Вход

Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики +

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410303
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теневая экономика: онятие, сущность, структура

1.1. Определение теневой экономики

Теневая экономика - это вся деятельность субъектов хозяйствования, которая официально не зарегистрирована в соответствующих государственных органах.
Понятие "теневой экономики" появилось только в начале 1970 года и предназначалось для того, чтоб обозначить скрытые доходы и способы их сокрытия. Отечественная литература использует это понятие как попытку анализа всплеска хозяйственной деятельности в теневом секторе после обнародования.
Особенностями теневой экономики есть преднамеренное уклонение официальной регистрации предприятий (как формы хозяйствования) и их соглашений, а также искаженное выполнение этих соглашений.
На рис.1 и на рис. 2 изображена классификация различных видов теневой экономики по оп ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теневая экономика: онятие, сущность, структура 5
1.1. Определение теневой экономики 5
1.2 Структура теневой экономики и ее институционализация 7
2. Особенности теневой экономики в России 14
2.1 Теневая экономика в советском обществе 14
2.2 Причины роста и развития теневой экономики в постсоветском пространстве 17
3. Функции и масштабы теневой экономики в современной России 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение национальной безопасности является глобальной проблемой на современном этапе развития России. На уровне субъектов Российской Федерации экономическая безопасность определяется совокупностью условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, ее стабильность, устойчивость, степень независимости и интеграции с экономикой страны.
Теневая экономика - явление, которое существует многие десятилетия. Однако, несмотря на то, что ее изучением экономисты занимаются уже ни одно десятилетие, долгое время на этой проблеме не уделяли должного внимания. И только в последние годы минувшего XX века эта тема стала стремительно набирать популярность, как за рубежом, так ив нашей стране. Впрочем, и сейчас обобщающих работ по этой' тематике в России довольно мало, причем практ ически, все они имеют довольно» узкую направленность - рассматривают теневую экономическую деятельность исключительно как феномен современной эпохи. Мы попытаемся взглянуть на теневую экономику в более широком ракурсе.
По оценкам специалистов на; теневую экономику в России приходится 40% ВВП- что составляет около 16 700 млрд. руб. В отдельных отраслях (например, розничная торговля; строительство) около 80% занятых работает нелегальное.
Одной из серьезных угроз экономической безопасности государства современном этапе представляет процесс криминализации экономики, рост экономической преступности. Специфика этой угрозы заключается в том, что она имеет как внутренний, так и внешний аспект, то есть, реализуется в деятельности зарубежных и национальных субъектов хозяйствования, организованных преступных сообществ, имеющих антиобщественные интересы.
В настоящее время проблеме оценки теневой экономики уделяется достаточно внимания в трудах зарубежных и отечественных ученых. Это и является обоснование актуальности выбранной темы курсовой работы.
Объектом исследования является теневая экономика России.
Предметом исследования является угроза экономической безопасности России.
Целью работы является освещение криминальной экономики как основной угрозы экономической безопасности России.
Задачи работы:
- изучить угрозу экономической безопасности;
- рассмотреть криминальная экономика России, и её основные направления;
- проанализировать экономику РФ в контексте криминализации;
- дать оценку основным направлениям преодоления криминальной угрозы.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безопасность России. Анализ риска и проблем безопасности. В 4 частях. Часть 2. Безопасность гражданского и оборонного комплексов и упраление рисками: - Москва, Международный гуманитарн, 2012 - 752 с.
2. Безопасность России. Анализ риска и управление безопасностью: - Санкт-Петербург, Международный гуманитарн, 2013 - 672 с.
3. Безопасность России. Безопасность строительного комплекса: - Москва, Знание, 2012 - 800 с.
4. Безопасность России. Биологическая безопасность.: - Москва, Международный гуманитарн, 2012 - 912 с.
5. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: П. П. Кукин, В. Л. Лапин, Н. Л. Пономарев, Н. И. Сердюк - Москва, Высшая школа, 2012 - 336 с.
6. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: - Москва, Высшая школа, 2011 - 432 с.
7. Информационная безопасность систем организационного управления. Теоретические основы. В 2 томах. Том 1: - Москва, Наука, 2013 - 496 с.
8. Информационная безопасность систем организационного управления. Теоретические основы. В 2 томах. Том 2: - Санкт-Петербург, Наука, 2012 - 440 с.
9. Политическая экономия и экономическая статистика: Р. Меерварт - Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2012 - 583 с.
10. Экономическая безопасность России. Общий курс: - Санкт-Петербург, Бином. Лаборатория знани, 2011 - 816 с.
11. Экономическая безопасность. Учебник: - Москва, Юрайт, 2014 - 480 с.
12. Экономическая и информационная безопасность предпринимательства: А. А. Одинцов - Санкт-Петербург, Academia, 2012 - 336 с.
13. Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 2013. - № 12. - 24-32 с.
14. Богомолов В.А., Экономическая безопасность. - М.: Экзамен, 2011. - №1. - 12-36 с.
15. Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А. Теневая экономика и легализация преступных доходов. - СПб.: Питер, 2011. - №12. - 32-42 с.
16. Загашвили В.С. Экономическая безопасность России. - М.: Гардарика, 2011. - №6. - 21 - 28 с.
17. Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. - М.: Дело, 2010. - №8. - 25-30 с.
18. Подольный Н., Подольная Н. Теневая экономика и организованная преступность: проблемы определения размеров и динамики развития // Уголовное право. - 2011. - № 1. - 11-15 с.
19. Рахматуллин М.А., Вадюхина Р.Р. Социально-экономические причины и факторы развития теневой экономики в России // Безопасность бизнеса. - 2012. - № 4. - 1-17 с.
20. Яковлева Р.Р. Оффшорные зоны и теневая экономическая деятельность // Банковское право. - 2013. - № 3. - 12-18 с.
21. http://ppt.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024