Вход

Варикозное расширение вен. Применение массажа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410946
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Оригинальность 64.3 % | Antiplagiat [ проверено 03.02.2021 ]
Файлы
DOCX
Варикозное расширение вен.docx[Word, 90 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83266
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83267
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83268
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83269
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83270
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83271
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83272
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83273
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83274
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83275
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83276
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83277
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83278
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83279
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83280
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83281
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83282
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83283
Варикозное расширение вен. Применение массажа Образец 83284

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Клиническая картина при варикозном расширении вен ... 5
1.1 Причины и симптоматика ... 5
1.2 Стадии течения болезни ... 6
2 Специфика применения массажа при варикозном расширении вен ... 9
2.1 Показания к назначению лечебного массажа ... 9
2.2 Особенности лечебного массажа и его виды ... 10
2.2.1 Классический массаж ... 12
2.2.2 Особенности лимфодренажного массажа ... 14
2.3 Противопоказания к назначению ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Варикозное расширение представляет собой заболевание, характеризующееся выступанием вен через кожу, а также их истончением и появлением подкожных узлов.

Как правило, данное заболевание наблюдается на ногах. Основная причина его развития обусловлена слабостью сосудов и венозного клапана, который не способен полностью сдерживать обратный ток крови, в следствии чего, давление на стенки сосудов повышается, вызывая расширение вен.

Варикозная болезнь, при отсутствии должного лечения, может вызвать не только существенный дискомфорт, но и вызвать смертельно опасные для человеческого организма осложнения.

В нашей стране варикозная болезнь ног у пациентов, не зависимо от пола, встречается довольно часто – признаки патологии имеют место более чем у половины людей старше 18–ти лет. При этом количество больных увеличивается с каждым годом, что обусловлено малоподвижным характером профессиональной деятельности.

Данная болезнь необратима и без радикального вмешательства и с возрастом лишь прогрессирует.

При поражении сосудов небольшого применяют склеротерапию, а также лазерную облитерацию и радиочастотную аблацию. Наиболее кардинальным лечением является хирургическое вмешательство.

Однако, пока заболевание не начало прогрессировать, возможно применение и консервативного лечение, одним из видов которого является массаж.

Массаж при варикозном расширении вен считается одним из наиболее популярных и распространенных видов лечения. Его идея заключается в стимуляции циркуляции крови в конечностях.

Актуальность исследования состоит в том, упомянутый выше метод консервативного лечения, помимо своего щадящего действия, выгодно отличается от более радикальных методов отсутствием необходимости удаления пораженных вен и нарушения целостности кожного покрова. Вместе с тем, существует необходимость более детального исследования показаний и противопоказаний к массажу при рассматриваемом заболевании.

Цель исследования – особенности применения массажа при варикозном расширении вен.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

  • охарактеризовать клиническую картину заболевания;
  • проанализировать специфику применения массажа при варикозном расширении вен.

Объект исследования – варикозное расширение вен.

Предмет исследования – особенности применения массажа при варикозном расширении вен.

Методологическая основа исследования включает всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, сравнительный анализ, а также систематизацию и обобщение, способствующих построению логических выводов по теме.

Теоретическую базу исследования составили труды теоретиков и практиков медицины, чьи работы затрагивают исследуемый вопрос.

В структуру работы входит введение, две главы, заключение, а также список источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Причины и симптоматика

Среди всех заболеваний сердечно–сосудистой системы варикозная болезнь, как правило, остается в тени, в связи с тем, что простые обыватели воспринимают патологическое расширение вен как, в первую очередь, косметическую проблему, имеющую лишь косвенное отношение к здоровью человека.

Однако данное мнение ошибочно, поскольку без лечения варикоз способен значительно ухудшить самочувствие больного и даже стать причиной достаточно опасных осложнений.

Вопреки сложившимся стереотипам, вены могут расширяться не только на ногах, но и в области пищевода, малого таза, а также ряда иных органов.

...

1.2 Стадии течения болезни

Сегодня в медицинской практике имеет место довольно большое количество классификаций варикозной болезни и хронической венозной недостаточности. Наиболее распространенной из таких классификаций является унифицированная, международная классификация СЕАР, в которой С означает Clinic (клиническую стадию), Е – Etiology (причина варикоза), А – Anatomy (анатомия поражения), Р – Pathophisiology (патофизиология).

Согласно этой классификации, рассматриваемая болезнь протекает в 6 клинических стадиях (классах), приведенных ниже:

...

2.1 Показания к назначению лечебного массажа

Как было отмечено в первой главе исследования, при варикозной болезни страдают не только нижние конечности. Также могут быть поражены вены малого таза, половых органов, матки, прямой кишки (геморрой), желудка и пищевода.

...

2.2 Особенности лечебного массажа и его виды

Как отмечалось выше, варикозное расширение вен является довольно распространенным заболеванием, вокруг лечения и профилактики которого возникло много мифов. В данной главе автор предлагает рассмотреть эффективность массаж при данном заболевании и целесообразности его назначения при данной сосудистой патологии.

При варикозном расширении вен определенные техники массажа техники реально помогают уменьшить отек тканей и тем самым устраняют физическое сдавливание кровеносных сосудов. Цель массажа состоит в том, чтобы посредством максимально щадящего механического воздействия усилить отток межклеточной жидкости и лимфоотток (движение лимфатической жидкости по сосудам).

...

2.2.1 Классический массаж

Процедуру классического массажа нижних конечностей производят, уложив пациента на ровную поверхность.

В положении «лежа на спине» для эффективного расслабления мышц под колени и пятки подкладывают валик, приподнимая ноги под углом 45 градусов.

В положении «лежа на животе» ноги приподнимают в области стопы.

Все движения специалист производит по крему либо маслу, для минимизации трения ладоней о кожу пациента.

...

2.3 Противопоказания к назначению

Массаж при варикозном расширении вен может применяться далеко не всегда. К примеру, если у пациента наблюдается повышенная температура (более 37,5°C), массаж проводить не рекомендуется.

Как правило, повышенная температура тела является признаком того, что организм пытается бороться с какой–либо инфекцией. Массаж может воспрепятствовать данному процессу или же совсем остановить его.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить следующее.

Варикозное расширение вен представляет собой болезнь, сопровождающуюся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Это наиболее распространенное заболевание периферических сосудов.

В современной медицинской практике существует множество способов лечения варикозной болезни – от щадящих методов и вплоть до хирургического вмешательства. Одним из таких методов выступает лечебный массаж.

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Богданов А.Е., Золотухин И.А. Практическое значение инструментальных методов диагностики хронической венозной недостаточности нижних конечностей // Грудн. и сердечно–сосуд. хир. – 1993. – №2. – С. 23–26.
  2. Болезни ног и варикозное расширение вен. Лечение и профилактика. – М.: Рипол Классик, 2010. – 572 c.
  3. Гавриленко А.В., Вахратьян П.Е. Ошибки в обследовании и лечении больных с варикозной болезнью нижних конечностей и их роль в возникновении рецидива болезни // Ангиология и сосудистая хирургия. – 2008. – №1.
  4. Горбунов, В. В. Варикозное расширение вен. Лечение традиционными и нетрадиционными методами / В.В. Горбунов. – М.: Астрель, ВКТ, 2012. – 192 с.
  5. Диагностика и лечение послеоперационных рецидивов варикозной болезни / И.М. Игнатьев, Р.А. Бредихин, Л.И. Сафиуллина, Т.Н. Обухова // Ангиология и сосудистая хирургия. – 2003. – №2.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00814
© Рефератбанк, 2002 - 2024