Вход

Методическое обоснование урока чтения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410441
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа "Методическое обоснование урока чтения" по предмету "Методика обучения чтению" была сделана для
Алтайского Государственного Педагогического Университета в марте 2018 года.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Оригинальность работы по Antiplagiat.ru на 03.02.2019 г. составила 60%. ...

Содержание

Задание 1
Задание: Определить место изучаемого произведения в системе литературного чтения авторской системы (класс, раздел, тема, задача в его изучении на уроках)
Задание 2
Задание: На основе изучения творчества писателя, представить материал для знакомства детей с биографией автора (уточнить форму представления, содержание материала, методически прокомментировав отобранный материал).
Задание 3
Задание: Представить текстовый литературо-методический анализ художественного произведения. Литературно-методический анализ - это своего рода лаборатория исследовательской деятельности учителя: понимание жанра (вычленение жанрового своеобразия) и возможности его изучения детьми, специфика композиции и средства ее раскрывающие, «видение» образной системы и способов ее создания, понимание авторской позиции, и ее представление в тексте, открытие языкового своеобразия произведения, его стилистической окрашенности. Методическое прочтение текста - поиск ответов на вопросы:
- Как организовать прочтение художественного произведения и почему именно таким образом.
- Каким образом и что непосредственно можно выяснить с детьми, рассматривая композицию, жанровое своеобразие произведения.
- Какие вопросы помогут организовать понимание детьми авторской позиции.
- Что поможет детям обнаружить образы и средства, их создающие.
При проведении анализа предложенного художественного произведения.
Задание 4
Задание: Составить вопросы и задания для всех видов анализа художественного произведения с детьми: развитие действия, анализ образной системы, проблемный анализ, стилистический анализ. Обосновать выбор анализа для собственного урока чтения по предложенному тексту художественного произведения выбранный анализ должен найти свое отражение в процессе составления конспекта урока. Анализ по одному из направлений (задание + вопросы).
Задание 5
Задание: Методически обосновать возможные виды работ по воспроизведению данного текста в речи учащихся (указать те виды, которые обусловлены самим текстом, и которые можно реализовать на уроке с учетом готовности детей данного класса). Особо обратить внимание на тот вид работы, который в последствии будет использован на уроке. Выбрать один вид деятельности и расписать его.
Задание 6
Задание: Методически обосновать последовательность выбранных видов чтения на уроке и анализа предложенного художественного произведения для организации урока. Ответы на вопросы: кто читает? Самостоятельное чтение, чтение учителем, подготовленными детьми, комбинированное чтение; как читают? Вполголоса, про себя, вслух; в какой момент работы с текстом художественного произведения? На этапе знакомства, анализа, подготовки к уроку; каким образом чтение позволяет выйти на понимание текста?
Задание 7
Задание: Составить упражнения на совершенствование навыка чтения с учетом состояния его сформированности для данного класса и возможностей рассматриваемого художественного произведения. Выполняя предложенное задание, необходимо проанализировать программу и пособия на предмет установления качественной характеристики навыка чтения, выписать для себя эти характеристики, затем соотнести их с моментом работы над предложенным текстом художественного произведения. Как учитывать количественные показатели чтения? Составленные упражнения должны представлять работу детей с анализируемым текстом и найти свое отражение в конспекте урока. Упражнения составить по схеме: вид упражнения, место включения в урок, цель, задание, содержание упражнения, методика его проведения. Выбрать три конкретных упражнений.
Задание 8
Задание: Подготовить текст (или его отрывок) для выразительного чтения с учетом требований, предъявляемых для данного вида чтения. Предварительно на основе программы установить, какие практические умения сформированы у детей к моменту чтения данного произведения. Текст разметить и дать методический комментарий в его прочтении.
Задание 9
Задание: Представить возможности использования контроля и самоконтроля на уроке чтения предложенного текста. Сформулировать задания и методику их включения в урок.
Задание 10
Задание: Составить развернутый конспект урока чтения предложенного художественного произведения с методическим обоснованием его темы, цели, задач, типа, структуры, приемов, содержания.
Задание 11
Задание: Составить библиографию литературы, на основании которой выполнялась контрольная работа

Список литературы

1. Ковалева, И.Д. Особенности уроков литературного чтения / И.Д. Ковалева / Начальная школа До и После. - 2014. - 33. - С. 41-46.
2. Коробова, С.Д. Творчество на уроках чтения / / С.Д. Коробова // Начальная школа До и После. - 2016. - №2. - С. 62-66.
3. Лукашина, О.Л. Уроки литературного чтения в свете требований ФГОС / О.Л. Лукашина // Педагогика. - 2012. - №3. - С. 33-38.
4. Морозова, Л.О. Уроки чтения в младших классах / Л.О. Морозова. - Н.Новгород: ООО «Цветной бульвар», 2014. - 225 с.
5. Петровская, А.И. Способы обучения выразительному чтению младших школьников / А.И. Петровская // Педагогика. - 2013. - №2. - С. 88-91.
6. Перова, И.Б. Творчество на уроках чтения / И.Б. Перова // Начальная школа. - 2014. - №4. - С. 52-55.
7. Программа учебного предмета по литературному чтению для 2 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и авторской программы курса литературного чтения для учащихся 2 класса общеобразовательных школ авторов Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого «Литературное чтение». - М. «Просвещение», 2012. - 126 с.
8. Рогова, К.Е. Импровизация на уроках чтения в начальной школе / К.Е. Рогова // Начальная школа. - 2015. - №1. - С. 77-79.
9. Сорокина, Г.В. Творчество на уроках литературного чтения / Г.В. Сорокина // Начальная школа До и После. - 2013. - №2. - С. 57-59.
10. Чуковский, К.И. Небылицы / К.И. Чуковский. - М.: эксмо, 2012. - 36 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024