Вход

Индивидуальный карьерный план и варианты его выполнения руководителем гостиничного бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410267
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретические основы профессии руководителя гостиничного комплекса
1.1 Основные характеристики профессии

Профессия руководителя гостиницы имеет глубокие исторические корни. Сотни лет назад путешественники останавливались на постоялых дворах и в тавернах, где за их удобством следили хозяева заведений и их помощники. Функции руководителей выполняли владельцы и, именно на их плечах лежала вся ответственность за действия работников, удобство комнат, хорошее питание и уход за лошадьми. Со временем собственники стали нанимать руководителей, следящих за работой гостиниц и постоялых дворов - так и появилась эта профессия. В российском классификаторе данная специальность впервые упоминается в 90 гг., когда в стране начал развиваться малый и крупный бизнес.
Руководитель (директор) гостиничного ко ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы профессии руководителя гостиничного комплекса 6
1.1 Основные характеристики профессии 6
1.2 Пример успешной карьеры личности 11
2 Перспективы развития профессии руководителя гостиничного комплекса 15
2.1 Составление личного жизненного плана 15
2.2 Варианты карьерного роста, построение карьерограммы 20
2.3 Анализ востребованности руководителя на рынке труда 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Введение

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы индустрия туризма, как одна из крупнейших отраслей мировой экономики, в России динамично и стремительно развивается. Во многом это происходит благодаря социальному, экономическому и политическому прогрессу  за последние несколько лет туризм стал доступен широким слоям населения. И для того, чтобы на этом уровне успешно конкурировать с производителями гостиничных услуг, соответствовать ожиданиям потребителей этих услуг гостиничному комплексу необходимо предоставлять высокое качество обслуживания. Развитие туризма и гостиничной сферы неразделимо связанно. Современным гостиничным комплексом считается совокупность основных и вспомогательных зданий и сооружений, предназначенных для предоставления гостям полного комплекса услуг, на котором работают люди различных спе циальностей и разного образовательного уровня. Чем больше в России будет хороших гостиничных комплексов, тем стремительнее будет возрождение въездного и внутреннего туризма. В качестве средств размещения, гостиницы занимают одно из самых важных мест в формировании туристского продукта. В соответствии с этим, чем выше качество обслуживания в гостиничном комплексе, тем выше гарантия оказания услуг на уровне мировых стандартов, а так же выше конкурентоспособность российского туристского бизнеса на зарубежных рынках. С каждым днем все стремительнее возрастают требования к качеству обслуживания, комфортности гостиниц у российских граждан, которые имеют возможность сравнивать условия проживания в российских и зарубежных гостиничных комплексах.
Каждый руководитель гостиничного комплекса стремится к тому, чтобы у гостей оставались на долгое время наилучшие впечатления от пребывания в комплексе.
Среди множества условий, которые определяют эффективность гостиничного и туристского бизнеса, а так же высокое качество услуг, лидирующее место занимает профессиональная компетенция и постоянное повышение квалификации персонала по технологии обслуживания гостей.
Искусством обслуживания является проявление высокого профессионализма с раскрытием возрастающей роли человеческого фактора. Динамизмом в системе искусства обслуживания является осуществление множественных организационных мер, которые направлены на достижение успеха. В нем концентрируется реальная значимость сервисной деятельности, где исключается одноразовое действие по выполнению предоставляемых услуг в обустройстве гостей.
Верхней ступенью в карьерной лестнице персонала гостиницы является руководитель гостиничного комплекса. Он руководит всеми подразделениями гостиничного комплекса. Руководитель должен обеспечить постояльцам комфортные условия пребывания под крышей гостиницы и желание вернуться вновь, владельцу гостиничного комплекса - высокий доход, а служащим - удовольствие от работы под его началом. Не так просто скоординировать всё это на должном уровне.
Актуальность курсового проекта очевидна, так как профессия руководителя гостиничного комплекса (должность руководителя гостиничного комплекса) является новой, востребованной и перспективной на рынке труда Российской Федерации в сфере сервиса и оказания услуг населению.
Целью курсового проекта является изучение индивидуального карьерного плана и вариантов его выполнения руководителем гостиничного комплекса.
Для изучения данной темы нами были поставлены следующие задачи:
1) обозначить теоретические основы профессии руководителя гостиничного комплекса;
2) изучить общую характеристику профессии руководителя гостиничного комплекса;
3) рассмотреть примеры успешной карьеры личности руководителя гостиничного комплекса;
4) составить личный жизненный план;
5) проанализировать карьерный рост профессии руководителя гостиничного комплекса.
Объектом исследования является профессия руководителя гостиничного комплекса.
Предметом исследования является основные характеристики и карьерный рост профессии руководителя гостиничного комплекса.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены вопросам теории и практики управления предприятиями индустрии «гостеприимства».
Курсовой проект состоит из введения, двух глав, которые разбиты на разделы и пункты, и заключения, а также списка использованных источников.


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ГОСТ Р 53423-2009 (ISO 18513:2003) Туристские услуги. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения.
2. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 2 октября 1999 г., 15 сентября 2000 г.).
3. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Правила представления гостиничных услуг в Российской Федерации».
4. Арбузова Н.Ю. Технология и организация гостиничных услуг / Н.Ю.Арбузова - М.: Академия, 2014. - 222 с.
5. Барчуков И., Баумгартен Л, Башин Ю, Зайцев А. Гостиничный бизнес и индустрия размещения туристов. Учебное пособие / И. Барчуков, Л. Баумгартен, Ю. Башин, А. Зайцев - М.: Кнорус, 2014. - 176 с.
6. Барышева Н., Тарарина Л. Отель - гость. Практические рекомендации по содержанию отеля / Н. Барышева, Л. Тарарина. - М.: Аркаим, 2014. - 176 с.
7. Брашнов, Д.Г. Гостиничный сервис и туризм. Учебное пособие / Д.Г. Брашнов. - М.: Инфра-М, Альфа-М, 2015. - 207 c.
8. Волков, Ю.Ф. Гостиничное и ресторанное дело, туризм. Сборник нормативных документов / Ю.Ф. Волков. - М.: Феникс, 2014. - 663 c.
9. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2016. - 320 с.
10. Гостиничное дело. Учебное пособие. - М.: Питер, 2016. - 662 c.
11. Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Самыгин С.И. Управление персоналом / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2014. -301 с.
12. Гулиев H.A. Стандартизация и сертификация социально-культурных и туристических услуг / Н.А. Гулиев. - М.: Флинта, 2014. - 238с.
13. Игнатьева, И. Ф. Организация туристской деятельности. Учебное пособие / И.Ф. Игнатьева. - М.: Питер, 2015. - 448 c.
14. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 401 c.
15. Ксенофонтов А.В. Механизм повышения эффективности управления качеством гостиничного обслуживания на основе совершенствования профессионализма кадров / А.В. Ксенофонтов - Санкт Петербург, 2013. - 406 с.
16. Кусков A.C. Гостиничное дело / А.С. Кусков. - М.: Дашков и К, 2014. - 326 с.
17. Лойко О.Т. Сервисная деятельность / О.Т. Лойко. - М.: Академия, 2014. -303 с.
18. Медлик, С. Гостиничный бизнес / С. Медлик, Х. Инграм. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 224 c.
19. Николаев, Николай Управление качеством услуг в городском хозяйстве и туризме / Николай Николаев. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 420 c.
20. Носова Н.С., Сивчикова Т.Ю. Индустрия гостеприимства / Н.С. Носова Н.С., Т.Ю. Сивчикова. - М.: Дашков и К, 2014. - 272 с.
21. Овчаров, А. О. Туристический комплекс России. Тенденции, риски, перспективы / А.О. Овчаров. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 288 c.
22. Полюшко, Юлия Гостиничное дело / Юлия Полюшко. - М.: Издательские решения, 2017. - 590 c.
23. Рамзина С.А. Культура взаимодействия социальных общностей в сфере обслуживания / Автореферат дисс… на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Екатеринбург, 2015. - 24с.
24. Рубаник, А.Н. Технологии въездного туризма / А.Н. Рубаник. - М.: Феникс, 2013. - 637 c.
25. Тимохина Т.Л. Организация приема и обслуживания туристов / Т.Л.Тимохина. - М.: Инфра-М, 2013. - 351 с.
26. Третьякова, Т. Н. Сервисная деятельность / Т.Н. Третьякова. - М.: Academia, 2016. - 304 c.
27. Чудновский А.Д, Кнышова E.H., Жукова М.А., Белозерова Ю.М. Индустрия гостеприимства. Основы организации и управления / А.Д. Чудновский, Е.Н. Кнышова, М.А. Жукова, Ю.М. Белозерова. - М.: Инфра-М, 2014. - 398 с.
28. Эшби, У. Р. Цивилизационный туризм / У.Р. Эшби. - Москва: ИЛ, 2016. - 244 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024