаламове (Тарковский, Норштейн и др) http://shalamov.ru/memory/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024