Вход

введение в специальность управление качеством +=

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 411042
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Объекты профессиональной деятельности по дисциплине «Управление качеством»

Целью к̣у̣рса «Уп̣равление качеством» является из̣учение систем ̣уп̣равления качеством. Факто̣ров влияющих на ф̣ункциони̣рование и ̣развитие, показатели оценки и конт̣роля систем ̣уп̣равления качеством. П̣редметом к̣у̣рса является из̣учение па̣рамет̣ров о̣ределяющих пот̣ребительские качества п̣род̣укции, к̣рите̣рии высчитывания ̣у̣ровня качества п̣род̣укции, социально-экономические и мате̣риально-технические показатели ха̣ракте̣ристики п̣роцессов создания п̣род̣укции, и ее пот̣ребления. А так же из̣учение деятельности п̣ринимаемой по совешенствовованию этих п̣роцессов.
П̣редмет «Уп̣равление качеством» охватывает ши̣рокий к̣р̣уг п̣роблем и потом̣у связан п̣рактическ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Объекты профессиональной деятельности по дисциплине «Управление качеством» 5
2. Задачи профессиональной деятельности по дисциплине «Управление качеством» 7
3. Компетенция выпускника по дисциплине «Управление качеством» 9
4. Перечень базовых дисциплин профессионального цикла ФГОС ВПО по направлению подготовки 221400 "Управление качеством" 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных проблем, которые сегодня стоят перед современными бизнесменами, является успешная адаптация предприятий к условиям совреенной рыночной экономики. Найти решение этой проблемы - основное условие для выживания на рынке т оваров и услуг, а так же залог успешного развития. Современная экономика предъявляет принципиально иные требованию к качеству выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
В настоящее время уровень конкурентоспособности определяет выживаемость любой фирмы, и ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг. А конкурентоспособность связана с двумя показателями:
1. уровень цены;
2. уровень качества продукции;
При этом второй фактор выходит на первое место, т.е. становится самым важным фактором определяющим конкурентоспособность. Производительность труд а и экономия ресурсов уступают место качеству продукции. Концепция национальной политики России в XXI веке определяет качество продукции как основной фактор развития экономики, а так же определяет качество продукции как основной фактор влияющий на рост конкурентоспособности.
Данная тема актуальна тем, что в процессе производства и оказания услуг всегда будет стоять вопрос контроля качества. Специалисты данной отрасли будут всегда востребованы на рынке труда.
Предметом исследования в данной работе являются оновные понятия предмета контроль качества.
Объектом исследования является уровень подготовки по данному предмету для выпускников.
Целью работы яляется изучение основных понятий по предмету, а так же обощение уровня знаний усвоенных по данному предмету в период обучения.
Задачи наботы:
- Изучить объекты профессиональной деятельности выпускника по направлению «Управление качеством»;
- Задачи профессиональной деятельности;
- Компетенции выпускника.
По структуре работа состоит из введения, трех теоретических глав, заключения и списка использованной литературой.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абакумова, О.Г. Управление качеством: Конспект лекций / О.Г. Абакумова. - М.: А-Приор, 2011. - 128 c.
2. Аристов, О.В. Управление качеством: Учебник / О.В. Аристов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 224 c.
3. Басовский, Л.Е. Управление качеством: учебник / Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 216 c.
4. Басовский, Л.Е. Управление качеством: Учебник / Л.Е. Басовский, В.Б. Протасьев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 253 c.
5. Баумгартен, Л.В. Управление качеством в туризме: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Л.В. Баумгартен. - М.: ИЦ Академия, 2010. - 304 c.
6. Беляев, С.Ю. Управление качеством: Учебное пособие для бакалавров / С.Ю. Беляев, Ю.Н. Забродин, В.Д. Шапиро. - М.: Омега-Л, 2013. - 381 c.
7. Варакута, С.А. Управление качеством продукции: учебное пособие / С.А. Варакута. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 207 c.
8. Василевская, И.В. Управление качеством: Учебное пособие / И.В. Василевская. - М.: ИЦ РИОР, 2011. - 112 c.
9. Гембрис, С. Управление качеством / С. Гембрис, Й. Геррманн; Пер. с нем. М.Н. Терехина. - М.: СмартБук, 2013. - 128 c.
10. Герасимов, Б.И. Управление качеством: проектирование: Учебное пособие / Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин, Е.Б. Герасимова. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 c.
11. Герасимов, Б.И. Управление качеством: самооценка: Учебное пособие / Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин, Е.Б. Герасимова, Г.А. Соседов. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 176 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00955
© Рефератбанк, 2002 - 2024