Вход

Организация, нормирование и оплата труда. Задачи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 411202
Дата создания 2019
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе решались задачи по темам: формирование персонала предприятия, нормирование труда, организация оплаты труда,эффективность труда.Выполнено в 2018 году.Защищено в ИТА ЮФУ в городе Таганроге с оценкой "зачтено" ...

Содержание

Определить списочную численность производственных рабочих, обслуживающих крупные машинные агрегаты, если по нормативу каждый из них должен обслуживать три основных и два вспомогательных рабочих. Число агрегатов - 16. Режим работы - непрерывный, трехсменный, без выходных и праздничных дней. Эффективный фонд рабочего времени на одного рабочего в год - 230 дней.
Решение:
Под списочным составом понимают то количество рабочих, которое с учетом планируемых невыходов и движения кадров обеспечивают явочный состав. Под явочным составом понимают то количество рабочих, которое ежедневно должно выходить на работу, чтобы обеспечить выполнение производственной программы. Соотношение между явочным (Чяв) и списочным составом (Чсп) выражается через коэффициент списочного состава (Ксп):
Чсп = Чяв Ксп
Ксп определяется из отношения номинального фонда времени (Тном) к эффективному (Тэф) времени работы одного рабочего:
Ксп = Тном/Тэф,
где Тном - показывает время, которое рабочий может отработать в течение календарного года; Тэф - показывает сколько действительно отработал рабочий с учетом планируемых невыходов.
Рабочий-повременщик 5 разряда. По графику полагалось отработать за месяц 176 часов. Фактически отработан 21 день по 8 часов, в том числе 6 часа простой, за время которого оплата производилась в размере 50% тарифной ставки. За выполнение задания начислена премия в размере 20% от оклада. Определить сумму заработной платы за месяц.
Решение:
В нашем случае повременно-премиальная зарплата Зппов = ТстхFфакт + Р, где Р - премия, размер которой определяется в % от заработка или оклада; Tст - тарифная ставка.
Тарифный коэффициент при 5 разряде 1,51.
Задача 1.
Норма времени на изделие составляла 30 мин., после проведения хронометража норму пересмотрели, она стала равной 28 мин. На сколько снизилась трудоёмкость и повысилась производительность труда.
Решение:
Выработка продукции в единицу времени (W) измеряется соотношением объема произведенной продукции (Q) и затратами рабочего времени (Т)
W=Q/T.
W1=1/30=0.03 (шт/мин

Введение

1.Определить списочную численность производственных рабочих, обслуживающих крупные машинные агрегаты, если по нормативу каждый из них должен обслуживать три основных и два вспомогательных рабочих.
2.В крупносерийном производстве на машинно-ручных работах ПЗ время установлено равным 18 мин. на 8-часовую смену. Время ручной основной работы - 16 мин. на изделие. Вспомогательное время - 1,5 мин. Норматив ОТЛ и ОБ - 9% к оперативному времени. Определить норму выработки на 8-часовую смену и норму времени на деталь в мин

Список литературы

Методичка преподавателя ( с формулами и заданиями)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024