Вход

нелинейные оптические волокна =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 411006
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Нелинейные оптические эффекты

С появлением оптических усилителей нелинейные эффекты в оптических волокнах стали одним из основных факторов, ограничивающих ретрансляционного участка волоконных линий передачи и их пропускную способность.
С ростом емкости ВОСП очевидна тенденция увеличения мощности сигнала. А нелинейные эффекты проявляются, как известно, только при достаточно больших мощностях света. Первоначально, согласно Rec. ITU-T G.622, величина мощности, вводимой в волокно, ограничивалась 17 дБм (на длине волны 1550 нм), а затем она была увеличена до 19 дБм. В настоящее время ряд компаний представили DWDM системы, в которых уровень мощности увеличен до 30 дБм.
При малых мощностях взаимодействие света со средой пропорционально первой степени от мощности света, т.е. представляет собо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Нелинейные оптические эффекты 5
2. Исследование общих закономерностей влияния изменения параметров травления фотонных кристаллов на их оптические свойства 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Фотонные кристаллы представляют собой структуры с периодической пространственной модуляцией показателя преломления. Особенности взаимодействия электромагнитных волн с такими материалами обуславливают их оптические свойства. Основной практический интерес имеют возникающие в следствие такой модуляции фотонные запрещенные зоны - диапазоны длин волн падающего света, на которых волна не может распространяться по фотонному кристаллу и практически полностью отражается от него. Важно отметить, что для наблюдения оптических эффектов, характерных для периодических структур, необходимо, чтобы период модуляции был сравним по порядку величины с длиной волны падающего излучения. В самом простом случае фотонный кристалл представляет собой периодическую структуру, состоящую из двух слоев с разли чными показателями преломления. Свойства таких материалов и обсуждаются в данной работе, а также подтверждаются базовые теоретические предположения.
В экспериментальной части при снятии линейных спектров применялся метод исследования периодических структур, заимствованный из теории дифракции рентгеновских лучей, а именно метод Лауэ, позволяющий изучать свойства проходящего через материал излучения. В свою очередь второй метод, использующий брэгговскую геометрию к данному моменту является всесторонне изученным, с помощью него был получен и изучен целый ряд линейных и нелинейных эффектов, а именно расположение и сдвиг фотонных запрещенных зон, эффект Борманна и др. В статье [1], которая использовалась в данной работе, изучалось явление разделения импульсов в одномерном фотонном кристалле из пористого кремния. Оно было обнаружено в схеме Лауэ на нескольких длинах волн. В другой статье [2] исследовались структуры с квадратичной модуляцией толщин слоев и наблюдаемый в этом случае эффект «оптического эха». Мысль о том, что подобное явление, которое характеризуется делением и периодическим преобразованием формы исходного волнового пакета, может иметь место, пришла после проведения аналогий с моделью квантового гармонического осциллятора. Удалось провести только качественное описание этого эффекта, потому что в лаборатории не было необходимого оборудования для регистрации импульсов и их сравнения. Поэтому был проведен анализ результатов и рассуждений из статьи [2], которые планируется проверить в случае наличия необходимого для этого оборудования.
Основное внимание в практической части работы было уделено изготовлению фотонных кристаллов и исследованию общих закономерностей влияния изменения параметров травления образцов на их оптические свойства. Выбор данного способа изготовления образцов обусловлен его относительной практической экономичностью и практичностью в условиях лаборатории, а также широким диапазоном параметров получаемых структур. Изготовление проводилось с использованием усовершенствованной в работе [1] установки для получения структур в диапазона 50-400мкм. Для дальнейшего снятия линейных спектров было изготовлено три структуры, различающиеся по времени их травления и плотностям тока, что привело к их различному спектральному положению. Исходным материалом был кристаллический кремний, в котором при травлении в водно-спиртовом растворе фтороводородной кислоты образовывались поры. Пористый кремний достаточно широко используется в промышленности и проявляет достаточно интересные оптические и электрические свойства.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вихман Э. Берклеевский курс физики. Квантовая физика. - М.: Наука, 2001.
2. Волькенштейн В.С. Сборник задач по общему курсу физики. - М.: Наука, 2003.
3. Гершензон Е.М. и др. Курс общей физики. т.т. 1-2. Механика. - М.: Академия, 2000.
4. Детлаф А.А., Яворский Б.М. Курс общей физики. - М.: Высшая школа, 1989
5. Иродов И.Е. Задачи по общей физике. - М.: Бином, 2004.
6. Иродов И.Е. Механика. Основные законы. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.
7. Иродов И.Е. Электромагнетизм. Основные законы. - М.: Лаборатория базовых знаний, 2001.
8. Калашников С.Г. Электричество. - М.: Наука, 2005.
9. Китель И., Найт У., Рудерман М. Берклеевский курс физики. Механика. - М.: Наука, 2003.
10. Матвеев А.Н. Курс физики. т.т. 1-4. - М.: Высшая школа, 1976-1989.
11. Парселл Э. Берклеевский курс физики. Электричество и магнетизм. - М.: Наука, 1983.
12. Рейф Ф. Берклеевский курс физики. Статистическая физика. - М.: Наука, 1989.
13. Савельев И.В. Курс физики, т.т. 1-5. - М.: Наука, 2004.
14. Сивухин Д.В. Общий курс физики, т.т. 1-5. - М.: Высшая школа, 2001.
15. Трофимова Т.И. Краткий курс физики. - М.: Высшая школа, 2000.
16. Фейнман Р., Лейтон Р., Сэндс М. Фейнмановские лекции по физике. т.т. 1-9. - М.: Мир, 1978.
17. Хайкин С.Э. Физические основы механики. - М.: Наука, 2003.
18. Яворский Б.М., Пинский А.А. Основы физики, т.т. 1-2. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.15058
© Рефератбанк, 2002 - 2024