Вход

Теоретические основы здорового образа жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 410191
Дата создания 2019
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Рассматривая такое понятие как здоровье, можно выделить две основные составляющие: физическое здоровье (естественное состояние организма при нормальном функционировании всех органов и систем), психическое здоровье (это функционирование головного мозга без патологических отклонений), а также нравственное здоровье (субъективная категория, определяющая моральные принципы жизни человека).
Большинство научных исследований в области здоровья и здорового образа жизни, а также подтвержденные данные Росстата и Всемирной организации здравоохранения показывают, что именно от образа жизни (около 50%) зависит здоровье человека. Иные факторы, такие как наследственность (20%), уровень развития здравоохранения (10%), окружающая среда (прир ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении веков, в каждой культуре были свои способы и меры привлечения людей к здоровому образу жизни. Зарождением спортивного и здорового образа жизни можно назвать жизнь граждан в древней Спарте.
В древнем Риме, также, как и в Греции, особое внимание уделялось воспитанию воинов, помимо физических нагрузок у воинов был четко установленный распорядок дня и сбалансированное питание, включающее все виды микроэлементов для нормального функционирования организмов.
Конечно, программа питания у зажиточных горожан Древнего Рима была далека от идеала. Питались они, в основном, лежа, большими порциями жирной пищи, вели малоподвижный образ жизни. Из истории Рима видно, что такой образ жизни граждан привел к упадку всей нации и распаду великой империи.
Во всех мировых религиях тоже больше внимание уделяется здоровому образу жизни. Отличие религиозных взглядов на ЗОЖ в том, что через сохранение и здоровья или здоровый образ жизни прийти к высшей цели - духовному просветлению. То есть девизом все религий по отношению к ЗОЖ является «В здоровом теле - здоровый дух».
Объект исследования - здоровый образ жизни.
Предмет исследования - основы формирования здорового образа жизни.
Целью работы является изучение теоретических основ здорового образа жизни.
Задачи работы:
- дать определение понятию «здоровый образ жизни»;
- изучить особенности формирования здорового образа жизни.
Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
здоровье труд отдых
1. Бармин А. Г. Массовый спорт как социальное и культурное явление //Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию НН Тарского. Республика Саха (Якутия), с. Намцы, Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, 11 июля 2014 г. - МЦНИП, 2014. - С. 160.
2. Беккер Г. «Воздействие инвестиций в человеческий капитал на заработки» из книги «Человеческое поведение. Экономический подход». - М.: ГУ ВШЭ, 2013. - 335 с.
3. Галагузова Юлия Николаевна, Мясникова Татьяна Ивановна Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как воспитательная система // Педагогическое образование вРоссии . 2014. №9. - 55-78 с.
4. Девятко И., Экономики В. Ш. Онлайн исследования и методология социальных наук: новые горизонты, новые (и не столь новые) трудности //Онлайн исследования в России. - 2015. - Т. 2. - С. 17-31.
5. Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга. Профессиональное издание //М.: ООО «ИД Вильямс. - 2015. - 335 с.
6. Римашевская Н.М., Будилова Е.В., Мигранова Л.А., Терехин А.Т. Новое исследование проблем здоровья населения // Народонаселение. - 2015. - № 4. - С. 23-36
7. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2016. - С. 671.
8. Силуянова И. Человек и болезнь. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Изд. 2-е, доп. Изд. Сретенского Монастыря, 2015. - С. 14 - 16. 33.
9. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний. Основные термины и понятия / Под ред. Р.Г. Оганова, А.И. Вялкова. - М.: 2014. - С.5
10. Холостова Е.И. Социальная работа: Уч. пособие. - М.: 2016. - С. 630.
11. Экономика и инновационные процессы в здравоохранении: Учебное пособие / Под ред. В. З. Кучеренко. - М.: 2018. - С. 140-206. 39.
12. Юрьев В. К. Здоровье населения и методы его изучения: Учебное пособие. - СПб.: 2016. - С. 144
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024