Вход

Роль государства в формировании и функционировании морали

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 410274
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
510руб.
КУПИТЬ

Описание

Роль государства в формировании и функционировании морали. Оценка сдачи отлично. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Взаимодействие морального и политического сознания 5
2. Взаимное влияние политики и морали в истории 8
3. Общее в политике и морали 10
4. Различия и разногласия 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

С одной стороны именно моральное сознание задает для политики предельные ориентиры. Но с другой стороны, становление и развитие нравственности происходит в обществе, и государство, так или иначе, оказывает воздействие на этот процесс. Хотя широко распространено мнение, что государственные мужи не очень обременяют себя нравственными переживаниями или, говоря словами Вебера, "гений или демон политики живет во внутреннем напряжении с Богом любви", все же следует признать, что государство, несмотря на субъективные намерения тех или иных политиков, объективно способствовало развитию морали. Неслучайно некоторые мыслители (например, Платон, Гегель и др.) весьма позитивно оценивали роль государства в нравственной жизни общества.
Позитивная роль государства просматривается уже на самых ранних ступ енях его развития. Хотя первые политические союзы племен являлись продуктом не столько договора, сколько насилия, все же элемент договора присутствовал в отношениях между победителями и побежденными. А договор всегда содержит в себе нравственный компонент: он включает в себя определенное доверие, взаимоуважение

Список литературы

1. Агешин Ю.А. Политика, право, мораль. М.: Юридическая литература, 2012. - 160 с.
2. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Норма, 2013. - 752 с.
3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для вузов. М.: Юриспруденция, 2015. - 528 с.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учебник для вузов. М.: Юриспруденция, 2014. - 528 с.
5. Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М.: Наука, 2016. - 262 с.
6. Максимов Л.В. К проблеме определения морали. // Этическая мысль. Выпуск 3. / Отв. ред. А.А. Гусейнов. М.: ИФ РАН, 2012. С. 61-72.
7. Нерсесянц В.С. Философия права: учебник для вузов. М.: Норма, 2015. - 652 с.
8. Сорокин В.В. Понятие совести в правовом измерении. // История государства и права. 2013. №21. С. 2-6.
9. Штольценберг Ю. Право и мораль. Пауль Наторп и интерпретация Борисом Вышеславцевым Канта и Фихте. // Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой культуры. / Под ред. И. Н. Грифцовой, Н. А. Дмитриевой. М.: РОССПЭН, 2014. С. 317-327
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024