Вход

Равновесие фирмы в условиях чистой монополии на коротком периоде =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410989
Дата создания 2019
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Признаки и виды чистой монополии

Чистая монополия представляет собой такую организацию рынка, в которой полностью отсутствует конкуренция. Если обратиться к определению чистой монополии, то можно узнать, что при подобной организации рынка возможен единственный продавец товара, аналогов или заменителей которому нет в других отраслях. Чистая монополия - яркий пример несовершенной конкуренции.[12, c.68]
Фирма в условиях чистой монополии
В условиях чистой монополии фирма может пребывать лишь в том случае, если товар, который она выпускает, уникален, и у него нет даже близких заменителей.
Среди примеров предприятий чистой монополии можно перечислить всевозможные компании коммунального хозяйства, без услуг которых не обходится ни одна фирма. Не смотря на то, что в современном мире идет борьб ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Признаки и виды чистой монополии 5
2. Анализ деятельности фирмы в условиях чистой монополии 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На рынках несовершенной конкуренции фирма не в состоянии полностью контролировать цену своего продукта, но имеет возможности менять ее в определенных пределах.
Это обусловлено наличием довольно широкой степени свободы и назначении цены, что может меняться в зависимости от определенной отрасли или рынка конкретной продукции.
Это проявляется в том, что на каком то рынке незначительное изменение цен ведет к существенным изменениям в объемах продаж фирмы, тогда как на другом рынке, чтобы добиться схожего по масштабам эффекта, придется менять цену достаточно существенно.
Верно и обратное, когда ряд рынков характеризуется тем, что при каком бы ни было изменении цены, объем реализации существенно не меняется, но может изменяться доход фирмы.
Несмотря на прояв ления монопольной власти на различных рынках несовершенной конкуренции существует интенсивное соперничество между фирмами отрасли. Главной целью каждой фирмы в условиях несовершенной конкуренции является максимально возможное увеличение своей доли рынка, в долгосрочной перспективе - это выражается в стремлении к абсолютной монополии.
Следует учитывать, что такая интенсификация конкуренции не соответствует условиям совершенной конкуренции, так как борьба за увеличение доли рынка может выражаться через разные формы: увеличение рекламного воздействия, оптимизация сбыта, совершенствование обслуживания, улучшение качества продукции.
В современных условиях особую значимость приобретает принципы поведения предприятий, которые осуществляют экономическую деятельность на рынках несовершенной конкуренции, поскольку именно такие формы устройства экономических систем являются доминирующей формой развития рыночной экономики.
Объектом исследования являются монополии.
Предметом исследования является равновесие фирмы в условиях чистой монополии.
Цель работы - изучить особенности равновесия фирмы в условиях чистой монополии в коротком периоде.
Цель определяет задачи, которые звучат следующим образом:
1) изучить особенности монополии;
2) рассмотреть условия равновесия фирмы в условиях чистой монополии.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Базиков, А.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Теоретико-практические и учебно-методические разработки / А.А. Базиков. - М.: ФиС, 2010. - 416 c.
2. Баликоев, В.З. Общая экономическая теория: Учебник для студентов / В.З. Баликоев. - М.: Омега-Л, 2013. - 684 c.
3. Бардовский, В.П. Экономическая теория: Учебник / В.П. Бардовский, О.В. Рудакова, Е.М. Самородова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 c.
4. Басовский, Л.Е. Экономическая теория: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 375 c.
5. Бурганов, Р.А. Экономическая теория: Учебник / Р.А. Бурганов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 416 c.
6. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория: Учебник и практикум / Г.М. Гукасьян, Г.А. Маховикова, В.В. Амосова. - М.: Юрайт, 2013. - 573 c.
7. Даниленко, Л.Н. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие / Л.Н. Даниленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 576 c.
8. Джавадова, С. Экономическая теория и практика: вчера, сегодня, завтра: учебное пособие РГГУ / С. Джавадова, О. Лылова. - М.: Экономика, 2011. - 293 c.
9. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика: Учебник / Г.П. Журавлева, Н.А. Поздняков, Ю.А. Поздняков. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 440 c.
10. Фирма в условиях чистой монополии[Электронный доступ]: http://womanadvice.ru/chistaya-monopoliya
11. Теория чистой монополии [Электронный доступ]: http://www.econimprovement.ru/nimevs-72-1.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024