Вход

Семья как агент социализации (Социология, РАНХ и ГС (алтайский филиал))

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 411067
Дата создания 2019
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа "Семья как агент социализации" по предмету "Социология" была сделана в мае 2018 года для РАНХ и ГС (алтайский филиал).
Текст одинарный, шрифт 12 пунктов (требование заказчика).
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не предъявлял.
Оригинальность работы по Antiplagiat.ru на 30.01.2019 г. составила 66% ...

Содержание

Введение 3
1. Значение социализации для человека 4
2 Понятие «семья» 5
3 Роль семьи в социализации человека 6
Список использованных источников 8

Введение

Исследователи выделяют два уровня социализации - первый и вторичный. На каждом их этих уровней действуют различных агенты и институты социализации. Особую роль в процессе становления личности человека играют первичные агенты социализации, к которым относятся: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, врачи, тренеры и т. д. Основными институтами социализации на этом уровне являются детские дошкольные учреждения, семья, школа, иные социальные учреждения.
Несмотря на то, что существует большое количество институтов социализации, центральное место в этом процессе занимает семья. Семью следует назвать важнейшим институтом первичной социализации личности. В семье закладываются основы формирования человека как личности, осуществляется воспитание человека и гражданина, пр оисходит трансляция культурных, этнических и нравственных ценностей от общества к индивиду. Эффективным является поведение родителей, которое дает наглядный пример того, как надо вести себя в различных ситуациях. Следовательно, можно сказать, что родители являются один из важнейших агентов первичной социализации.
Родители и семья несут ответственность перед обществом за организацию условий, соответствующих возрастным особенностям ребенка на каждой ступени развития и обеспечивающих оптимальные возможности его личностного и умственного развития

Список литературы

1. Бабосов, Е. М. Социология [Электронный ресурс] : учебник / Е. М. Бабосов. - Электрон. дан. - Минск : ТетраСистемс, 2011. - 285 c. - Доступ из ЭБС «IPRbooks». - Режим доступа : http://www.iprbookshop.ru/28223 (дата обращения : 22.04.2018). - Загл. c экрана.
2. Волков, Ю. Е. Социология [Электронный ресурс] : учеб. пособие для магистрантов / Ю. Е. Волков. - Электрон. Дан. - Москва : Дашков и Ко, 2014. - 398 с. - Доступ из ЭБС «IPRbooks». - Режим доступа : http://www.iprbookshop.ru/10979 (дата обращения : 22.04.2018). - Загл. c экрана.
3. Игебаева, Ф.А. Семья как базовый агент социализации / Ф.А. Игебаева // Социологические науки. - 2016. - №1. - С.170-171.
4. Шарманджиев, Д.А. Определение понятия «семья» в социально-философских исследованиях / Д.А. Шарманджиев // Исторические,философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 3-х ч. - 2016. - №12 (74). - Ч.3. - С.209-211
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024