Вход

Внутригосударственные и международные судебные органы: соотношение компетенции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410313
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Оригинальная курсовая работа ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Понятие и признаки внутригосударственных судебных органов 3
1.1. Понятие и характерные черты внутригосударственных судебных органов 3
1.2. Признаки внутригосударственных судебных органов 3

Глава 2. Понятие и признаки международных судебных органов 3
2.1. Понятие и характерные черты международных судебных органов 3
2.2. Признаки международных судебных органов 3

Глава 3. Соотношение компетенции внутригосударственных и международных судебных органов 3
3.1. Общие черты внутригосударственных и международных судебных органов 3
3.2. Различия в компетенции внутригосударственных и международных судебных органов 3

Заключение 3

Список источников и литературы 3

Введение

Введение

Актуальность темы исследования. О функционировании внутригосударственных и международных судебных органов написано немалое количество учебников и статей, но вопрос соотношения их компетенции является одним из самых спорных, интересных и актуальных на данный период времени. В курсовой работе обращено внимание именно на эту сторону деятельности судебных органов.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в результате деятельности внутригосударственных и международных судебных органов.
Предмет исследования - компетенция внутригосударственных и международных судебных органов и её соотношение.
Степень научной разработанности темы исследования - данная тема частично исследована правоведами. К ним можно отнести Каламкаряна Р.А., Самородова Д.А., Бахина С.В., Жеребцову Е.Е ., Фокова А.П. и др.
Цель курсовой работы - соотнести компетенцию внутригосударственных и международных судебных органов.
Задачи курсовой работы:
1. Раскрыть понятие внутригосударственных и международных судебных органов;
2. Выделить характерные черты внутригосударственных и международных судебных органов;
3. Определить признаки внутригосударственных и международных судебных органов;
4. Найти общие черты внутригосударственных и международных судебных органов;
5. Рассмотреть различия внутригосударственных и международных судебных органов.
Методология и теоретико-правовая основа исследования. Методоло-гическую базу составляют общие принципы и методы научного познания, отно-сящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают общенаучные подходы - системный; методы анализа и синтеза, индукции и де-дукции, абстрагирования и теоретического моделирования и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, толкование и др.
Эмпирическая база исследования - при написании курсовой работы использовались источники международного права, такие как Статут Междуна-родного Суда ООН и нормативные правовые акты Российской Федерации ¬- Конституция РФ, Федеральный Конституционный закон РФ, Постановление Конституционного Суда РФ и Закон РФ.
Структура исследования обусловлена его целями и задачами. Курсовая работа состоит из трёх глав, разделенных на параграфы, заключения, списка ис-точников и литературы

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 14.12.2015) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Российская газета. 1994. 21 июля.
3. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) // Российская газета. 1992. 29 июля.

2. ЛИТЕРАТУРА

а) учебники и монографии
1. Игнатенко Г.В., Тиунов О.И. Международное право. М.: Норма, 2005. 624 с.
2. Самородов Д.А. Конституционное право Российской Федерации: учебное пособие. М.: Экон-информ, 2011. 306 с.

б) статьи из периодических изданий
1. Каламкарян Р.А. Роль Международного Суда ООН в деле поддержания международного правопорядка //Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2013, № 1. С. 92-103.

в) электронные информационные ресурсы
1. Статут Международного Суда (Принят в г. Сан-Франциско,26 июня 1945 г.) [HTML] (http://www.un.org/ru/icj/statut.shtml)
2. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2016 N 12-П «По делу о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановления Европейского Суда по правам человека от 4 июля 2013 года по делу «Анчугов и Гладков против России» в связи с запросом Министерства юстиции Российской Федерации». [HTML] (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=197028
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024