Вход

Порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью. + задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 411331
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Сущность ликвидации по ст. 61 ГК РФ состоит в прекращении юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация может быть добровольной или принудительной.
....
После начала процесса ликвидации до момента его завершения не допускается государственная регистрация:
- изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица;
- юридических лиц, учредителем которых выступает ликвидируемое юридическое лицо;
- юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.
....
Известить соответствующий орган участники ООО должны в течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации. ...

Содержание

Задание 1. Охарактеризуйте порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

Задача 1. Коммерческий банк создан в форме закрытого акционерного общества. Один из акционеров поместил в местной газете статью, в которой утверждал, что финансовое положение банка неблагополучно, он в течение двух последних лет не выплачивает акционерам дивиденды, а его руководство ведет рискованную кредитную политику - предоставляет кредиты без соответствующего обеспечения, что уже не раз приводило к возникновению убытков. Общее собрание акционеров исключило автора статьи из общества, а он подал в суд заявление о защите своих нарушенных прав. Как следует разрешить возникший спор?

Задача 2. ООО «Бриз», являющееся дочерним обществом ООО «Гост», заключило договор о поставке своему основному обществу «Гост» крупной партии высококачественной консервированной рыбы, которую ООО «Гост» реализовало потребителям. После реализации более чем половины товара выяснилось, что срок ее годности истек за несколько дней до заключения договора поставки. На основании результатов проведенной экспертизы в суд начали поступать иски от покупателей с требованиями о взыскании с ООО «Гост» материального и морального вреда. В свою очередь ООО «Гост», после получения соответствующих судебных решений, предъявил иск к ООО «Бриз» о возмещении ему убытков, понесенных им в связи с реализацией некачественной рыбы. Однако ООО «Бриз» иск не признало со ссылкой на ст.105 ГК РФ, где указано, что дочернее общество не несет ответственности по долгам основного. Какое решение должен принять суд

Введение

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.
....
Реорганизация общества с ограниченной ответственностью может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью")
....
Обязанность письменно уведомить всех кредиторов о реорганизации возлагается на учредителей (участников) ООО или орган, принявший решение о реорганизации общества - не позднее 30 дней с момента принятия решения о реорганизации.

Список литературы

1. Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. М., 2008.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Текст с изм. и доп. на 25 октября 2012 года.
3. Об акционерных обществах. Федеральный закон от 26.12.95 N 208-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 1; 1999. N 22; 2001. № 33; 2002. № 12, № 45; 2003. № 9.
4. Об обществах с ограниченной ответственностью. Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ // СЗ РФ. 1998. N 7, N 28; 1999, N 1; 2002. № 12.
5. Кашанина Т.В. Корпоративное право. Учебник для вузов. М., 2006.
6. Налоговый кодекс РФ, ч. 1 и 2, текст с изм. и доп. на 1 апреля 2013 года.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024