Вход

Конституционное (государственное) право зарубежных стран Тема: Конституция Франции. Основные черты. Вариант № 43

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 411384
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Исторические условия принятия Конституции Франции 1958 г. Структура Конституции 5
Глава 2. Основные положения Конституции Франции 1958г 10
Глава 3. Порядок пересмотра Конституции Франции 1958 г 19
Заключение. 21
Список использованных источников 22 ...

Содержание

Глава 1. Исторические условия принятия Конституции Франции 1958 г. Структура Конституции

Конституционное развитие Франции имеет длительную историю. Франция стала третьей страной в мире и второй в Европе, создав в 1791 г. писаную Конституцию; она была принята 3 сентября того же года. Первой страной, выработавшей свой основной закон, были США. Это они сделали в 1787 г., а затем Польша - 3 мая 1791 г., принявшая свой акт несколькими месяцами раньше, чем это сделало французское Учредительное собрание. Правда, польский акт не действовал. ................

Введение

Введение.
Франция принадлежит к числу государств, внесших особенно весомый вклад в развитие конституционно-правовой теории и практики. За годы, прошедшие после Великой французской революции, то есть за 200 с небольшим лет, в стране сменилось четыре республики, две империи, существовали различные переходные режимы и формы правления. За этот период принято около двух десятков различных конституций, конституционных хартий и конституционных законов. По образному выражению специалистов, Франция представляет собой настоящую лабораторию по изготовлению конституций, их можно здесь найти буквально на любой вкус.
Конституционный опыт страны оказывал и оказывает существенное влияние на конституционное развитие многих государств мира. Знаменитая французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г . не только положила начало конституционной истории Франции, но во многом определила развитие и современное состояние института прав человека в мире. Все это определяет актуальность изучения истории конституционного развития данной страны и особенностей действующей Конституции Французской Республики [6].
Целью данной работы является изучение истории принятия и современного состояния и основных черт Конституции Франции 1958 г.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
- изучить историю конституционного развития Франции и обстоятельства принятия Конституции Франции 1958 г.;
...................

Список литературы

Список использованных источников

1. Конституция Франции 1946 года
2. Конституция Франции 1958 года.
3. Антонов В.В. Реформа Конституционного совета Франции//Журнал конституционного правосудия. - 2011. - № 2. - С.27 - 38.
4. Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты. - М.: Юрист, 2002. - 364 с.
5. Конституции стран Европы. В 3 т. Т.3. - М.: НОРМА, 2001. - 792 с.
6. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов/Под ред.М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина. - 5-е изд., перераб. - М.: НОРМА, 2011. - 1056 с.
7. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть/Отв.ред.Б.А.Страшун. - 2-е изд., обновл. и дораб. - М.: НОРМА, 2006. 1104 с.
8. Конституции зарубежных государств: Учеб.пособие/Сост.В.В.Маклаков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - 608 с.
9. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НОРМА, 2010. - 608 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024