Вход

Совершенствование механизмов пенсионного обеспечения граждан в РФ =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 411054
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 440руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Пенсионная система и пенсионное обеспечение в РФ

1.1 Понятие и сущность пенсионного обеспечения


Пенсионная система России - это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система России в современном виде введена с 1 января 2002 года и включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, негосударственной пенсии.
Пенсионное обеспечение - это, как правило, денежная форма материального обеспечения для людей, которые становятся нетрудоспособными в силу различных причин (инвалидность, потеря кормильца, старость).
В Российской Федер ...

Содержание

Содержание
Введение
1. Место и значение пенсионной системы в рыночных отношениях
1.1 Понятие и сущность пенсионного обеспечения
1.2 История возникновения и развития пенсионного обеспечения в России
1.3 Проблемы развития пенсионной системы России
2. Анализ современного состояния пенсионной системы в целях пенсионного обеспечения граждан России (на примере ГУ УПФР по городу-курорту Ессентуки)
2.1 Формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в целях пенсионного обеспечения граждан
2.2. Анализ системы показателей эффективности функционирования пенсионного обеспечения
2.3. Механизм управления пенсионными накоплениями граждан
2.4. Основные направления совершенствования и повышения эффективности механизма пенсионного обеспечения граждан
Заключение
Список литератур

Введение

Введение


Пенсионный фонд Российской Федерации - крупнейшая организация России по оказанию социально значимых государственных услуг гражданам, организован постановлением Верховного Совета РСФСР «Об организации Пенсионного фонда РСФСР». Подразделения Пенсионного фонда действуют в каждом регионе и в каждом районном центре России, имеет свыше 2,5 территориальных органов, с численностью трудового коллектива более 133 тысяч социальных работников.
Организационно-правовая форма пенсионной системы определяется состоянием экономики и рынка труда, проводимой налоговой политикой и политикой в области доходов, демографической ситуацией, развитостью финансовых, в том числе и страховых институтов, принятием обществом конкретной модели пенсионного обеспечения.
Пенсионное обеспечение - это, как правило, денежная форма материального обеспечения для людей, которые становятся нетрудоспособными в силу различных причин (инвалидность, потеря кормильца, старость).
Система пенсионного обеспечения представляет собой механизм поддержки пожилых членов общества, лишившихся доходов от трудовой деятельности. Основными целями государственных пенсионных программ, как правило, является защита престарелых, борьба с бедностью и обеспечение большей социальной справедливости, однако формы их реализации существенно отличаются в разных странах.
Выбранная тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как пенсионное обеспечение рассматривается как базовая и одна из самых важных социальных государственных гарантий стабильного развития общества, поскольку затрагивает непосредственно интересы нетрудоспособного населения, составляющего, как правило, свыше 25-30% жителей любой страны, и косвенно всего трудоспособного населения.
Целью данной работы является изучение и анализ современного состояния пенсионной системы в целях пенсионного обеспечения граждан.
Исходя из целей, можно выделить ряд задач:
1. Изучение теоретических аспектов пенсионного обеспечения граждан.
2. Исследование основных проблем пенсионного обеспечения граждан.
3. Проанализировать современное состояние пенсионной системы.
4. Предложить пути совершенствования механизма пенсионного обеспечения граждан.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является пенсионное обеспечение в России, в частности в городе-курорте Ессентуки.
Предметом исследования является основные виды пенсий назначаемые гражданам в РФ.
Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, штатные расписания, положения об отделах, должностные инструкции, монографии отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной периодической печати.
Эмпирическая база сформулирована из фактического материала данных о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий Управление пенсионного фонда по городу-курорту Ессентуки.
Выпускная квалификационная работа представлена двумя главами: теоретической и практической.
В теоретической главе подробно рассмотрены сущность, принципы и функции пенсионного обеспечения. История развития и становления пенсионной системы РФ. Были выявлены проблемы развития пенсионной системы России.
В практической главе было проанализировано формирование и расходование средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в целях пенсионного обеспечения граждан. А также анализ основных показателей пенсионного обеспечения граждан, были предложены пути совершенствования пенсионного обеспечения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024